В Казахстане ужесточена ответственность за экологические уголовные правонарушения
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

В Казахстане ужесточена ответственность за экологические уголовные правонарушения

19 Ноября 2014 (06:07) | 24656 | Автор: Redactor

 

Биологическое разнообразие животных, обитающих в Мангистауской области и Каспийском море, представлена уникальными объектами животного и растительного мира, в числе которых сайгак, архар, рыбы осетровых видов и другие. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к снижению таких видов животных и рыб в результате противоправных посягательств со стороны граждан.

 

Животный мир по своей сути является важнейшим природным ресурсом, используемым человеком для различных целей.

 

За противоправные посягательства на объекты животного мира, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность в главе 11 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

 

Между тем, с 1 января 2015 года вступает в законную силу новый Уголовный Кодекс Республики Казахстан, которая претерпела некоторые изменения в вопросах нарушений экологического законодательства в сравнении с действующим Кодексом.

 

Так, уголовная ответственность за совершение правонарушений в области охраны и использовании животного мира в редакции нового Уголовного Кодекса Республики Казахстан предусмотрена в главе 13 «Экологические уголовные правонарушения». В ст. 335 УК РК – установлена ответственность за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных или растений, предусматривающая ответственность в виде штрафных санкции от 300 месячных расчетных показателей до 2 тыс. месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет; статьей 337 УК РК – установлена ответственность за незаконную охоту с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, а равно с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств, в том числе снегоходной техники, либо маломерных судов, санкцией которой предусмотрена ответственность в виде уплаты штрафов до 5 тыс. месячных расчетных показателей либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет; статьей 338 УК РК – установлена ответственность за нарушение правил охраны животного мира, санкцией которой предусмотрена ответственность в виде штрафов до 3 тыс. месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Также статьей 336 в редакции нового УК РК, введена ответственность за нарушение правил охраны рыбных запасов, ответственность за которую наступает в случае нарушения правил охраны рыбных запасов при строительстве мостов, дамб, осуществлении взрывных или иных работ, эксплуатации водозаборных сооружений или перекачивающих механизмов, где наказывается штрафом в размере до 300 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

 

Пресечение противоправных посягательств на объекты животного и растительного мира является одной приоритетных задач Специализированной природоохранной прокуратуры Мангистауской области, в случае установления которых, граждане и жители могут обращаться в письменной и устной форме  по адресу: г. Актау, здание городской прокуратуры, 3 этаж, 304 кабинет, телефон доверия:  60-50-50, 60-52-34.

 

                                                                                                                                                        

Помощник специализированного природоохранного
прокурора Мангистауской области А. Кужиев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему