В Актау проведен региональный семинар по развитию агротехнологий в условиях изменяющегося климата
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:37
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау проведен региональный семинар по развитию агротехнологий в условиях изменяющегося климата

28 Ноября 2016 (14:39) | 12194 | Автор: Айнур Кемалова

 

В рамках реализации совместной программы Казахстана и ООН по повышению благосостояния и качества жизни 25 ноября текущего года в Центре обслуживания предпринимателей «Мангистау» прошел региональный семинар на тему «Развитие традиционных народных технологий в засушливых регионах Казахстана», сообщает пресс-служба ЦОП.

 

Основная цель семинара состояла в возможности обмена опытом стран Центральной Азии в применении и внедрении инновационных подходов и практик в сельском хозяйстве из-за изменения климата. В ходе данной сессии участниками из стран Центральной Азии был презентован опыт применения адаптационных технологий в Республике Туркменистан. Это методы закрепления подвижных песков, традиционные народные технологии строительства колодцев в условиях засушливого климата. Рассмотрены стратегические меры развития сельского хозяйства в условиях изменения климата в Киргизии. Учитывая заинтересованность фермерских хозяйств Мангистауской области в новых знаниях по развитию тепличных хозяйств, был озвучен опыт создания энергоэффективных и ресурсосберегающих теплиц на примере Акмолинской и Алматинской областей.

 

В семинаре приняли участие представители профильных государственных органов Киргизии, Республики Туркменистан, ученые стран Центральной Азии, фермеры региона, представители неправительственных объединений и международных организаций.

 

 

- После семинара отделом агрокомпетенции при ЦОП «Мангистау» были организованы практические занятия в поселке Акшукур на базе тепличного хозяйства ИП Тастемирова, где приглашенные фермеры региона смогли воочию увидеть процесс посадки семян.

 

Как отмечается пресс-службой ЦОП, с начала уходящего года в отделе АПК 528 человек прошли краткосрочные курсы с получением сертификата, в том числе по актуальным темам: «Основы ведения верблюдоводства» - 157 человек, «Основы ведения тепличного хозяйства» – 203 человека, «Основы ведения аквакультуры» – 168 человек. Все слушатели были обеспечены учебно-методическим пособием, выпущенном сотрудниками отдела, прошли мастер-класс в передовом базовом хозяйстве.

 

- По программе ТОО «Центр агрокомпетенции» РПП РК «Атамекен» отделом организованы и проведены 3 курса обучения по выращиванию аквакультур в базовом хозяйстве «Казах осетр» в селе Акшукур Тупкараганского района с охватом 51 слушателя; 3 курса обучения по тепличному хозяйству в базовом хозяйстве ИП Тастемирова в селе Акшукур Тупкараганского района с охватом 47 слушателей; 2 курса по верблюдоводству с охватом 58 слушателей и 4 курса с охватом 80 слушателей в базовом хозяйстве ТОО «Таушык ауыл шаруашылығы» Тупкараганского района. Всего по данной программе обучение прошли 236 слушателей с получением сертификата Центра агрокомпетенции РПП РК «Атамекен», - сообщает пресс-служба ЦОП.

 

 

Напомним, основной задачей отдела агрокомпетенции является обучение предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой основам ведения отраслей агропромышленного комплекса с дальнейшим консультативным сопровождением их бизнес-планов. Одновременно предусмотрено оказание бизнес-структурам АПК квалифицированных консультативных услуг по составлению бизнес-проектов по вопросам ведения отраслей и технологиям переработки сельскохозяйственной продукции, внедрению новой техники и технологий.

 

Организаторы надеются, что данный семинар послужит хорошей основой для выработки конкретных мер в адаптации сектора сельского хозяйства Мангистауской области к условиям изменяющегося климата, учитывая, что сельское хозяйство в Казахстане в большой степени зависит от погодных и климатических условий.  

 

Фото предоставлены ЦОП "Мангистау"

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему