Тимур Кулибаев встретился в мангистаускими предпринимателями
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:46
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Тимур Кулибаев встретился в мангистаускими предпринимателями

18 Марта 2015 (11:52) | 3433 | Автор: Тимур Казиев

 

В Актау в конференц-зале гостиницы «Каспиан Ривьера» состоялось заседание Регионального совета Палаты предпринимателей с участием Председателя президиума НПП – Тимура Кулибаева.

 

На заседании был обсуждён широкий круг вопросов по защите интересов предпринимательства и его развития. Основные темы: развитие проектов в рамках индустриализации, продвижение товаров казахстанского производства, а также проблемы предпринимателей региона. В нём приняли участие председатель правления НПП РК Аблай Мырзахметов, аким области Алик Айдарбаев, члены Регионального совета Палаты предпринимателей области, представители торговых сетей и домов, банков второго уровня, институтов развития, нефтедобывающих компании, участники Карты индустриализации, товаропроизводители. На этом собрании было подчёркнуто, что предпринимательский корпус испытывает определённое влияние девальвации рубля на отечественные предприятия. Выборочный опрос проведённых среди руководителей 74 предприятий в различных регионах страны, среди которых пищевики составили – 24,3 процента, машиностроители – 20, строители – 17,6 , химики и нефтехимики – 8,1 и другие – 29,7 показал, замедление выдачи траншей по кредитной линии. Наблюдается ухудшение условий кредитования или приостановление финансирования для 29 предприятий принявших участие в опросе. За счёт удешевления российских товаров и услуг спрос на производимую продукцию снизился в коридоре от 30 до 70 процентов у 37 предприятий. Цены на сырьё увеличились для 20 предприятий различных отраслей, при этом рост составил от 2 до 40 процентов. Сырьё подорожало преимущественно в машиностроительной, пищевой и строительной отраслях. В условиях девальвационных ожиданий и в рамках антикризисных мер предприятия намерены, прежде всего, сокращать непроизводственные расходы, активизировать усилия по поиску новых покупателей внутри Казахстана и за рубежом, внедрять более экономичные технологичные решения, сокращать капиталовложения, предлагать покупателям ценовые скидки, изменять ассортимент продукции, сокращать численность работников, потребление ресурсов, заработную плату, консервировать часть производственных мощностей, стремится качество продукции.

 

 

В качестве мер для поддержки отечественных производителей Национальной палатой предпринимателей предлагается: разработка и внедрение неправительственных отраслевых стандартов с показателями национальных, региональных и международных стандартов, пересмотр и утверждаемых проектно-сметных документации на предмет увеличения доли местного содержания в строительных материалах, работах и услугах. Говорилось о необходимости активизации работ по увеличению казахстанского содержания путём заключения долгосрочных договоров. В этом плане особая роль отводится заключению долгосрочных договоров с компаниями АО «Фонда национального благополучия «Самрук-Казына». И сделать это надо в кратчайшие сроки, так как на горизонте маячит вступление Казахстана в ВТО, где условия конкуренции с иностранными производителями будут ещё жёстче. Но как показывает реальная практика, самруковское «благополучие» светит отнюдь не всем. В этом плане показателен пример с Актаускими трубным заводом. Так, заместитель директора АО «АрселорМиттал Актау» - Нурлан Сеитов открыто заявил на собрании, что с 2006 года, с момента запуска завода загрузка предприятия едва оставляет 25 процентов. Завод производит спиральношовные стальные трубы больших диаметров, применяемые для транспортировки больших объёмов газа и нефти. Но за 9 лет работы этого завода ни Интергаз-Центральная Азия, ни КазТрансОйл не закупили, ни одной трубы у данного отечественного производителя. Ссылаясь на то, что они якобы закупают и применяют только прямошовные трубы. Нурлан Сеитов назвал это отговорками и нежеланием сотрудничать с заводом, так с 2010 года завод продают свои трубы нефтяными компаниями калибром поменьше и не видят в этом никаких проблем. Председатель президиума НПП – Тимур Кулибаев попросил разобраться в этом вопросе своих подчинённых и оказать помощь заводу.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему