Актау с рабочей поездкой посетил глава президиума НПП РК Тимур Кулибаев
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:47
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Актау с рабочей поездкой посетил глава президиума НПП РК Тимур Кулибаев

31 Мая 2014 (11:36) | 5502 | Автор: Редакция

 

Сегодня в Актау в рамках рабочей поездки председателя президиума НПП РК Тимура Кулибаева состоялось рабочее совещание с членами Регионального Совета и руководством Палаты предпринимателей Мангистауской области.На совещании были подняты проблемные вопросы развития предпринимательства в регионе.

 

Глава Президиума НПП РК Тимур Кулибаев отметил, что «региональный совет, дирекция направлены для того, чтобы вырабатывать консолидированную позицию бизнеса в регионе».

 

 

- Местные исполнительные органы  должны четко понимать, что  Национальная палата предпринимателей представляет и защищает интересы бизнеса. Для этого есть все необходимые инструменты - соглашения с Генеральной прокуратурой, финансовой полицией, - подчеркнул Тимур Кулибаев.

 

Он также затронул проблему доступности финансирования. По его мнению, существенной поддержкой для регионального бизнес-сообщества станет работа по государственным закупкам и закупкам недропользователей.

 

 

- Государственные закупки, будут регулироваться документами, которые мы подпишем с Правительством. Что касается недропользователей, то вчера мы подписали меморандум с мининдустрии, договорились создать постоянно действующий орган по офсетной политике, то есть локализации производств в Казахстане. Мы планируем подписать соглашение с Самрук-Казына, чтобы  обеспечить доступ местных компаний в систему закупок. Представители Регионального совета и дирекции будут в комиссиях, обеспечивая прозрачность тендеров, - отметил Тимур Кулибаев.

 

Он считает, что работа в рамках долгосрочных договоров с государственными органами даст возможность казахстанским предприятиям провести модернизацию или организовать новые производства по выпуску конкурентоспособной продукции.  В связи с этим Национальная палата предпринимателей будет участвовать в развитии системы долгосрочных контрактов.

 

 

По завершению совещания между акиматом Мангистауской области и областной Палатой Предпринимателей был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

 

В рамках рабочей поездки председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева в Мангистаускую область состоялось также посещение нескольких объектов.

 

Первым на очереди объектом был актауский литейный завод, который на сегодняшний день является единственным металлургическим предприятием в Западном регионе Казахстана. 

 

 

Со слов Азамата Суиебаева, директора ТОО «АЛЗ» в год завод производственная мощность завода превышает 400 тысяч тонн металлопрокатной продукции.  Вся выпускаемая продукцияидет на экспорт в Россию, Туркмению и Иран. Только с начала текущего года на актауском литейном заводе было изготовлено порядка 100 тысяч металлоизделий.

 

- Ежегодно Казахстан экспортирует более 2 млн. тонн металлолома, импортируя взамен дорогостоящую стальную продукцию. Для своего производства мы используем вторичные отходы металлолома, что позволяет не только экономить природные ресурсы, но и наилучшим образом решать проблему воздействия отходов на окружающую среду. Вся наша продукция сертифицирована и включена в международный реестр. Для обеспечения высокого качества продукции работают аттестованная испытательная лаборатория, - рассказал Азамат Суиебаев.

 

 

Тимур Кулибаев посетил и «Каспий битум». Актауский битумный завод является одним из крупнейших нефтехимических проектов Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. На сегодняшний день здесь трудится 286 человек.

 

Свою работу завод начал 8 декабря прошлого года и за все это время здесь уже переработано более 140 тысяч тонн нефти. Такие показатели впечатлили Председателя Президиума НПП РК и Тимур Кулибаев высоко оценил работу актауского битумного завода. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему