Мангистауские фермеры получают поддержку в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 21:55
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Мангистауские фермеры получают поддержку в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020»

28 Мая 2015 (09:31) | 3834 | Автор: Редакция

 

Эксперты отдела развития агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Мангистауской области посетили Мунайлинский район, где провели встречу с главой крестьянского хозяйства «Жазира» Алимжаном Сагимбаевым, который занимаетсяживотноводством, узнали его планы и рассказали о других мерах поддержки предпринимательства проводимых в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020».

 

Как отметила эксперт отдела развития агропромышленного комплекса Палаты прежпринимателей Мангистауской области Улмекен Танбаева, в прошлом году в регионе была сильная засуха, которая застала врасплох мангистауских фермеров.

 

- В связи с малым количеством осадков в весенние месяцы в регионе наблюдалась нехватка естественных трав на отгонных пастбищах, в которых недостаточно источников воды. Для решения дефицита воды необходимо было отремонтировать и обустроить устаревшие и высохшие колодцы, - отметила она.

 

В целях рассмотрения данного вопроса Палатой предпринимателей Мангистауской области было организовано совещание, где принимали участие руководители управления сельского хозяйства, АО «СПК Каспий», МФ АО «Казагромаркетинг», ГКП «Мангистауская областная система водоснабжения», в результате чего было принято решение по распределению средств для обустройства колодцев. Для этой цели из областного бюджета было выделено 20 млн тенге и построено 8 колодцев для сельхозтоваропроизводителей.

 

 

Эти работы проводится в рамках Постановления Правительства РК от 29.04.2014г. № 421 «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях». В самой программе 18 приоритетных направлений и самый высокий процент субсидирования предусмотрен на создание инфраструктуры обводнения пастбищ.

 

Такую возможность не упустил глава крестьянского хозяйства «Жазира» который является субъектом АПК и обратился с заявлением на инвестиционное субсидирование по возмещению части расходов, получил государственную поддержку в виде возмещения затрат на создание инфраструктуры обводнения пастбищ, то есть обустройство колодца. Общая сумма инвестиций составила 2 млн. 125 тыс. 571 тенге. Предпринимателю выплачена сумма в размере 1млн. 700тыс. 456 тг, то есть 80% части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях.

 

 

По словам руководителя крестьянского хозяйства «Жазира» Алимжана Сагимбаева, раньше он не знал что в рамках госпрограммы «Агробизнес - 2020» можно возместить часть расходов. В хозяйстве фермера числится 13 голов крупного рогатого скота, более ста овец и коз, 11 лошадей, 50 верблюдов.

 

- По всем вопросам я получаю консультацию от экспертов Палаты предпринимателей «Атамекен» и фонда «Даму», и каждый раз удивляюсь тем, что у нас действительно делается многое для развития предпринимательства. Доволен тем, что меня грамотно проконсультировали и я получил поддержку государства. На следующей неделе я должен получить необходимые разрешительные документы на реализацию своей продукции. Уверен, очень скоро на рынках появятся молоко, кумыс, шубат, курт и другие молочные изделия, - сказал он.

 

Работа по данному направлению в области ведется очень активно. Наблюдается большая заинтересованность предпринимателей на получение государственную поддержку для субсидирование по возмещению части расходов. На 2015 год для субсидирование в рамках страхования и гарантирования займов субъектов АПК в Мангистауской области выделена сумма в размере 206 млн тг, за пять месяцев текущего года одобрено 6 проектов на общую сумму 12,9 млн тг.

 

Таким образом, до конца текущего года нужно освоить остальные 193 млн тенге. Финансовых средств достаточно, только сами предприниматели должны быть активнее и не упустить шанс воспользоваться поддержкой государства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему