Бёрдвотчинг – как берегут редкую орнитофауну в Актау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Бёрдвотчинг – как берегут редкую орнитофауну в Актау

21 Января 2019 (10:23) | 5853 | Автор: Редакция

Эффективно способствовать охране «краснокнижной» орнитофауны озера Караколь в Актау можно, развивая такое направление экологического туризма как бёрдвотчинг – наблюдение за птицами.

 

 

Такое предложение не в первый раз выдвигают учителя и учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления города Актау (НИШ ХБН). Они участвовали в 53-ем Международном зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц – International Waterbird Census (IWC) на озере Караколь – части Каракия-Каракольского государственного зоологического заказника и одной из ключевых орнитологических территорий Казахстана.

 

На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20-ти занесены в Красную книгу Казахстана. Это малый лебедь и лебедь-кликун, кудрявый и розовый пеликаны, желтая, египетская и малая белая цапли, фламинго, филин, колпица, каравайка, черноголовый хохотун, орлан-белохвост и т. д.

 

 

Считать птиц школьникам помогали инспекторы Устюртского государственного природного заповедника - Айберген Сейтназаров и Манас Отесинов, руководитель специализированного центра «Колдау-Экология» многопрофильного некоммерческого холдинга «Колдау-Казахстан» и Актауского клуба казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) «Жасыл әлем» Адильбек Козыбаков.

 

Участвовал в важном деле также пользователь социальной сети Facebook под ником «MangystauDalasy», известный в природоохранных группах Facebookинтересными фоторепортажами.

 

По словам А. Козыбакова, учет IWC ежегодно проводится в середине января с 1967 года в более чем ста странах.

 

Участники учета наблюдали лебедей - шипуна, кликуна и, возможно, малого лебедя, фламинго, лысух, различные виды уток и чаек, орлана-белохвоста. После уточнения видовых и количественных данных результаты учета будут переданы координатору IWC в Казахстане – центру прикладной биологии АСБК (Алматы).

 

Юные экологи также взяли для анализа пробы воды, почвы и воздуха. При помощи универсального прибора PASCО определены температуры воды, воздуха и прибрежного грунта, относительная влажность воздуха, барометрическое давление, кислотность воды и почвы.

 

 

На основе результатов учетов на Караколе за период с 2015 по 2018 годы ученица 10 класса Дана Есбергенова под руководством А. Козыбакова и заместителя директора по научно-методической работе НИШ ХБН г. Актау Бахытгуль Жаксылыковой разработала научный проект «Городское водно-болотное угодье как модель экосистемы, устойчивой к антропогенному воздействию», который в ноябре 2018 года получил международное признание на конкурсе «Internationalcompetition «ThebigProgress» в Париже.

 

Ни для кого не секрет, что Караколь охраняется инспекторами заповедника. Однако браконьеры иногда стреляют здесь птиц и оставляют бытовые отходы. Оно и понятно – чтобы надежно патрулировать весь периметр водоема, вытянутого в длину до 15 км при ширине 1,5-2 км, инспекторам необходимо находиться здесь круглосуточно и без выходных. При этом ежедневные посещения озера туристами послужили бы отпугивающим фактором для браконьеров. Поэтому разработчики проекта пришли к выводу: для развития Караколя как объекта экологического туризма и более надежной охраны его обитателей от посягательств браконьеров необходимо обустроить просветительский водно-болотный центр, проложить экологические тропы и установить пару-тройку смотровых вышек с площадками, оборудованными устройствами для закрепления подзорных труб.

 

По проектным расчетам, данный центр, организуя платные экскурсии, со временем должен перейти на самофинансирование. Как отметила Б. Жаксылыкова, соответствующие рекомендации в письменном виде в ближайшее время будут адресованы компетентным органам и организациям.

 

- Данные рекомендации мы озвучиваем с 2016 года, когда впервые приняли участие в зимнем учете. С научными проектами по этой теме наши школьники регулярно участвуют в различных республиканских и международных научных конкурсах, занимая призовые места. За эти три года о проблемах Караколя и наших рекомендациях по их решению узнали не только в Астане, но и в таких странах как Россия, Турция и Франция, - рассказала Бахытгуль Жаксылыкова. 

 

В завершение продуктивного дня инспекторы Устюртского заповедника подчеркнули, что озеро Караколь – это уникальный пример положительного воздействия на природу промышленного объекта: ТОО "МАЭК-Казатомпром" вырабатывает тепло и электроэнергию, опресняет морскую воду для города Актау и близлежащих населенных пунктов. Они также выразили надежду, что руководство предприятия по-прежнему будет уделять должное внимание уникальному водоему, обновляя предупредительные аншлаги и оказывая другую необходимую техническую поддержку.

 

Камшат Избасарова

член Союза журналистов РК

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 21 Января 2019 (14:01)
3 0
Не стреляйте в белых лебедей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему