В Актау планируют построить трубный завод
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 19:45
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау планируют построить трубный завод

1 Августа 2014 (04:23) | 6563 | Автор: Редакция

 

Алик Айдарбаева провел встречу с представителями компании "Vallourec Tubes". На повестке дня были вопросы реализации инвестиционного проекта по созданию завода, выпускающего труб с премиальными соединениями на территории СЭЗ "Морпорт Актау".

 

24-26 сентября 2012 в Актау прошел Инвестиционный Форум "Создание новых производств в Западном Казахстане", который был организован АО НК «КазМунайГаз» (далее – КМГ) совместно с операторами крупных нефтегазовых проектов при содействии акимата Мангистауской области. На форуме была подписана декларация о совместных действиях КМГ и крупных нефтегазовых операторов - ТШО, НКОК и КПО. Декларация является выражением поддержки сторон по развитию местного содержания и привлечению инвестиций в обрабатывающий сектор промышленности Казахстана.

 

В соответствии с декларацией, КМГ совместно с французской компанией «Vallourec Tubes» реализует проект строительства завода по производству обсадных труб с премиальными соединениями на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Будут созданы 100 новых рабочих мест.

 

В настоящее время трубы с высокогерметичными премиальными соединениями не производятся в Казахстане и крайне востребованы нефтегазовыми компаниями, особенно операторами крупных нефтегазовых проектов. Сегодня операторы проектов импортируют данные виды труб из-за рубежа. Теперь у них будет иметься возможность приобретения труб в Казахстане, что позволит увеличить местное содержание в закупках компаний.

 

В целях реализации данного проекта КМГ создал совместное предприятие с компанией «Vallourec Tubes» - ТОО «Актауский завод нефтяного оборудования» (АЗНО). «Vallourec Tubes» готова инвестировать в строительство завода 40 млн долларов США.

 

Акимат Мангистауской области, КМГ и СЭЗ «Морпорт Актау» оказывают необходимую поддержку инвестору в реализации проекта. Выделен необходимый земельный участок под строительство завода на территории СЭЗ, общей площадью 10 гектаров с готовой инфраструктурой.

 

На завод планируется принимать на работу персонал из числа местных жителей, с обучением их на аналогичных заводах «Vallourec Tubes» во Франции. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему