Пять предпринимателей из п.Курык получат средства на открытие своего дела
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:39
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Пять предпринимателей из п.Курык получат средства на открытие своего дела

19 Марта 2014 (04:28) | 5848 | Автор: Редакция

 

В Курыке подвели итоги конкурса на лучшие бизнес-проекты, представленные местными жителями. Победителей ждут гранты в размере 750 000 тенге.

 

Конкурс проходил в рамках проекта по развитию предпринимательского потенциала, организованного компанией ERSAI совместно с Фондом Евразия Центральной Азии. Перед тем как его провести, для сельчан устроили специальные курсы, где профессиональные тренеры преподавали основы бизнеса. В течение 6 дней, 18 молодых предпринимателей узнали, что нужно для успеха, как свести риски к минимуму, познали азы маркетинга, а также получили навыки различных исследований и анализов, необходимых для старта и развития. Будущие бизнесмены выполняли самостоятельные задания, готовили опрос населения, в игровой форе планировали производство, и производили расчеты себестоимости и прибыли.

 

Для того, чтобы знания не пропали даром и у участников была возможность реализовать свои идеи, на встречу были приглашенные представители банков и микро-финансовых организаций. Они подробно рассказали о возможностях получения кредитов. К слову займы понадобятся не всем. Прошедшие обучение сельчане, смогли представить разработанные в ходе тренинга проекты на конкурс. В состав комиссии, которая и определяла лучшие идеи, вошли представители компании ERSAI, а также независимые эксперты по предпринимательству. Представлено было 9 презентаций.

 

Изначально, планировалось профинансировать три проекта-победителя, по 750 000 тенге каждый. Однако, компания ERSAI, высоко оценив потенциал участников, решила дополнительно оказать финансовую помощь в реализации еще двух проектов. В итоге 5 предпринимателей села Курык получат средства на реализацию своей бизнес-идеи.

 

Амандык Мырзабеков в ближайшее время, планирует открыть производство перепелиных яиц в домашних условиях. Скоро в поселке Курык в продаже появятся свежие перепелиные яйца, превосходящие куриные по полезным свойствам в несколько раз, да еще и местного производства.

Акшагуль Карымсакова, курыкская ремесленница сможет открыть швейный цех, о котором давно мечтала. Женщина планирует нанять на работу еще нескольких мастериц, из числа местных жительниц и производить различную продукцию из войлока.

Также, в селе вскоре откроется новый салон красоты. Бакыт Кенжебекова, парикмахер–стилист уже получила землю и даже построила здание. На выигранные деньги, женщина закупит современное оборудование для салона и инструменты.

Единственный в Курыке сапожный мастер теперь сможет расширить свой бизнес и построить собственную мастерскую.

Кроме того в Курыке будет и своя собственная служба такси. Этому событию наверняка обрадуются все жители поселка. Ведь в Курыке нет общественного транспорта. По бизнес-плану Аскара Азанова будет открыта диспетчерская служба, водителями смогут работать опять-таки жители села. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему