Актауская предпринимательница даже в кризис расширяет гостиничный бизнес
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:52
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Актауская предпринимательница даже в кризис расширяет гостиничный бизнес

14 Марта 2016 (12:03) | 22011 | Автор: Ольга Золотых

 

Все началось 16 лет назад, когда семья Алиевых – Евгения и Геннадий (оба, к слову, строители по образованию) решили создать собственное дело. Для начала взяли в аренду небольшое помещение под кафе, а в 2005 году построили кафе «Арабика» в 5 микрорайоне. И вскоре пришла идея – а не заняться ли гостиничным бизнесом? Тем более, Актау позиционируется как будущий туристический центр, а гостиниц среднего класса в городе – раз, два и обчелся – в основном шикарные дорогостоящие, на которые раскошеливаются лишь крупные компании. Среднестатистическому туристу они, увы, не по карману.

 

 

Предприниматель Евгения Алиева:
[QUOTE]В 2006 году мы взяли участок пустой земли в районе 1 микрорайона, напротив пляжа «Нурплаза». И начались наши походы по банкам, которые увенчались успехом - мы получили кредит. Построили сначала одно здание, весьма скромное. Так начинался гостинично-оздоровительный комплекс «Салем».[/QUOTE]

 

 

Отдыхающие, которые приезжали в Актау и останавливались в гостинице «Салем», частенько высказывали свои пожелания ее владельцам – сюда бы кафе, и был бы рай! Сказано – сделано, ведь желание клиента – закон. Комплекс включает в себя гостиницу теперь уже не эконом-, а стандартного класса. Всего здесь 25 номеров: одно-, двухместные номера и люкс. В каждом есть все для комфортного отдыха: мини-бар, телевизор, телефон, письменный стол, душ, туалет, Wi-Fi, баня и недавно построенное кафе.

 

 

Е. Алиева:
[QUOTE]Мы решили расшириться и предоставить нашим клиентам более широкий спектр услуг. Обратились в «Альфа-Банк», где нас поддержали и выдали кредит с участием фонда Даму. Мы стали участниками Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020». По ней нам субсидировали часть процентной ставки в размере 7% из 14%. Гостиница как раз попала под условия получения льготного кредитования.[/QUOTE]

 

 

На эти деньги был выполнен капитальный ремонт гостиницы, надстроен третий мансардный этаж. Здесь заменили все – от старой гостиницы остались лишь стены.

 

Е. Алиева:
[QUOTE]Так как на весь объём работ средств фонда не хватало, мы обратились в «Форте-Банк», который выдал нам кредит. Дополнительно возвели почти 700 квадратных метров новых площадей. Появились прачечная, резервное водоснабжение. Закончили капитальный ремонт банного комплекса и построили кафе. Теперь у нас есть все условия для отдыха гостей в нашем городе. Поэтому все, что сегодня делается, это, в первую очередь, для людей, для туристов. Основной акцент именно на то, чтобы внести свою лепту в сферу туризма в нашем городе.[/QUOTE]

 

 

Главное достоинство нового кафе – восточная кухня. На дизайне и стройматериалах здесь не экономили. Все полностью сделано из настоящего дерева. В кафе на 70 посадочных мест есть небольшой банкетный зал, а также вип-кабинки. Баню также отремонтировали основательно, использовав только натуральные материалы. Главное ее отличие от других бань, которые на сегодня существуют в Актау, в том, что в номерах есть сразу две парилки - финская баня и турецкий хамам. В четырех номерах на первом этаже находятся бассейны с пресной водой. В каждом - душевые, раздевалка, работают массажисты. Цены, к слову, вполне приемлемые. Более того, владельцы комплекса говорят – в кризис их поднимать не собираются.

 

Е. Алиева:
[QUOTE]Зарплаты работникам мы не урезали, ни одного не сократили, несмотря на кризис. А так как построили новые помещения, соответственно, будем создавать дополнительные рабочие места.[/QUOTE]

 

Сейчас в комплексе «Салем» работают порядка 20 человек, а примут еще как минимум 40. Они будут трудиться в новом кафе, в цеху по переработке мясных продуктов, который также планируют создать в ближайшее время в гостинице и в новом кафе, которое будет возведено на месте прежнего «Арго» в 15 микрорайоне на берегу моря.

 

 

[QUOTE]Сегодня мы своими силами строим кафе в 15 микрорайоне. Снесено «Арго» и сделан новый проект, который впишется в ландшафт. Постарались создать дизайн, соответствующий морскому пейзажу. Хотели бы выразить благодарность городским властям за то, что поддержали нас, и надеемся на дальнейшую помощь со стороны города в плане оформления технической документации по прокладке подземных коммуникаций.[/QUOTE]

 

Тот факт, что предприниматели не побоялись и пошли на риск во время кризиса, взяв кредит на дальнейшее развитие бизнеса, конечно, заслуживает уважения.

 

 

[QUOTE]Кризис когда-нибудь закончится, надо двигаться дальше и быть готовым к его окончанию. Сидеть сложа руки, ничего не предпринимая, нельзя. У нас так всегда – как только кризис, мы начинаем строиться и расширяться. Мы уже переживали тяжелые времена, надеемся, переживём и эти! Надо двигаться и развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутом.[/QUOTE]

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 14 Марта 2016 (23:13)
0 0
http://tumba.kz/ekonomika/13-ekonomika/2380-argo-uchastok.htmlПочитал, как хорошо написано, автору респект. Молодца проехался по властям, побольше таких журналистов и не было бы у нас такого беспредела.
Корнилов, 14 Марта 2016 (23:03)
0 0
владельца Арго сколько раз пытались нагнуть - не получилось, у него в отличие от Кораблика земля частная, а не в аренде. Да, кстати, Тумба про него и писала http://tumba.kz/ekonomika/13-ekonomika/2380-argo-uchastok.html
Маргарита, 14 Марта 2016 (22:12)
0 1
Да успокойтесь вы, у Арго земля в частной собственности
Трындычиха, 14 Марта 2016 (21:51)
0 0
просто оно имеет свойство заканчиваться

Тогда пусть хозяева имеют свойство вовремя пополнять необходимые принадлежности!
Kuna, 14 Марта 2016 (21:34)
2 0
ИПо идеи была предпесание об изьятий этой земли. я про пресловатое арго!
Каким путями хозяива добились разрешений? Я даже не представляю... обидна что караблик снесли - а ташниловку из тентов оставили, ничего против не имею, это мой мнение
Гаухар, 14 Марта 2016 (18:56)
0 1
действительно хоть один нормальный стационарный летник, так уже достали эти зонты
Тушкан, 14 Марта 2016 (18:49)
0 0
Kuna,да вы оказывается еще тот ходок по баням, я смотрю разбираетесь хорошо, везде побывали. Ну а про брезгливость элементарную слышали?
Людмила, 14 Марта 2016 (18:47)
0 1
Арго новый с терассой - вот это классно, у моря это самое то. Отлчиная идея
Эйвери, 14 Марта 2016 (17:23)
0 0
бывали случаи что и чай в пакетиках забирали вместе с сахаром и 5литровые баклажки с водой......типа МЫ ЖЕ ЗАПЛАТИЛИ!!!!!

и смех, и грех, честное слово. Даже стыдно за людей.
Мика, 14 Марта 2016 (17:22)
1 0
Что вы тут демогогию разводите?? В нормальных банях мыло жидкое в ёмкостях, а не так как вы думаете, такими мылами только в колхозе колхозники пользуются, современный мир совеременные технологии - мыло жидкое!

Вы говорите про современность? Мы в Актау вообще-то, не забывайте.
рыбка, 14 Марта 2016 (17:17)
0 1
в Салеме бесплатно выдают одноразовый шампунь и в душевых есть жидкое мыло,просто оно имеет свойство заканчиваться.Да и люди бывают разные........бывали случаи что и чай в пакетиках забирали вместе с сахаром и 5литровые баклажки с водой......типа МЫ ЖЕ ЗАПЛАТИЛИ!!!!!
Kuna, 14 Марта 2016 (16:51)
11 0
Что вы тут демогогию разводите?? В нормальных банях мыло жидкое в ёмкостях, а не так как вы думаете, такими мылами только в колхозе колхозники пользуются, современный мир совеременные технологии - мыло жидкое! Например в турции все всегда есть и мыло и шампунь и полотенце тебе дают и т.п. и т.д.! Ну ладно, ща опять будете возникать типа этоже турция и т.п., а вы пойдите в викторию в 13 мкр, там баня то что надо! или таже баня в 1 мкр!
Эйвери, 14 Марта 2016 (16:28)
3 14
Под каждый волос и каждую кожу свои шампуни и средства нужны.

Вот-вот! Плюс вообще неизвестно, здоров ли человек. Многие люди приходят со своими болячками и плевать им на окружающих. А кожные заболевания никто не отменял.
ilona, 14 Марта 2016 (16:26)
2 10
Если бы это все было, неужели вы действительно стали бы мыться их мылом и шампунем? Неизвестно кто и как ими пользовался до этого.

Тоже самое хотела спросить у автора комментария. Никогда не пользуюсь даже в дорогих гостиницах средствами, не то что в бани. Под каждый волос и каждую кожу свои шампуни и средства нужны.
Эйвери, 14 Марта 2016 (16:23)
2 6
А так ничего нет: ни мыла в душевой, ни шампуня нет ничего!

Если бы это все было, неужели вы действительно стали бы мыться их мылом и шампунем? Неизвестно кто и как ими пользовался до этого.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему