Восставший Крым: интервью с координатором движения «Антимайдан. Севастополь»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Восставший Крым: интервью с координатором движения «Антимайдан. Севастополь»

4 Марта 2014 (06:07) | 14348 | Автор: Редакция

В Украине настали смутные времена. Одни войсковые части соглашаются выполнять приказы официального Киева. Другие отказываются, не понимая, с кем воевать? В самом Крыму срочно вооружают и усиливают народные дружины.

 

И вот, в этой самой смуте Крым официально отказался подчиняться Киеву и готов отстаивать право на свою правоту. О том, каким образом это делается, согласился рассказать Олег Кравчук - информационный координатор движения «Антимайдан. Севастополь».

 

 

- Олег, расскажите о народной самообороне Крыма. Из каких слоев населения она формируется?

- Надо понимать, что в отличие от киевского Майдана, который готовили несколько лет, у крымчан потребность в народных дружинах возникла совсем недавно.

 

Есть готовые формирования – казачьи сотни, группы болельщиков, байкеры, у которых уже давно налажены связи и отработанно взаимодействие. Такие отряды поначалу и взяли на себя контроль наиболее важных мест – центр Севастополя и въезды в город.

 

На данный момент в состав дружинников записались более двух тысяч молодых людей. Согласно графику из них составляются отряды на дежурство в ключевых городских точках.

 

Вопросы обмундирования, питания и прочие часто решаются дружинниками самостоятельно. На работе кто-то берет отпуск за свой счет. Кто-то отпрашивается буквально на день дежурства.

Для быстрого взаимодействия дружинников создана система быстрого оповещения. Добровольцы разбиты на группы со своим старшим. В случае необходимости в срочном сборе, все извещаются.

 

Наглядным результатом постов, установленных на въезде в Севастополь, является задержанная два дня назад грузовая машина с пятью сотнями килограмм тротила.  Куда направлялся этот груз, не известно.

 

 

- Какую помощь народной дружине Севастополя оказывает местная власть?

- На данный момент у нас смещена власть, назначенная Киевом. Жизнедеятельностью города занимается избранный на общем митинге исполнительный комитет.

 

Силы народных дружинников организуются в основном самостоятельно. Без отвлечения исполкома. У них сейчас своих забот предостаточно.

 

Налаживается взаимодействие дружинников с милицией, которая, хоть и с большим запозданием, но так же заявила об отказе выполнять приказы Киева.

 

- Ощущается ли давление официального Киева на местных силовиков?

- Конечно, они постоянно находились под бомбардировкой приказов из Киева.

 

Многих силовиков по-настоящему «прессовали». Начальника милиции Севастополя за невыполнение приказов новые власти отстранили от должности. Вместо него из Киева был назначен другой. Но ему горожане не дали даже дойти от машины к рабочему месту. В итоге, через два дня он вынужден был уволиться.

 

 

- Олег, на Украине объявлена общая мобилизация. Подчинился ли ей Крым?
- Украинская армия долгое время сохраняла нейтралитет и не заявляла ни о подчинении Киеву, ни о признании законным президентом Януковича.

 

Сегодня их заставляют определиться с выбором стороны. От того и тотальные увольнения украинских офицеров.

 

Отказался выполнять приказы Киева и новый главнокомандующий ВМФ Украины.

 

Практически все военные начальники в Крыму последовали его примеру, и присягнули на верность народу Крыма.

 

 

- Расскажите о судьбе сотрудников отряда «Беркут», вернувшихся в Крым? Правда ли, что крымчане приютили «беркутовцев» и из других регионов Украины?
- В Севастополе в тот же день, когда официальный Киев объявил о расформировании «Беркута», городские власти постановили создать свой севастопольский отряд с таким же названием и функциями.

 

В Симферополе ситуация с народовластием запаздывала. Поэтому там только на днях местные власти выполнили ту же процедуру с крымским «Беркутом».

 

Крым и Севастополь сразу объявили, что все жалеющие бывшие сотрудники «Беркута» со всей Украины могут рассчитывать на достойную работу и размещение семей в Крыму.

 

- А как относятся к возможному введению военных сил России на полуостров сами крымчане?

- Жители Крыма ждут российские войска с цветами. Буквально. С того момента, как российское руководство начало делать недвусмысленные заявления, никто в Крыму не сомневается, что дни узурпаторов и фашистов в Киеве сочтены. Лично я в эту ночь впервые смог уснуть спокойно.

 

- Спасибо за беседу! Желаем мира вашему краю!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему