ТОО «МАЭК-Казатомпром» продает все свои  социальные  объекты и  выселяет жильцов из общежития
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 17:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

ТОО «МАЭК-Казатомпром» продает все свои социальные объекты и выселяет жильцов из общежития

15 Февраля 2014 (04:21) | 7253 | Автор: Редакция

Правоту пословицы «беда не приходит одна» проживающие в общежитии работники предприятия МАЭК-Казатомпром ощутили на себе. Жилье – это отсутствие газа, одна душевая и туалет на весь коридор – условия ниже среднего, но лишиться и этого замаячила перспектива перед жильцами общаги. Совсем недавно им сообщили шокирующую новость – помещения общежития продаются, а жильцам предложено искать себе другое жилье.

Впрочем, им дали срок до мая, после – идите куда хотите. Люди и рады бы уйти, да вот беда – некуда. Все они в один голос утверждают, что им не по карману снимать жилье по ценам, которые установились в городе.

 

- Я одна воспитываю ребенка, получаю 78 тысяч. Я куда должна идти? Если я сниму квартиру, то мы с ребенком не сможем ни есть, ни одеваться, ни в детский сад ходить, потому как этой зарплаты только на квартиру и хватит, да и то с трудом. Была бы возможность снимать квартиру, мы бы снимали, ведь там все условия,  - говорит одна из снимающих комнату.  

Указание избавиться от непрофильных активов поступило «сверху» и руководство МАЭКа вынуждено продавать социальные объекты. Первые три этажа общежития, база отдыха «Ивушка», спорткомплекс «Орбита» и недавно отрытая после ремонта медсанчасть (с большой торжественной церемонией и словами о социальной ответственности)  будут выставлены на торги в течение года.

 

В самом плачевном положении оказались семнадцать семей, проживающие на третьем этаже общежития. Если жильцам на четвертом предоставили возможность выкупить комнаты за полтора миллиона тенге, то третий этаж, по утверждению жильцов, планируют продать юридическим лицам. По их словам, на общем собрании сначала им предложили выкупить комнаты, но позже пошли на попятную.

 

- После собрания нас начали по одному вызывать, и говорили «нет, никто с третьего этажа не будет выкупать». Им это не выгодно, потому что юридические лица смогут больше предложить. Они планируют юрлицам продавать одну комнату по 5 млн тенге, мы-то такие деньги заплатить не можем, - возмущаются жильцы.

 

Работники МАЭКа утверждают, что когда их вселяли, то не предупреждали, что жилье им дают временно.

- Когда мы сюда заселялись, не было речи о том, что мы временно живем. А теперь нам говорят, «разве вы не знали, что вы временно живете?». Теперь мы не знаем, что делать. Боимся увольнения из-за нашего возмущения,  - говорят обитатели общаги.

В четверг, а после и в пятницу в общежитии ожидали в гости Андрея Могилина, заместителя генерального директора по общим вопросам, однако тот так и не пришел – собрание каждый раз переносилось. Жильцы это объясняют тем, что руководству нежелательно присутствие прессы. Назначена новая дата встречи – понедельник. В этот же день обещаны официальные комментарии от представителей ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему