Аким Мангистауской области призвал бизнесменов не бояться и заявлять о вымогательстве и незаконных проверках
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 04:20
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Аким Мангистау призвал бизнесменов заявлять о вымогательстве и незаконных проверках

29 Ноября 2015 (10:17) | 22244 | Автор: Тимур Казиев

 

Палата предпринимателей Мангистауской области отчиталась перед бизнес-сообществом о проделанной работе в текущем году.

 

В работе отчетного собрания принял участие Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области, члены Регионального совета Палаты предпринимателей, бизнесмены, представители местных исполнительных органов, институтов развития, нефтегазовых предприятий и руководители филиалов банков второго уровня.

 

О необходимости усиления мер по защите прав предпринимателей в регионе заявил директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев на первой отчетной встрече сбизнесменами региона.

 

Руководитель региональной палаты:

[quote]Это правильная практика, когда Палата предпринимателей должна отчитаться перед бизнес-сообществом о проделанной работе. Рассказать об успехах и тех проблемных вопросах, котоыые необходимо решать сообща.[/quote]

 

С начала года в региональную палату предпринимателей поступило 79 обращений, положительно решено проблемных вопросов – 41, оказана консультационная помощь 194 субъектам бизнеса. Эксперты-юристы приняли участие в более 20 судебных заседаниях в интересах предпринимателей. Защищены права субъектов бизнеса на сумму более 366 млн 586 тысяч тенге. В рамках сервисной поддержки бизнеса в центр обслуживания предпринимателей (ЦОП) при РПП обратилось 937 предпринимателей, которым оказали более 1000 услуг (бесплатно). В 2016 году планируется развивать ЦОП в таких направлениях как сопровождение проектов при кредитовании и при получении разрешительных документов, усилить школу предпринимателей, создать площадку для инвесторов и аналитический проектный центр по вопросам развития туризма, издать книгу по типу 100 проектов (по туризму), организовать работу по электронному обслуживанию предпринимателей на примере «Egov».

 

 

Земельные «баталии» в числе первых   

Подобная встреча впервые была проведена в новом формате, и у бизнесменов представилась отличная возможность озвучить все наболевшие вопросы, чтобы ускорить их решение. Значительное количество обращений от малого и среднего бизнеса (МСБ) поступило по вопросам земельных правоотношений (45,4 процентов). В качестве примера, г-н Доспаеврассказал о некоторых успешных делах, решенных в пользу предпринимателей. К примеру, ТОО «Westoilsoftware» в июне 2014 года было подано обращение на предоставление земельного участка, которое было рассмотрено на заседании земельной комиссий с положительным заключением. Далее, данным товариществом был разработан землеустройтельный проект, в августе т.г. утверждённый приказом руководителем ГУ «Мангистауский районный отдел земельных отношений». После данных процедур выделение земельного участка почему-то было приостановлено. По инициативе Палаты Мангистауской районной прокуратурой проведена проверка, по её результатам было направлено представление об устранении правонарушения. После этого постановлением акима Мангистауского района ТОО «Westoilsoftware» земельный участок был предоставлен.  

 

Кроме этого, предприниматели часто становятся объектами пристального внимания госорганов, не упускающих моментов по любому случаю оштрафовать их.  Так, в г. Жанаозен ТОО «Жігер-Актау» были предъявлены исковые требования от городского отдела строительства по выполненным строительным работам о признании компании недобросовестным поставщиком и взыскании штрафа в размере 5 млн 278 тысяч тенге. Эксперты Палаты приняли участия в суде и отстояли интересы ТОО «Жігер-Актау». Согласно, решению суда исковые требования ГУ «Жанаозенский городской отдел строительства» оставлены без удовлетворения.

 

Директор РПП:

[quote]Таких примеров много. В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве наши эксперты-юристы тесно взаимодействуют с органами прокуратуры, ДЧС, ДГД, депаратмента по делам госслужбы и противодействию коррупции.[/quote]

 

 

Частные детсады остались без госдотации

На мероприятиии присутствовали предприниматели, которые озвучили свои проблемные вопросы и попросили вмешательства местных исполнительных органов и РПП. Так, по словам Ларисы Гурьевой, директора детского сада "Бакыт", сейчас детские сады переживают не самые лучшие времена. В такой сложной ситуации оказались детские дошкольные учреждения (ДДУ) «Некрасовой», «Дарын», «Бакыт» и «Жаксым», которые остались без государственных заказов.

 

Лариса Гурьева:

[quote]Творится непонятное, а именно с госзаказом 6 детских садов с июня месяца не получают государственные дотации. У нас бизнес очень сложный и все расчеты проведены, и у нас самые большие ДДУ, где воспитываются больше 150 детей в каждом. Только в четырех садах у нас 560 детей, где работают 130 человек. Очень трудно нашим женщинам содержать такое большое хозяйство, без поддержки государства. Все мы сейчас сидим в долгах, чтобы выплачивать своим работникам ежемесячную заработную плату.[/quote]

 

Также предприниматели пожаловались на городской отдел образования акимата г. Актау, которые проводят бесконечные проверки.

 

Руководители детсадов:

[quote]У нас финансирования нет, а вот проверки регулярные. Поэтому мы просим, чтобы вы нам помогли, для того чтобы мы качественно и достойно выполняли государственный заказ.[/quote]

 

Член регионального Совета палаты предпринимателей, директор ТОО «Кезби» - Битим Кезбаев пожаловался акиму области на незаконные действия органов прокуратуры.

 

Предприниматель Кезбаев:

[quote]Так, 8 февраля текущего года, это был выходной день (воскресенье), на белой частной иномарке к нам подъехали два сотрудника природоохранной прокуратуры без формы. Они заехали на мой объект, показав служебные удостоверения, сказав моим работникам, что будет проведена прокурорская проверка. Меня на тот момент там не было. У наших работников взяли объяснительные. Сотрудники надзорного органа были обязаны написать в журнале о своём визите, разъяснить по закону их приезд, однако они этого не сделали. На следующий  день меня пригласили в прокуратуру. С той проверки мне так и не выдали акт о проверке. Позже я узнал, что в отношении сотрудника прокуратуры приняли меры дисциплинарного взыскания.  Я одного понять не могу, если проверка была законной, то почему в областной прокуратуре привлекли к дисциплинарной ответственности своего сотрудника, который проводил у нас проверку. Там никакого розлива нефти не было. Завели уголовное дело, а позже прекратили уголовное преследование.[/quote]

 

Заместитель прокурора Мангистауской области Ержан Бердибеков, который присутстсвовал на мероприятии, отметил, что к ним на телефон доверия позвонили жителии сообщили о факте розлива нефти.

 

Заместитель областного прокурора:

[quote]То, что гражданин Битим Кезбаев обратился в прокуратуру и пожаловался на наших сотрудников, мы подтверждаем. В заявлении было указано, что сотрудники прокуратуры требовали у него деньги за непривлечение к ответственности. Нами меры были приняты. А вот за нарушение экологического законодательства данное дело было рассмотрено в суде, где предприниматель был оштрафован сначала на 10 млн тенге. Позже, эту сумму снизили до 3 млн тенге.[/quote] 

 

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев призвал бизнесменов не бояться и заявлять о таких фактах экспертам Палаты предпринимателей, а также сообщать обо всех незаконных фактах до Генеральной прокуратуры РК.   

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
vanessa, 30 Ноября 2015 (08:54)
0 0
Очень хочется добавить вдогонку.О ненужных вопросах.которые иногда поднимают на форумах. Я-русская.но большую часть жизни прожила в Актау.И я искренне.всем сердцем люблю Казахстан и мой город.люблю казахов.как народ.казахские песни.казахских бабушек.наши Мангистауские степи и.конечно.море.Когда бываю в России и встречаю казахов.как будто встретил родню.Нужно любить землю.на которой живешь.и тогда меньше будет злобы и зависти.а то все.как будто с цепи сорвались.да еще и намеки всякие.
vanessa, 30 Ноября 2015 (00:07)
0 0
Пшолка Спасибо за юмор.немного разрядили обстановку.Это лучше.чем злоба.сплетни.зависть и брызги слюны.Понятно.что время тяжелое.люди озлоблены и растеряны.под каждой статьей форумы неприятно читать - все плохо и все плохие.Просто я как представлю наших учителей.которые возятся с нашими детьми.почитают они тут вас - им.наверное.работать не захочется.А мне они за столько лет все родными стали.и школа родная.А пишут здесь многие для красного словца.лишь бы позлословить.
Эдуард, 29 Ноября 2015 (23:37)
0 0
vanessaВы сами ответили на свой вопросЯ, как правило, не предполагаю, и не комментирую, не зная чего то точно. Два института за плечами меня этому научили и Вам всего хорошего
Пшолка, 29 Ноября 2015 (23:37)
1 0
Юра, мы всё прое*@ли
vanessa, 29 Ноября 2015 (23:32)
1 0
Эдуард.а вы это предполагаете или знаете точно?Мой старший учился в Некрасовской почти с первых лет.как школа отерылась.у нас английский тогда вели учителя.которые потом открыли курсы - Интеркласс.Диалог.еще в 7 м-не.был преподаватель из университета.Английский действительно был мощный.Сейчас тоже неплохие учителя.но у старшего были круче.Так.что не говорите.чего не знаете.Ну все вы тут пугаете проверками.ну.надоест учредителю и закроет.не дай Бог - кто от этого выиграет?!А вы не подумали.почему никто не открывает больше частную школу?Наверное.потому что это не так просто и не так выгодно?
Светлана, 29 Ноября 2015 (23:23)
0 0
Какой национальный вопрос???Где вы увидели национальный вопрос???А не вы ли сами эту тему сейчас разжигаете?Поосторожнее с огнем!В нашем дружном городе этого вопроса НЕТ!И не смейте лить масло в огонь!

Я вообще не с Вами разговаривала, и не забывайте, что в эту школу ходят дети из семей, которые имеют достаточный вес (окромя денег) в этом городе. Ибо не все у нас решается при помощи денег, иногда достаточно одного звонка, надеюсь, теперь я понятно выразилась.
Вадим1963, 29 Ноября 2015 (23:16)
0 0
SadAigul,А Вам другое в голову не приходило, что тут пишут как раз те, кто что хоть чего то добился, ибо если наоборот, то у чела даже на Интернет денег не найдется. Так что своем мнение при себе оставте, уважаемая. Очередная ярлыкповесим. А про плевки так жизнь у нас такая пошла, в этом году без них вообще не обойдешься, или у Вас по другому? В другом государстве живете, что не замечаете, как наклонили низко и оплевали в том числе....
SadAigul, 29 Ноября 2015 (23:08)
1 0
Вот говорю же не пишу обычно комментарии. У меня давно уже впечатление что их к статьям пишут люди, кот из себя ничего не представляют. Как какую статью не откроешь одни плевки, кто бы что ни делал, о чем бы речь не шла нашим людям все всегда не нравится. поэтому люблю выражение - собака лает караван идет. Всем, кто не сидит на месте и хоть что то делает в своей жизни - удачи! и побольше благодарных людей на пути
Эдуард, 29 Ноября 2015 (23:06)
0 1
а знаете, почему такой дисбаланс пошел? Когда то в Актау была школа Горбуновой, вот где поистине был английский - очень сильный. И Некрасова всегда пыталась как бы мягко сказать с ней конкурировать, но вот почему то не получалась. А тут учредитель Горбунова умерла (земля пухом ей) и вариантов не осталось. Выбора нет. Правильно тут сказали - не нравится - не ходите. Так ведь легче сказать, чем взять и изменить свою систему обучения, жаль,слава богу что моих детей это не касается, выучились и сейчас продолжают учебу в странах СНГ и Америке. Но то что у нас частные школы на уровне колхоза- облоно надо над этим задуматься и очень серьезно.
Redactor, 29 Ноября 2015 (22:59)
0 0
Уважаемые пользователи, переход на личности на нашем сайте не приветствуется. Убедительно просим перевести разговор в мирное русло и общаться по теме статьи
Гаухар, 29 Ноября 2015 (22:53)
0 0
vanessa, Узнавайте, мне прятаться не от кого, я за правду, какая бы она не была. Проблемы в этой школе есть и их надо решать, а тут учредитель предпочла их проигнорировать, но извините, мы такие деньги платим, так что не в этом случае. А если вы все этого не замечаете, мне вас жаль, нельзя же так опускаться, хотя если ваш муж имеет нефтяное месторождение и деньги вам достаются без напряга, тогда конечно, можно не переживать, туда 36 тысяч тенге сюда - не накладно для семейного бюджета, вот только я за эти деньги вламываю ка лошадь и мне не безразлично, что за эти деньги мне впаривают.
vanessa, 29 Ноября 2015 (22:51)
0 0
Какой национальный вопрос???Где вы увидели национальный вопрос???А не вы ли сами эту тему сейчас разжигаете?Поосторожнее с огнем!В нашем дружном городе этого вопроса НЕТ!И не смейте лить масло в огонь!
Даурен, 29 Ноября 2015 (22:46)
2 0
Уважаемые!! Хочу внести и свой комментарий! В этой школе, обучается мой ребенок, меня лично все устраивает, и уровень знаний, и обучение, и оплата. Я ни разу не разочаровался в этой школе.Для меня очень важно отношение к моему ребенку, и я очень доволен!!
vanessa, 29 Ноября 2015 (22:43)
0 0
Гаухар.повторюсь.если не нравится.зачем ходите-то?А Мария Сергеевна.которая вам нравится.вообще-то ведущая англичанка в этой школе.А я по-моему сказала.что я троих детей в этой школе учу.И обязательно постараюсь узнать.кто вы.Мой младший в началку ходит.
begom, 29 Ноября 2015 (22:42)
0 1
И кто тут говорит - не нравится - уходите, совет, вы по осторожнее с такими словами, иначе я приму это на национальный признак

Сорвали с языка. Только об этом хотел написать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему