Жителям Актау предложили отказаться от пластиковых пакетов
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Жителям Актау предложили отказаться от пластиковых пакетов

11 Мая 2014 (09:42) | 18423 | Автор: Редакция

 

С 4 апреля по 10 мая в Актау в сети супермаркетов «Атаба» прошла акция «Бесплатный пакет? Спасибо, нет!».  Организатором мероприятия выступило Неправительственное учреждение «Эко Мангистау», при финансовой поддержке «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ», «Оман Ойл Компани Лимитед» и «Партекс (Казахстан) Корпорэйшн». Основная  цель акции – популяризация идеи о вреде полиэтиленовых пакетов на окружающую среду. 

 

 

Статистика показывает, что с каждым годом мы используем все больше и больше пластиковых пакетов. Большая часть из них в итоге попадает в мусорное ведро, а следом – на свалку.  Пластиковые пакеты являются причиной серьезных экологических проблем. Материал, из которого они изготовлены, в естественных условиях разлагается около двухсот лет. Поэтому  сокращение использования пластиковых пакетов имеет важное значение для решения экологических проблем, причем не только нынешних, но и в дальнесрочной перспективе.

 

 

Данная акция проходила среди покупателей продовольственных товаров в крупных супермаркетах «Атаба». В ходе мероприятия были распространены листовки на тему акции и более 500 многоразовых эко-сумок, в качестве альтернативы пластиковым пакетам и с целью обращения внимания к проблеме неэкологичности пластиковой упаковки.

 

- Городу, безусловно, нужны такие инициативы. Необходимо прекратить бесплатную раздачу пластиковых пакетов и даже их продажу. Полный переход на многоразовые сумки и бумажные пакеты, это малая лепта, которую может внести каждый житель нашего города. Город не будет чище, если его только убирать, необходимо не мусорить и думать о разложении материалов человеческой жизнедеятельности. Надеемся что эта акция начало большой работы по оздоровлению нашей экологии»,– отметила Казиханова Карлыгаш, заместитель директора ТОО «Атаба-Актау».

 

 

Не смотря на то, что акция уже завершена, любой желающий может бесплатно получить эко-сумку в офисе НПУ «Эко Мангистау», предварительно позвонив по телефону 50-38-80. Напоминаем также, что по этому телефону можно сообщить о любых нарушениях природоохранного законодательства. Общественная экологическая инспекция продолжает свою работу и реагирует на  все факты обращений.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему