В Актау прошел второй бизнес форум
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 09:00
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау прошел второй бизнес форум

19 Сентября 2014 (10:11) | 4092 | Автор: Редакция

 

В четверг в рамках празднования Дня города в ресторанном комплексе «Хан Шатыр» прошёл 2-ой Актауский бизнес форум, собравший наиболее успешную часть предпринимательского класса региона.

 

Долой понты, ближе к делу

 

Фешенебельный интерьер место проведения бизнес-форума, импозантная публика в лице бизнес-сообщества, придавали мероприятию солидности и презентабельности. Дамы, одетые на манер то ли от «Луи Виттон», то ли от «Карла Лагерфельда», мужчины в деловых костюмах строгих тонов, сцена с кожаными креслами и журнальными столиками, темы, обсуждаемые в пленарной части, создавали антураж подобно астанинским или давоским бизнес форумам. Коллеги по цеху говорят, что в прошлом году предприниматели и вовсе разошлись, превратив 1-й городской бизнес форум чуть ли не в сценарий награждения номинантов голливудской премии «Оскара» или Каннского кинофестиваля с известной атрибутикой в виде красной дорожки, дресс-кода - мужчин в смокинге, дам в вечернем платье, с флайерами для приглашённых лиц. В этом году «понты» поубавились, сейчас никого не удивишь ни маркой автомобиля, ни дорогими аксессуарами, ни одеждой от кутюр, и похоже ещё один этап «детской болезни» взросления актауского бизнеса позади. Модератор бизнес-форума Бауыржан Утепбаев – директор регионального филиала АО «Фонда развития предпринимательства «Даму» задавал тон всему тому, что происходило в огромном зале для торжеств ресторана «Хан Шатыр».

 

Всего было приглашено до 300 человек – чиновников, предпринимателей, банкиров, общественных деятелей. Формат проведения сместился от прошлогоднего светского раута в сторону диалоговой площадки с совмещением вручения премии «Лучший предприниматель в сфере услуг и торговли». На форуме были заслушаны доклады о создании индустриальных зон в г. Актау (аким г. Актау - Едил Жанбыршин), о социальной ответственности бизнеса (директор Мангистауской палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев), создание рабочих мест посредством молодёжного интернет-проекта (Ринат Бикмухаметов), об обеспечении продовольственной безопасности (председатель правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Каспий» Ибрагим Тагашев).

 

 

Бизнес идёт в социальную сферу

 

В своём докладе аким города Едиль Жанбыршин отметил ряд особенностей развития бизнеса в городе:

- На сегодня в Актау малый и средний бизнес развиваются динамичными темпами, сейчас бизнес пошёл в социальную сферу 25 процентов детских садов в частных руках, 30 процентов медицинских услуг оказываются частными клинками и центрами. В конце года один из наших предприниматель должен открыть в городе клинику соответствующую мировым стандартам. За первое полугодие 2014 объём производства вырос на 33,5 процентов рост инвестиции в основной капитал на 16 процентов, строительство на 58,9 процентов. Акимат города стремится к сокращению бюрократии, бумаготворчества, формализма. В июле-августе 2014 года мы проводили социологические исследования, на предмет 10 наиболее острых проблем г. Актау. Так, вот, коррупция с 3-4 места в 2013 году как наиболее острой проблемы спустилась на 8 место в текущем году, только 10 процентов респондентов назвали коррупцию острой проблемой в госорганах. Это означает, что мы более-менее наладили системную работу с бизнесменом, но требуется детальная проработка, других вопросов, особенно управления земельными участками. Думаю, мы вместе увеличим ещё лучше коэффициент полезного действия работы горакимата. Как известно, 5 сентября 2012 года постановлением правительства утверждён генеральный план развития г. Актау. Когда мы пришли только два микрорайона 17 и 33, имели план детальной проработки, остальные не имели таковой, земельные участки выдавались хаотично, как попало. На сегодня мы приступили к разработке плана детальной планировке по 20 микрорайонам, в настоящий момент по 15 микрорайонам работы завершены. Таким образом, на ближайшие 15-20 лет созданы площадки для развития города. Но вместе с тем надо отметить, что это территории для застройки жилых вместе с административными зданиями. И сейчас в этом детальном плане подыскиваем место для размещения промышленности, новых производств.

 

Без инфраструктуры никуда

 

Аким сообщил о том, что возвращено за последние полтора года 1600 земельных участков в госсобственность выданных ранее в северо-западном направлении до Акшукура. И поэтому, открылись возможности для развития этих территорий. В рамках развития 32,33 и 34 микрорайонов ведётся строительство жилья в рамках программы «Доступного жилья -2020», в целом в 2014 г. на строительно-монтажные работы было выделено 10 млрд тенге и 5 млрд тенге на инфраструктурные проекты. А без инфраструктуры, никакой бизнес не поднять. Потому что любые объекты, будь то кафе или СТО рассчитаны на определённые мощности по водоснабжению, электричеству, теплу, газу. А в данный момент по г. Актау все мощности загружены запредельно, на 100 и 120 процентов. Из-за чего в пределах города выдача земучастков не выдаются. Наоборот, налаживается гидравлика по теплу, ремонтируются и меняются инженерные сети, чтобы обеспечить тепло, светом и водой население. Помимо, решения проблем с обеспечением качественными коммунальными услугами, горожане на второе место поставили, проблему с обеспечением продовольствием и дорогими ценами на неё, на третьем - занятость и на четвёртом – низкое качество медицинского обслуживания. Едил Жанбыршин как бы давал понять представителям бизнеса, что поле для работы есть и его нужно расширять. Для убедительности он привёл в пример страны Евросоюза, где 99,8 процентов всех имеющихся предприятий относятся к малому и среднему бизнесу (МСБ), создающие 64,7 процентов рабочих мест. А МСБ в других развитых странах охватывает 50,8 процентов экономически активного населения, которые создают 60 процентов внутреннего валового продукта.

 

 

Китайцы не захотели отдавать рабочие места

 

Затем аким города коснулся вопроса развития индустриальных зон, в том числе с привлечением отечественных инвесторов. В Мангистауской области нет опыта создания управления этими зонами, нет специалистов и грамотных управленцев. Одним из путей решения данной проблемы является привлечение иностранных инвестиций и управленцев. Но приоритет, считает аким города, должен отдаваться отечественным инвесторам и специалистам.

 

- Мы сейчас с главным архитектором города зарезервировали 100 гектаров земли для индустриальной зоны. Будем разрабатывать план детальной планировки после утверждения проектно-сметной документации. Дальше, мы вместе с вами предпринимателями должны решать, вопросы инфраструктуры, какие технологии будем завозить в индустриальные зоны, как будет управлять ими. Есть один важный момент, связанный с защитой интересов местного бизнеса. Многие страны хотят развивать в Казахстане бизнес, пользуясь хорошим деловым климатом. В прошлом году к нам в Актау приезжала большая деловая делегация из Китая. Встречаясь с ними, они сообщили мне, что готовы инвестировать 300 млн долларов. Они мне сказали, дайте нам 100 гектаров, где мы разместим 15 заводов и фабрик. Ну, тогда, я спросил - Что для вас в первую очередь требуется? Они сказали, нужны общежития, чтобы завезти рабочий класс. Я сказал, так не пойдёт. У меня было требование, постройте учебный центр для обучения наших людей, берёте в рабочих 100 процентов местного населения, то есть, казахстанских граждан, специалистов среднего звена 80 процентов. А топ-менеджеры пусть будут ваши. Я сказал, если вас это устраивает, то готов выделить 100 гектаров земли. В ответ они сообщили, что вкладывая 300 млн долларов, не готовы отдать все рабочие места. Я сказал, во-первых вы вкладываете средства в Казахстане, а во-вторых у нас острая проблема с занятостью населения. Сами понимаете, учитывая известные события в Жанаозене, к этому вопросу нужно подходить осторожно. Они всё поняли, развернулись и ушли. Поэтому, когда мы привлекаем иностранных инвесторов, то должны чётко ставить условия. В приоритете нужно поддерживать отечественного инвестора, - отметил глава города.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему