В Мангистауской области создано первое кредитное товарищество
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:45
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Мангистауской области создано первое кредитное товарищество

3 Мая 2016 (10:18) | 14644 | Автор: Катерина Панасян

 

Во всех областях РК существуют кредитные товарищества. Их достаточно много в западных областях страны. В Атырауской области действует шесть, в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях по 12 кредитных товариществ. В Мангистауской области такового до последнего времени не было, но совсем недавно создано первое – «Мангистау», при непосредственной поддержке «Мангистауской индустриальной палаты».

 

Как отмечает Галымжан Балтилеу, директор ТОО «Кредитное товарищество «Мангистау», благодаря кредитному товариществу, предприниматели могут рассчитывать на помощь государства.

 

Галымжан Балтилеу, директор ТОО «Кредитное товарищество «Мангистау»:

[quote]Первое кредитное товарищество «Мангистау» создано для фермеров среднего и крупного масштаба. Чтобы вступить в него и получить кредит, надо обязательно внести деньги. Учредителей в товариществе должно быть не менее 20. Допустим, 20 предпринимателей вошли в товарищество и внесли каждый по миллиону, собрав 20 млн тенге. Но им нужен, например, миллиард тенге. Обосновав пользу и выгоду своим хозяйствам и сельскому хозяйству в общем, они могут получить такую сумму от государства.[/quote]

 

 

На встречу с руководителями крестьянских хозяйств Мангистауской области прибыл Тимур Куталиев, директор Атырауского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация». Он разъяснил цели и задачи нового кредитного товарищества, условия кредитования и отбора участников программ «Сыбаға», «Құлан», «Алтын асық», «Ырыс», строительства скважин и колодцев.

 

Тимур Куталиев:

[quote]По большей части, кредитные товарищества западных областей работают продуктивно и проблем не испытывают. Система кредитного товарищества является наиболее доступной и самой оптимальной моделью кредитования малого и среднего бизнеса на селе, и сотрудничество с товариществом «Мангистау» принесет большую пользу сельскими бизнесменам.[/quote]

 

Главная проблема, о которой сообщили на встрече, - это дефицит кадров в сельском хозяйстве. О готовности помочь в ее решении заявили присутствовавшие специалисты центра «Жаңа серпін». После обращения предпринимателя с заявкой на нужного специалиста и заключения трехстороннего соглашения, участник программы будет направлен на профессиональную подготовку. Это может быть учебная организация на территории страны, либо за ее пределами. Подготовка специалиста будет проводиться за счет центра «Жаңа серпін».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 3 Мая 2016 (21:34)
0 0
Надо на работе своих коллег подбить на кредитное товарищество, между собой
скинуться по тысяч двести скажем человек так 20 и брать оттуда сколько кому нужно на тои, садака...
Дамир, 3 Мая 2016 (12:17)
0 0
молодцы и меня тоже возьмите, приеду завтра
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему