Иностранные компании готовы строить производства в Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:42
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Иностранные компании готовы строить производства в Мангистау

27 Мая 2015 (09:28) | 4385 | Автор: Томирис Адиль

 

Особый стимул к экономическому прогрессу создает Специальная экономическая зона «Морпорт Актау». Выгодное географическое расположение, выход в Каспийское море и благоприятный бизнес-климат помогают на этой площадке реализовывать самые смелые идеи. Сегодня в СЭЗ производят только качественную и разнообразную продукцию, начиная от морских металлоконструкций и стекловолокнистых труб, и заканчивая дорожными стройматериалами.

 

В новых микрорайонах города Актау строится первый в Казахстане многоэтажный дом, который возводят из железобетонных конструкций, изготовленных методом безопалубочного виброформования. Изделия отечественного производства произведены на Актауском комбинате индустриального строительства. Комбинат - один из 9-и предприятий, расположенных на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Проект вошел в состав карты индустриализации региона. Его стоимость – 600 миллионов тенге. Производственная мощность - 100 тыс. кв. м жилья в год.

 

Алмаз Сатанов, директор комбината индустриального строительства:
- Наша производительность позволяет вырабатывать все необходимые детали и узлы для строительства 9-этажного дома в течение 2 месяцев. За год мы можем произвести 6 таких домов. При их возведении увеличивается скорость строительства. Мы уходим от сезонности, т.е. в зимний период также ведется монтаж дома.

 

На производстве используется сырье местных производителей. Сейчас на предприятии трудятся 75 человек. Для специалистов предоставляют общежитие, работает столовая. Вообще, проекты специальной экономической зоны «Морпорт Актау» поражают своей масштабностью и размахом. За 12 лет ее успешного существования приток инвестиций составил почти 30 млрд тенге. СЭЗ называют идеальным местом для развития бизнеса. Условия позволяют предприятиям развиваться в короткие сроки и выпускать продукцию в разы дешевле, чем у конкурентов.

 

 

Амирбек Тулегенов, председатель правления СЭЗ «Морпорт Актау»:
- У нас земельный участок предоставляется бесплатно. Помимо этого, идет освобождение от арендной платы, земельного налога, налога на имущество и самого большого налога в Казахстане - на прибыль. Подобные условия вызывают большой интерес инвесторов. Если раньше мы были рады всем, то сейчас каждый предлагаемый проект проходит жесткий отбор, мы выбираем - какие из них будут реализованы на территории СЭЗ. На каждую вложенную государством тенге СЭЗ принес 3 тенге прибыли.

 

Сейчас в СЭЗ на 2 тысячах гектаров земли успешно работают предприятия 4-х направлений: транспортной логистики, нефтесервиса, нефтехимии и стройиндустрии. К примеру, это завод по выпуску полиэтиленовых и предизолированных труб.

 

Ирина Володченко, главный технолог:
- Мы производим напорные и полиэтиленовые трубы для газопроводов. Диаметр производимой продукции - от 20 до 800 мм. Выпускается практически весь спектр этой продукции. Предприятие наше сертифицировано и получило сертификат по системе менеджмента качества ISO 9001.

 

Качество труб напрямую зависит от используемого сырья. Поэтому материал приобретается только у проверенных мировых производителей, в странах Персидского залива и Российской Федерации. Да и территориальное расположение СЭЗ очень выгодно для доставки грузов по морю.

 

Преимущество труб в долголетии. Срок службы рассчитан почти на полвека. В отличие от стальных изделий, они не подвергаются коррозии, дешевле в монтаже и транспортировке. В другом цехе выпускают трубы для теплотрасс. В народе их еще называют «умными». По словам специалистов, между металлической трубой, стальной и полиэтиленовой оболочкой находится кабель ОДК. Если на кабель попадёт вода, неисправность обнаружат с помощью специального прибора. Будет понятно, где копать. Проще говоря, коммунальщикам не придется перекапывать всю улицу, чтобы найти порыв. Место, где произошла утечка воды, подскажет сама труба.

 

 

Еще одно интересное предприятие на территории СЭЗ - завод по производству инновационных дорожно-строительных материалов. Он может выпускать 160 тонн асфальтной смеси в час. Местный асфальт уже активно применяется при строительстве автодороги Актау - Жетыбай - Шетпе. Производство экологически чистое, выбросы минимальны. Об этом заботиться фильтр сухой очистки.

 

Ерболат Мергенбаев, директор асфальтобетонного завода:
- Установка, которую вы видите за моей спиной, производит асфальт любой фракции, а также композиционную асфальтную смесь с содержанием инновационного стабилизирующего материала. Стабилизатор улучшает качество дорожно-строительного материала, придавая ему водонепроницаемость, износостойкость, увеличивая в 2-3 раза прочность на растяжение и сжатие, а также термостойкость.

 

В Специальной экономической зоне «Морпорт Актау» вскоре запустят 6 инновационных проектов. Предполагается, что уже к концу этого года будущие предприятия начнут производить жидкие лекарственные препараты и полимерную упаковку, стройматериалы, а также контрольно-измерительные приборы для нефтесервиса. Как пример казахстанско-азербайджанского сотрудничества в СЭЗ строиться логистический центр. В нем будут храниться продукты питания, привозимые в область. Согласно проекту, огромные крытые помещения поделены на 2 части.

 

Фархад Валадов, главный инженер проекта:
- На морозильной камере самое последнее новейшее оборудование. Отдельные камеры сохранят овощи и фрукты до соответствующей температуры. Здесь она меняется с 0 до 12 градусов тепла и от 0 до минус 30. А с другой стороны, площадь которой 5 тысяч квадратных метров, будет стеллажная система, предназначенная для хранения сухих продуктов.

 

Обещают, что к осени центр заработает. Примерно в это же время сдадут в эксплуатацию еще одно производство по выпуску металлических труб. Сейчас нефтяные компании региона заказывают их на другом конце земного шара - в Мексике.

 

Амирбек Тулегенов, председатель правления АО «СЭЗ «Морпорт Актау»:
- Проект оценивают в 40 млн долларов. Мы заключили инвестиционный контракт с «Тенарис» - крупной компанией, которая производит металлические трубы. Сейчас выделен земельный участок. Идет адаптация проекта к территории. И я думаю, что к январю следующего года начнется выпуск первой партии.

 

 

Хуан Хуаникотена, генеральный директор компании «Tenaris»в Казахстане:
-
Наша компания находится на рынке Казахстана уже 14 лет. И этот рынок для нас очень важен. Мы рады инвестировать в него. Продукция будущего завода нацелена на потребности внутри страны. Тем не менее, в будущем мы не исключаем возможность экспорта.

 

Благодаря СЭЗ «Морпорт Актау» работу нашли около тысячи мангистаусцев. Совсем скоро, когда заработают новые проекты, появятся еще 500 вакансий. Велика и география участников СЭЗ - это компании из Франции, Англии, Сингапура, Азербайджана, Норвегии, Испании, Италии и Южной Кореи. Популярность СЭЗ среди инвесторов объясняется и выгодным местоположением. Помимо морских путей, через регион можно перевозить товары железнодорожным транспортом по магистралям Жезказган – Бейнеу и Казахстан – Туркменистан - Иран.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему