Работать и надеяться на лучшее: как мангистауский бизнес проходит испытание на прочность
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:04
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Работать и надеяться на лучшее: как мангистауский бизнес проходит испытание на прочность

18 Января 2021 (15:23) | 2204 | Автор: Нурбол Конжар

Малый и средний бизнес - опора экономического развития любой страны. Именно от него во многом зависит решение проблем занятости населения, наполнение внутреннего рынка отечественными товарами и формирование конкурентной среды. Чтобы МСБ стал реальным «локомотивом» экономики, государство продолжает оказывать всестороннюю поддержку. Так было и во время всемирного кризиса, в период пандемии, так это происходит и сейчас. Об этом и многом другом в интервью «Тумбе» рассказал Рашит Мустапаев, директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Мангистауской области. В эту должность он вступил 100 дней назад.

 

 

-Рашит Туранович, расскажите об основных показателях развития предпринимательства в Мангистауском регионе

 

-То, что Мангистауская область в экономике Казахстана играет одну из ключевых ролей в промышленной отрасли республики, ни для кого не секрет. В регионе добывается 25% нефти Казахстана. Основным драйвером региона является промышленность. В нее входят химическая отрасль, машиностроение, производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), производство продуктов нефтепереработки, прочей неметаллической минеральной продукции (стройиндустрия), металлургическая промышленность. Промышленными предприятиями области произведено продукции в действующих ценах на 732,8 млрд тенге, что составляет 15% или третье место по республике. Налоговые поступления в государственный бюджет составили 281,2 млрд тенге и занимают 3,5% от общего бюджета страны.

 

- Сейчас непростое время, когда пандемия диктует свои правила. Много ли предпринимателей уходят с рынка?

 

- Любой кризис не длится вечно. Да, сейчас бизнес в условиях пандемии выживает, как может. Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по МСБ. Но сейчас не время расслабляться. Государство предприняло меры по поддержке предпринимательства. Так, согласно поручению президента Касым-Жомарта Токаева, озвученного в ходе Послания от 1 сентября текущего года, МСБ оказывается дополнительная поддержка со стороны государства, в том числе по рефинансированию кредитов на льготных условиях. Сегодня количество действующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства по области составляет 52,4 тыс. единиц или 98,3% к соответствующему периоду 2019 года. Из них ИП составляет 76,7%, юридические лица – 18,2%, крестьянские хозяйства – 5%. Объем выпуска продукции субъектами МСБ составил 692,6 млрд тенге. Валовый региональный продукт - 1 382,5 млрд тенге, реальный рост ВРП – 97,8% (2019 г. – 98,5%). ВРП на душу населения сложилось в объеме 1 963 тыс. тенге – это четвертая позиция среди регионов республики (при среднем по РК –1 519 тыс. тенге). В структуре ВРП доля промышленности – 53%, сельского хозяйства – 0,6%, строительства – 4,1%, торговли – 3,8%, транспорта и складирования – 7,7%, услуги – 17,8%. Внешнеторговый оборот за январь-октябрь 2020 года составил 2 714,6 млн. долларов США, в том числе экспорт товаров – 2 467,1 млн. долларов США, импорт – 247,6 млн. долларов США. В страны ЕАЭС Мангистауская область экспортирует продукты питания, металлолом, цемент, трубы, одежду, кислоты (азотные, сульфат азотные, фосфорные, соляную и т.д.).

 

- Что можете рассказать о защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности?

 

-Для РПП «Атамекен» самым приоритетным вопросом остается защита прав и законных интересов бизнеса. Налажена конструктивная работа с органами прокуратуры, антикоррупционной службой и другими государственными органами. Если говорить о цифрах, то за 12 месяцев прошлого года в палату всего поступило 252 обращения, из них по линии защиты бизнеса – 89 обращений, положительно решены 46, то есть 51.1% на сумму 180,8 млн тенге. Были вопросы, связанные с сервисной поддержки бизнеса, административные барьеры, закупки, земельные отношения, гражданско-правовые споры и т.д. Проведены 6 заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на котором рассмотрены 10 проблемных вопросов предпринимателей. Был организован оперативный штаб и создана рабочая группа по мониторингу в сфере торговли и услуг. Принятые на заседании Совета решения и рекомендации позволили снять некоторые проблемные вопросы и административные барьеры. За период действия чрезвычайного положения и карантина на территории страны, Палатой рассмотрено 291 обращение по форс-мажорным обстоятельствам, 253 из которых рассмотрены, по остальным отказано. Число обратившихся субъектов МСБ в палату предпринимателей растёт, что говорит о доверии со стороны бизнеса.

 

- Как Вы можете охарактеризовать отношения между бизнесом и государством?

 

- Для того, чтобы наблюдалась достаточно позитивная динамика развития отношений между бизнесом и государством, должен быть взаимный интерес. Государственные органы должны не на словах, а на деле демонстрировать высокий уровень открытости к конструктивной дискуссии с бизнесом. Мы лишь хотим одного, чтобы предпринимателям и к позиции РПП «Атамекен» стали всерьез прислушиваться не только в госорганах. Наш институт стал неким мостиком между властью и бизнесом. Могу сказать одно, что у нас неплохо получается консолидировать предпринимательское сообщество и мы обязательно продолжим строить конструктивный диалог между властью и бизнесом.

 

- Пару слов о доступе к земельным ресурсам и эффективности использования земель

 

- На сайтах акиматов городов Актау и Жанаозен, а также районов, размещены генеральные планы и детальные планировки. В целях оптимизации бизнес-процессов государственных органов планируется оказывать услуги. Во всех комиссиях по земельным вопросам при акиматах присутствуют представители палаты и бизнеса. За 2020 год были проведены 189 заседаний, где рассмотрены 2317 материалов, из которых 1621 материал (69,96%) решен удовлетворительно. Количество выданных земельных участков МИО через аукцион и конкурсы в 2020 году – 533, из них через аукцион - 135, через конкурс - 398, тогда как в 2019 году их было – 356. По Мангистауской области существует одна системная проблема — это предоставление местными исполнительными органами земельных участков предпринимательского назначения не в соответствии с генеральным планом и исключение без учета некоторых земельных участков при разработке генерального плана. Отсюда и возникают проблемы у предпринимателей. Потому что земельные участки могут быть принудительно возвращены государству на основании того, что они не соответствуют генеральному плану. К примеру, на основании представления прокуратуры Тупкараганского района, управлением по контролю за использованием и охраной земель области поданы исковые заявления о возврате государству 6 земельных участков, которые не соответствовали генеральному плану села Акшукур. Три предпринимателя обратились за помощью в Палату предпринимателей. Эксперты палаты приняли участие в суде в качестве представителей предпринимателя, в результате чего суд разрешил дело в пользу бизнесменов. Поэтому было внесено предложение на имя главы региона об идентификации земельных участков, не соответствующих генеральному плану.

 

 

-Эффективно ли реализуются госпрограммы, к примеру, Дорожная карта бизнеса?

 

- По Мангистауской области на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса - 2025» на 2020 год по целевому трансферту были выделены средства в размере 4 201,3 млн тенге. Из них на субсидирование кредитов - 3 551,8 млн тенге, на частичное гарантирование кредитов - 628,5 млн тенге, на грантовую поддержку – 21 млн тенге. За время работы программы всего просубсидированы 727 проектов на сумму 128,1 млрд тенге, 618 проектов получили гарантирование на сумму более 7,0 млрд тенге. За 2020 год по субсидированию одобрены 143 проекта на сумму 40,9 млрд тенге, по направлению гарантирования одобрено 239 новых проектов на сумму 2,4 млрд тенге. В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» на 2020 год выделены средства в размере 1 902,4 млн тенге. Из них на селе 1 202,4 млн тенге, в городах Актау и Жанаозен 700 млн тенге. По итогам 2020 года выдан 351 микрокредит на общую сумму 1 902,4 млн тенге с созданием 458 новых рабочих мест. Региональная программа «Нұр Капитал» направлена на поддержку и развитие субъектов малого среднего предпринимательства путем выдачи кредитов со ставкой 1% годовых. С начала запуска программы получили финансирование 144 проекта на общую сумму 2,9 млрд тенге с созданием порядка 1000 новых рабочих.

 

-Доподлинно известно, что для достижения новых горизонтов в экономике и инновациях, необходимо развивать человеческий капитал и преуспевать в обучении будущих предпринимателей. Как у нас обстоят дела с этим?

 

-Да, действительно, Вы правильно заметили. Мы придаем большое значение обучению безработного и самозанятого населения. В период пандемии обучение было проведено в онлайн режиме. Оно состояло из 12 модулей. Для популяризации проекта были опубликованы на официальной странице Facebook 14 успешных проектов. Речь идёт о таких видах бизнеса как кондитерская, аптека, салон красоты, швейная мастерская, антикафе, типография, производство брусчатки. В каждой публикации были фото и описание бизнеса местного слушателя, в качестве реального примера бизнеса. Если обернутся на 2019 год, тогда были обучены 1705 человек, из них 427 открыли свой бизнес на сумму 713,9 млн тенге. По проекту «Бастау» обучены 990 безработных жителей региона. По плану мы должны были обучить 990 человек, план был выполнен на 100%. Из обучившихся 632 проекта профинансировано на сумму 699,18 млн тенге.

 

- В каких профессиях сегодня есть потребность?

 

- Общая потребность в кадрах в Мангистауской области за период с 2019 по 2021 год составит 3666 специалистов. В регионе уровень безработицы на 2020 год составил 5,1%. В регионе 27 учебных заведений технического и профессионального образования (ТиПО), из них 16 государственных и 11 частных. На 2020 год государственный образовательный заказ на обучение студентов – 4239 мест (по заявкам предпринимателей - 33%). Краткосрочное обучение в области направлено на обучение 324 слушателей. План на 2021 год- открытие еще 10-ти учебных центров профессиональных краткосрочных обучений.

 

- Сколько выдано сертификатов происхождения товаров формы «СТ-KZ» за прошлый год?

 

- За прошлый год Палатой предпринимателей Мангистауской области было выдано 452 сертификата о происхождении товара формы «СТ-KZ» и 1492 сертификата о происхождении товара для экспортного обращения. По сравнению с прошедшим 2019 годом, количество выданных сертификатов по «СТ-KZ» снизилось на 7%, а по экспортному обращению увеличилось на 19%. Для экспортного направления сертификаты о происхождении товара были выданы, в частности на товары «нефть сырая» - в Швейцарию, «селитра аммиачная» - в Украину и Узбекистан, «осетр свежемороженый» - в Россию, «ячмень» - в Иран, «макаронные изделия» - в Туркменистан, «нефтехимические продукты: мазут и гидроизоляционный материал на основе битума» - в Азербайджан и т.д. Для внутреннего обращения сертификаты о происхождении товара формы «СТ-KZ» были выданы, в частности, на следующие отрасли: машиностроительная, строительная, пищевая, химическая, нефтегазовая, легкая промышленности. В 2020 году 18 компаний получили индустриальный сертификат.

 

- Какие у Вас прогнозы на этот год?

 

- Все мы знаем, что любой прогноз – дело неблагодарное. Да, для некоторых пандемия стала причиной ухудшения ситуации, но далеко не для всех. Пережить кризис можно. Думаю, самое главное не поддаваться массовой истерии. Нужно много работать, в первую очередь, с самим собой. Искать возможности и вкладывать финансы в новые бизнес-проекты. Вообще, я думаю, пандемия бизнесу не помеха. Конечно, проблемы есть и будут. Будем надеяться на лучшее. Предстоит много работы. Необходимость в преодолении различных жизненных трудностей возникает в нашей жизни постоянно. Поэтому преодолеть трудности можно. Для этого нужно сконцентрироваться, уметь анализировать, быть ответственным и уверенно двигаться вперед. Вот к чему я призываю бизнес-сообщество Мангистауской области!

 

Фото автора

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему