Прикаспийские страны обсуждают правовой статус Каспия
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Прикаспийские страны обсуждают правовой статус Каспия

2 Апреля 2014 (08:58) | 18548 | Автор: Редакция

 

Делегации прикаспийских государств на уровне заместителей министров иностранных дел проводят в Ашхабаде очередное заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сообщает в среду РИА Новости.



Делегации России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана ведут переговоры по разработке Конвенции по правовому статусу Каспия и обсуждают вопросы подготовки к очередному саммиту глав прикаспийских государств, который, предварительно, должен состояться осенью в Астрахани.



В сообщении отмечается, что в ходе первого дня заседания главы делегаций изложили позиции своих государств по вопросам правового статуса и различным аспектам сотрудничества на Каспийском море, продолжили поиск взаимоприемлемых решений по концептуальным положениям проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.



На нынешней встрече представители прикаспийских государств обсудили инициативы Туркмении, выдвинутые на Бакинском саммите глав прикаспийских государств в ноябре 2010 года. Тогда президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил разработать и подписать соглашение о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций на Каспийском море и ликвидации их последствий.



К настоящему времени уже подписаны такие пятисторонние документы, как рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.



Эксперты по каспийской проблематике не берутся даже приблизительно предсказать, когда будет готов проект Конвенции по правовому статусу Каспия. Главную сложность на пути выработки согласованного решения представляют вопросы разграничения моря между прикаспийскими странами и установления государственных морских границ.

 

newskaz.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему