Жители Актау игнорируют правила по благоустройству домов и прилегающих территорий
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Жители Актау игнорируют правила по благоустройству домов и прилегающих территорий

11 Марта 2014 (11:51) | 5173 | Автор: Редакция

 

Город высокой культуры и образцового порядка. Эти словосочетания ничего не скажут нынешнему поколению актаусцев. Вернее сказать, они и не подозревают, что это такое. А когда-то, в 80-ых годах, наш Шевченко боролся именно за данное звание и победил.

В те времена специально разработали «План мероприятий по превращению города Шевченко в город высокой эффективности производства, культуры и образцового порядка на 1986–1990 годы». Совет народных депутатов утвердил сей документ. Некоторые пункты в нем сегодня нам кажутся абсурдными и удивительными. Я предлагаю сравнить то, к чему стремились в те далекие годы и чего добились сегодня в плане оформления, содержания и озеленения города.

 

Балконы не остеклять!

 

Вот цитата из выступления одного из народных депутатов на 7-й сессии 19-го созыва: «Допускаются еще нарушения установленного порядка по содержанию лоджий, балконов, личного автотранспорта, а также домашних животных».

 

Могли ли депутаты в те годы предположить, что для нынешнего Актау это станет делом привычным. Тогда это было что-то из ряда вон выходящее. Тут же на этой сессии предлагалось внедрить новые виды отделки фасадов, ограждений лоджий и балконов, домов и зданий. Видимо, внедрили, как это не печально. Лишь появилась возможность, наши горожане почувствовали в себе талант великих дизайнеров и принялись переделывать балконы, лоджии и фасады в соответствии со своими вкусами, предпочтениями и кошельками. Кто-то стеклил, причем, рамы были самого разного цвета и материала, другие выбивали балконы и вместо них закладывали кирпичи, потом появились пластиковые окна, некоторые их ставят во весь рост на манер французских. От прежнего единого стиля не осталось и следа ни в одном доме Актау. Вы можете возразить – почему я должен быть как все? Нет, вы никому ничего не должны. Но именно это желание сделать не как у всех, изуродовало наши дома. Теперь разномастные лоджии и балконы на домах напоминают старое, истрепанное лоскутное одеяло. К сожалению, здесь уже ничего не исправишь. Тем более, что переделывать лоджии и балконы теперь никому не запрещено. А ведь когда- то депутаты даже предлагали ликвидировать нестандартное остекление и зашторивание лоджий и балконов. Сейчас бы их никто и слушать не стал.

 

 

Что касается «разноцветия» домов, то это отдельная тема. Многие выкупают квартиры на первых этажах и переделывают их под офис, причем, сразу же принимаются за покраску фасадных стен. Иногда создается впечатление, что те, кто выбирал краску, страдают глубоким дальтонизмом. Иначе как объяснить выбор колера? Кстати, это же касается и покраски балконов со стороны дорог во многих микрорайонах. Власти, судя по всему, не обеспокоены цветом краски. Можно понять, что пытаются убрать серость, но иногда получается перебор.

 

С каждого по дереву

 

По тому же плану мероприятий по превращению Шевченко в город образцового порядка, обязаны были ежемесячно проводить общегородские санитарные дни. Горожане дружно участвовали в едином санитарном дне. Существовали даже нормативы. Ежегодно жители обязаны были отработать на благоустройстве города свыше 500 тысяч человеко-дней, каждый горожанин не меньше 20 часов ежегодно. Народные депутаты предлагали добиться участия всех домов и микрорайонов в соревновании «За дом и микрорайон образцового содержания» с присвоением почетных званий. А ваш дом может побороться за такое звание? Уверена, что ответ будет отрицательный.

 

 

Когда - то каждому жителю полагалось посадить и вырастить дерево у дома. Кто из нас по весне вооружается черенками и лопатой? Боюсь, что единицы. Есть, правда, люди, которые все же заботятся о красоте и чистоте своей придомовой территории. Они огораживают участки у подъездов и выращивают там цветы, сажают деревца и кустарники. Некоторые поражают своей красотой. Но большинство таких «садиков» сегодня в плачевном состоянии. Ограждения для них сделаны буквально из подручных материалов. Удивляет фантазия жителей: кто-то делает забор из старых досок, другие из ржавой арматуры, третьи из сетки рабицы или из старых металлических кроватей.

 

 

Именно эти сетки и кровати вызывают возмущение у тех, кто по долгу службы обязан поливать деревья внутри микрорайонов. - Зачастую, - говорят коммунальщики, - люди и сами не поливают то, что у них за забором, и мы не можем протянуть шланг, а прыгать через ограду на частную территорию тоже нереально.

 

 

Еще одна претензия к жителям, которые, огораживая деревья и выращивая на своих «приусадебных участках» несколько цветочков, состоит в том, что эти деревья должны принадлежать не только им, но и соседям, которые могут укрыться в их тени. А перелезать ради этого через решетку мало кому захочется.

 

 

Понятно, что многие могут возразить, мол, от некоторых соседей действительно нужно ограждать все зеленые насаждения и, желательно, колючей проволокой. И будут правы. Да, осознания, что это твой город, у некоторых нет совершенно. И, видимо, уже не будет. Тогда у меня встречный вопрос: что огораживает, к примеру, сетка рабица в одном из домов третьего микрорайона? Вагончик, кучу мусора и засохшие, срубленные деревья? А что огораживают заборчики в стиле «сделай сам» из небольших колышков, за которыми растет один кустик? Я думаю так: или не делай вовсе или так, чтобы глазу было приятно. Тогда никому ничего не будет мешать.

 

 

 

Хотя, иногда помешать могут. Тем же коммунальщикам. Когда возле одного из домов 2–го микрорайона один из жильцов посадил деревья, кусты, цветы и каждый день их поливал, причем исправно платил за питьевую воду. Вся эта красота исчезла, когда прорвало трубу у дома. Все деревья, выращенные с таким трудом и любовью, были переломаны бульдозером. Та же картина и у 19-го дома 6-го микрорайона. Когда-то все жильцы были благодарны соседу, который у подъезда развел настоящий сказочный сад. Из черенков он вырезал фигурки, сделал из них даже небольшой заборчик. Все испортил ремонт труб. Теперь фигурки и деревья свалены в кучу и ничуть не украшают вид дома.

 

 

Помните, как в 90–е на местных каналах шли социальные ролики со слоганом «Это мой город!»? Для нынешнего поколения этот призыв так и остался пустыми словами. И пока у нашего уникального города не будет единой концепции оформления придомовых территорий, порядка во дворах и головах не предвидится.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему