Мангистауским фермерам вручили трактора «Беларус»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 11:25
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Мангистауским фермерам вручили трактора «Беларус»

18 Апреля 2015 (14:26) | 2061 | Автор: Тимур Казиев

 

В Мангистауагросервис состоялась официальная церемония вручения ключей крестьянским хозяйствам Мангистауской области ключей от 8-ми новеньких тракторов «Беларус», выданных им под лизинг.

 

Ключи от тракторов и одного прицепа выданы 8 крестьянским хозяйствам: «Нұр толы», «Абыл», «Байбақты», Мұрза», «Нұр Абыл», Көктөбе», «Нұрболат», «Едилов».

 

 

Болат Ерсайын ұлы – руководитель областного управления сельского хозяйства: 
[QUOTE]Сегодня мы вручаем ключи от тракторов МТЗ – 82 белорусского производства, которые применяются в сельском хозяйств. Эта сельхозтехника предоставляется предпринимателям, занимающихся полеводством и животноводством. Сельхозтехника выдаётся в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020». Стоимость одного трактора «Беларус» около 3 млн тенге, но 50 процентов стоимости выдаваемой сельхозтехники для крестьян субсидируется, то есть в их руки она попадает в пределах 1,5 млн тенге. По условиям лизинга стоимость трактора надо погасить в течение 3-5лет под 7 процентов годовых. Для тех, кто готов приобрести сельхозтехнику на нужды сельхозпроизводства, мы готовы оказать содействие. Спрос на такую технику высок, в настоящее время у нас лежат на рассмотрении порядка 40 заявок от сельских предпринимателей. В зависимости от финансирования мы будем удовлетворять этот спрос. В ближайшем будущем планируем содействовать в приобретении для нужд крестьян области, другой сельхозтехники - пресс-подборщиков, сенокосилок. Кроме этого есть спрос на приобретение поликарбоната, используемого в тепличном хозяйстве , а также оборудования для системы капельного орошения.[/QUOTE]

 

 

 

По словам Болата Ерсайын ұлы, несмотря на то, что регион в большей части нефтяной, да и суровый в климатическом отношении, в течение последних 3-4 лет в жаркое время свирепствует засуха, крестьяне области всё же стараются заниматься животноводством и выращиванием овощебахчевых культур. В основном свои усилия прилагают сельхозники Мангистауского, Каракиянского, Тупкараганского районов и г. Жанаозен. Всего в регионе функционирует 1004 крестьянских хозяйств. В качестве поддержки в 2014 г. облакимат выделил 100 млн тенге и через СПК «Каспий» была осуществлена закупка сена для нужд животноводческих хозяйств, реализованная им по сниженным ценам. Что касается выращивания племенного скота, то на Мангистау занимаются разведением лошадей адаевской породы, овец едильбаевской породы.

 

Глава крестьянского хозяйства «Нұрболат» - Асхат Лукпанов из села Буранкул Бейнеуского района несомненно рад такому приобретению. В прошлом году его хозяйство с помощью Мангистауагросервиса получило возможность приобрести пресс-подборщик и секосилку. С помощью этой техники удалось заготовить немало сена для скота.

 

 

Глава крестьянского хозяйства «Нұрболат» - Асхат:
[QUOTE]В первую очередь в сельском хозяйстве нужен трактор. От него много чего зависит в повседневной работе. Трактор МТЗ – 82 «Беларус» надёжный и универсальный, на нём можно пахать, скашивать сено, прессовать скошенный силос, практически все сельхозоперации можно проделывать. Трактор удобен и прост в эксплуатации. Хочу с помощью такого лизинга обновить парк имеющейся устаревшей сельхозтехники. У меня пока небольшое хозяйство, 60 голов крупного рогатого скота и 30 верблюдов. Но я намереваюсь закупить дополнительное количество КРС, точнее казахских белоголовых коров.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему