Жителей Актау предупреждают о повышении активности бродячих собак
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:46
Вход |Регистрация
Главное » Есть проблема

Жителей Актау предупреждают о повышении активности бродячих собак

6 Марта 2019 (09:00) | 5280 | Автор: Асель Елиманова

Бесхозные собаки, сбившиеся в стаи, пугают жителей города. Они считают, что животные в любой момент могу напасть.

 

 

Активизацию животных специалисты объясняют весенним обострением - голод и массовые течки будят агрессию. Они просят горожан не подкармливать бездомных животных и сообщать о местах их скопления.

 

Сами жители Актау считают, что они находятся в опасности – стаю собак ежедневно видят в окрестностях города, особенно в 30-34 районах.

 

Напомним, в Актаупроизошел  инцидент с девятилетней девочкой, которая возвращалась  домой со школьных  занятий. На неё напали бродячие псы. По словам матери девочки Акмарал Карим, дочь  шла домой с дополнительных занятий одна.

 

-Хорошо, что на тот момент рядом оказался мужчина. Только благодаря ему дочка отделалась  лишь укусами собак.  Страшно подумать, что могло произойти в противном случае, - говорит женщина.

 

Девочка, с её слов, сильно испугалась, до происшествия она самостоятельно ходила на занятия, теперь всё не так.

 

-Я боюсь за своего ребенка и сама лично провожаю и встречаю её. В нашем 17-ом микрорайоне почти возле каждого дома бродят бесхозные собаки. Это проблема касается всех жителей города  Актау и нужно решить её, - говорит Акмарал Карим.

 

- Сейчас над этой проблемой работают. Большинство людей против отстрела собак. Поэтому в планах открыть приют для бездомных животных, где о них будут заботиться, лечить и по возможности пристраивать, находить новых хозяев, - прокомментировал руководитель Актауского городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Нурберген Мамутов.

 

Как сообщили в городской ветеринарной станции, при укусе бродячей собаки нельзя заниматься самолечением, необходимо обратится к врачу. В случае обнаружения бродячих животных горожане могут сообщить по телефону: 52-40-55.

 

 

Фото gorod55.ru

Видео Нуркен Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 6 Марта 2019 (11:23)
3 0
Думаю, что слово ″активизация″ не подходит к определению.
Весной повышается агрессивность диких животных, усиливается природный инстинкт - напасть, убить и съесть. У одичавших собак в том числе, тем более голодных. Давно пора принять меры по регистрации домашних животных и живущих на производственных участках. Хозяин собаки обязан её зарегистрировать, а при потере или смерти животного сообщать. За брошенную на произвол судьбы собаку должны отвечать. Акимат этим не занимается, чиновникам наплевать. Ежегодно выделяют деньги на отстрел и это вся их работа по решению серьезной проблемы, а проблема не одна. Они еще являются переносчиками разной заразы, плюс отравление воздуха. Собаки ссут и срут, фекалии высыхают, крошатся и разлагаются, а при сильном ветре перемещаются по воздуху, которым мы дышим. Как видите - три серьёзные проблемы. Ежегодный отстрел не приносит ощутимых результатов и не принесёт, если не примут радикальные меры по регистрации и проверки заводчиков домашних животных. Кроме собак у нас ещё и с кошаками проблемы, которые заражают инфекциями, переносят блох, опорожняются на улицах, а весной ловят и сжирают птенцов, которые покинули гнезда, чтобы научиться летать.
Русская Семёрка, 6 Марта 2019 (09:59)
12 0
А где защитники бедных бездомных собачек? Почему не вышли митинг? Не хотите взять их к себе домой на содержание?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему