Каспию грозит экологическая катастрофа - ученые прикаспийских стран
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Каспию грозит экологическая катастрофа - ученые прикаспийских стран

19 Сентября 2014 (04:29) | 16582 | Автор: Редакция

 

Каспийскому морю грозит экологическая катастрофа, осетровые находятся на грани исчезновения, необходимо  разработать конвенцию по безопасности экосистемы моря, к таким выводам пришли ученые из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана на открывшемся в четверг в Астрахани  международном форуме.

 

Среди главных проблем моря - исчезновение редких пород рыб. "Каспий находится на грани серьезных проблем, осетровые исчезают. Я надеюсь, в рамках предстоящего саммита будет принята специальная конвенция по биоресурсам. Мы ответственны перед будущими поколениями. То, что мы им оставим, - нефтяное озеро или уникальный природный объект - зависит от нас", - цитирует ИТАР-ТАСС выступление  на форуме заведующего кафедрой международного права Бакинского государственного университета Рустама Мамедова (Азербайджан).

 

Планируется, что конвенция по безопасности экосистемы Каспийского моря может быть подписана на IV саммите прикаспийских государств, который состоится в Астрахани 29 сентября.

 

"Надеемся, что голоса ученых будут услышаны главами государств, будут предприняты конкретные меры, которые позволят нам - странам Каспийского региона по-добрососедски экономно, бережно пользоваться богатством моря и сохранять флору и фауну для потомков", - подчеркнул ректор Атырауского государственного университета Бейбут Мамраев (Казахстан).

 

В форуме также принимают участие представители вузов и нефтегазовых компаний. Для гостей запланированы посещения образовательных организаций профессионального и высшего образования, корпоративного учебного центра ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть" и научно-экспериментальной базы ФГУП "КаспНИРХ" - центра "БИОС", где в искусственных условиях выращивают осетровых. По материалам конференции будет выпущен сборник статей и докладов по проблематике.
Также будет подписан Меморандум об организации академической мобильности в рамках Ассоциации, согласованы и подписаны договоры о сотрудничестве между Гилянским парком науки и технологии и технопарками астраханских вузов.

 

newskaz.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему