Проблемы экологии вновь подняли в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Проблемы экологии вновь подняли в Актау

7 Июня 2020 (12:07) | 5217 | Автор: Редакция

О частых нарушениях экологических требований нефтегазовыми компаниями,  ликвидации разливов нефти на случай порыва нефтепровода и многом другом шла речь на заседании регионального экологического совета (РЭС) по Мангистауской области.

 

 

По словам председателя РЭС Мангистауской области Кажимурата Хайрушева, на самом деле существуют реальные риски. При этом напомнил о часто погибающих тюленях в Каспийском море. По мнению Хайрушева, чтобы иметь возможность не загрязнять море, необходимо установить онлайн-мониторинг на объектах нефтегазовых компаний.

 

- У Казахстана есть огромный риск уронить имидж среди Прикаспийских стран, если не предпринять реальные меры, - считает Кажимурат Хайрушев.

 

 

С этим согласен сопредседатель РЭС, руководитель филиала ассоциации «Есоjer» по Западному Казахстану Рашит Мустапаев.

 

 

Член РЭС Кирилл Осин рассказал о многочисленных нарушениях государственных нормативов, правил безопасности и реально возможных негативных последствиях от строительства в промзоне Актау под видом технологического трубопровода фактически магистрального нефтепровода ТОО «Caspian Oil Trans», в нарушение экологических норм.

 

 

Эко-амбассадор Адильбек Козабаков поднял вопрос о необходимости номинировать озеро Караколь в Рамсарский список водно-болотных уголий. Он разъяснил понятие Рамсарской конвенции и пользу для природы Казахстана от этого серьезного международного документа, говоря о теме Всемирного дня дикой природы на 2020 год «Защита жизни на Земле».

 

 

По словам Козыбакова, уже завершена экспресс-оценка состояния водно-болотных угодий восточного побережья Каспийского моря от государственной границы с Турменистаном до дельты реки Урал включительно. 
Теперь предстоит логическое завершение всей этой работы – номинирование озера Караколь в Рамсарский список водно-болотных угодий (ВБУ). 

 

Биолог назвал одну из многочисленных выгод от придания Караколю столь высокого международного статуса – расширение возможностей по привлечению иностранных туристов, так называемых «бедвочеров» (наблюдателей за птицами), в морскую столицу Казахстана.  

 

Своим мнением поделились и другие члены РЭС.

 

 

В работе совета принял участие руководитель Департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов, который дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

 

В будущем совет будет выходить с реальными предложениями по сохранению баланса между экономическим ростом и улучшением уровня окружающей среды в регионе. В первую очередь, необходимо ставить вопрос о стимулировании перехода предприятий на новые "зеленые" технологии. Необходимо также участие в общественных слушаниях по проектам промышленных предприятий, их мониторинг и оценка влияния на окружающую среду. Важным направлением работы станет повышение экологической культуры населения.

 

Учитывая то, что государство не всегда оперативно может реагировать на нарушение экологических требований, большая роль отводится гражданскому обществу.

 

Напомним, данный совет является консультативно-совещательным органом на общественных началах, куда в качестве членов вошли гражданские активисты, блогеры, руководители частных предприятий и НПО, а также представители государства в лице руководителя Департамента экологии по Мангистауской области и в качестве наблюдателя - природоохранный прокурор Мангистауской области.

 

Пресс-служба РЭС Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему