В Актау обсудили трудовые конфликты
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 23:44
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау обсудили трудовые конфликты

15 Августа 2014 (04:19) | 4938 | Автор: Редакция

 

На площадке палаты предпринимателей Мангистауской области состоялось заседание, на котором были обсуждены вопросы социального партнерства и регулирования социальных и трудовых отношений.

 

Основным пунктом повестки дня стало рассмотрение вопросов профилактики и предупреждения трудовых конфликтов. По данной тематике выступили директор палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев и председатель областного Совета профсоюзов Абдулкарим Ахатов.

 

На встрече присутствовали представители таких компаний как АО «Мангистаумунайгаз», АО «Каражанбасмунай», ТОО «УТТиОС», ТОО «Мунайтелеком», ТОО «Oil Services Company», ТОО «Oil Conctruction Company», ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшн». Участники заседания подчеркнули, что в основном трудовые конфликты происходят по причине несвоевременной выплаты заработной платы и неисполнения работодателем требований работников о его повышении.

 

В отдельных регионах страны количество споров и конфликтов временами растет, куда можно отнести и Мангистаускую область. Здесь профсоюзные объединения должны быть способные вести диалог с работодателем, защищая интересы трудовых коллективов.

 

Не так давно в Жанаозене начало свою работу ОО «Патриотическая инициатива», руководителям которого является Галымжан Айтжанов. По его словам, для многих предприятий они проводят семинары и тренинги, в настоящее время планируют выпускать и раздавать различные методические пособия. Подобные мероприятия общественное объединение готово провести для любой организации, с привлечением высококвалифицированных специалистов-конфликтологов из Алматы. В настоящее время функционирует консультационный центр, в котором услуги оказываются абсолютно бесплатно. 

 

- Сегодня каждый хочет устроиться на высокооплачиваемую работу, но ведь всех в нефтяную компанию не трудоустроишь и это нужно понимать. Я тоже по образованию нефтяник, когда мы закончили колледж, нас было 18 выпускников, и сегодня только один из нас смог трудоустроиться в нефтяную компанию, остальные работают не по своей специальности. Поэтому людей нужно переориентировать на другие профессии, - сказал Галымжан Айтжанов.

 

Он также отметил, что людям нужно думать о том, как начать свой бизнес. По его мнению, в этом вопросе реальную поддержку может оказать палата предпринимателей, лишь бы было желание, особенно у молодежи.

 

В свою очередь, директор региональной палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев рассказал о реальных примерах, когда была оказана, и оказывается по сей день помощь начинающим бизнесменам.

 

Стороны считают, что нужно продолжать искать новые возможности для более активной защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, взаимодействия с социальными партнерами. Кроме того, по мнению участников заседания, нужно на регулярной основе проводить совместные мероприятия - семинары, тренинги, дискуссионные площадки по вопросам социально-трудовых отношений. Во всех этих вопросах профсоюзным комитетам будут оказывать поддержку Региональная палата предпринимателей и ОО «Патриотическая инициатива».

По итогам заседания было рекомендовано организовать четкий и постоянный мониторинг ситуации во всех компаниях, принимать своевременные меры по профилактике возможных трудовых конфликтов. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему