ТОО «МАЭК-Казатомпром» запустит две опреснительные установки
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:07
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

ТОО «МАЭК-Казатомпром» запустит две опреснительные установки

16 Апреля 2014 (05:04) | 7160 | Автор: Редакция

 

Наверное, нет ни одного жителя области, который бы не знал, что Актау живет на опресненной морской воде. Когда-то город в этом отношении был уникальным и первым. Сейчас опреснительными установками в мире никого не удивишь. Более того, они технологически более совершенны, чем те, которые были установлены на МАЭКе в 80-ых годах прошлого века. Те, самые первые установки, изношены морально и материально, отработали все возможные сроки эксплуатации, их производительность снизилась.

 

Последние годы Актау и прилегающие поселки стали ощущать дефицит питьевой воды. Основной причиной увеличения потребления питьевой воды называют массовый отказ населения от использования технической воды для бытовых нужд. Потому было принято решение о модернизации опреснительного комплекса.

 

С выбором производителей опреснительных установок определились сразу - Израиль и Франция. Опреснительные установки, которые производятся в этих странах — многоступенчатые горизонтально-трубные пленочные испарители (ГТПИ), работающие по технологии термического метода опреснения морской воды с «падающей пленкой».

 

Работа по модернизации опреснительного комплекса предприятия началась с ввода в 2008 году в работу двух опреснительных установок ГТПИ-1а,б израильского производства, с производительностью каждого модуля по 6000 кубометров дистиллята в сутки. Они могут работать независимо друг от друга как параллельно, так и самостоятельно. Сейчас одна из установок на техническом обслуживании. Израильские производители дают гарантию, что эти установки прослужат как минимум 25 лет, запас прочности у них также высокий.

 

 

С 2008 года установки работают бесперебойно и надежно. Но дистиллят, производимый израильскими установками, используется в ТОО «МАЭК-Казатомпром» только для технологических нужд теплоэнергетических установок предприятия в качестве источника для производства пара, т.к. антикоррозийное эпоксидное покрытие металлоконструкций не подходит для применения в пищевой промышленности.

 

Предприятие провело конкурс среди производителей опреснительного оборудования на строительство новых опреснителей, где главными условиями стали возможность использования полученного дистиллята при производстве питьевой воды и разрешение на применение в пищевой промышленности. Этим требованиям удовлетворило только оборудование французской компании «SIDEM».

 

Эти опреснительные установки сочетают проверенные временем технологии и последние технические достижения, имеют существенные преимущества перед другими типами испарителей: высокую интенсивность теплопередачи, малую металлоемкость, компактность, надежность, и, самое важное, технология позволяет избежать попадания морской воды в дистиллят.

 

Эксплуатационный срок этих установок - 30 лет. Французские опреснительные установки по сравнению с опреснителями других производителей дают 30%-ю экономическую эффективность за счет более продолжительного срока полезной службы. После ввода в эксплуатацию ГТПИ-2,3 производительность каждой установки составит 12000 кубометров дистиллята в сутки.

 

- Одна установка практически готова, проводятся завершающие наладочные операции. Мы ожидаем ее пуска в этом или в следующем месяце. Ввод ее в эксплуатацию позволит увеличить производство питьевой воды на 8 тысяч кубометров. Это значительно улучшит ситуацию с водоснабжением в регионе. На сегодня мы производим летом до 48 тысяч кубометров для города и прилегающих поселков. С вводом установки ГПТИ-2 мы сможем увеличить производство до 56 тысяч, а с вводом третьей установки, примерно в 3 или 4 квартале, до 64 тысяч, - говорит главный инженер ТОО «МАЭК-Казатомпром» Игорь Чернецкий.

 

 

С вводом ГТПИ-2,3 производство питьевой воды увеличится на 13,1%. Это позволит снять вопрос дефицита питьевой воды в летний период для города и прилегающих населенных пунктов на ближайшие 5 лет.      

 

- Старые вертикально-трубные опреснительные установки мы пока не будем выводить из эксплуатации. По крайней мере, до тех пор, пока они будут работоспособны. Только одна их старых установок, которая уже отработала два назначенных срока, сейчас выводится, - отметил Игорь Чернецкий.

 

Кроме всех неоспоримых преимуществ в технологическом плане, новые установки имеют и экономические плюсы.

 

 - Горизонтально-трубные установки гораздо экономичнее. Энергии они потребляют меньше, так как в них нет насосов, которые есть на вертикально-трубных. КПД их выше, меньше нужно персонала для обслуживания. Себестоимость дистиллята здесь значительно ниже за счет сокращения потребляемой электроэнергии, тепла и морской воды, - подсчитывает и.о. заместителя Генерального директора по экономическим вопросам Ермек Исмаилов.

 

И действительно, для сравнения, старые 10-тикорпусные установки потребляют 6,9 КВЧ на 1 куб дистиллята, израильские – в четыре раза меньше, а французские и того меньше.

 

Общая предварительная стоимость проекта модернизации опреснительного комплекса в 5,5 млрд тенге была утверждена НАК «Казатомпром», который выступает гарантом, поддерживает и контролирует осуществление проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему