Почти 2 года предприниматель не могла добиться от акимата Актау продление аренды на земельный участок
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:55
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Почти 2 года предприниматель не могла добиться от акимата Актау продление аренды на земельный участок

4 Ноября 2015 (09:43) | 8105 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Палата предпринимателей Мангистауской области защитила права индивидуального предпринимателя К. Туралыковой, которая почти два года не могла добиться решения Актауской городской комиссии по вопросу продления срока аренды на земельный участок.

 

Не так давно в Палату предпринимателей Мангистауской области обратилась ИП К.Туралыкова, которая попросила оказать ей содействие в продлении срока аренды местными исполнительными органами на земельный участок, площадью 5,43 га для размещения и эксплуатации объектов асфальто-бетонного завода на территории промышленной зоны города Актау и прилегающего к ней дополнительного земельного участка площадью 0,3654га на 10 лет.

 

Земельный участок был взят в аренду в 1999 году ИП Туралыковой К. сроком на 15 лет. Со слов предпринимателя, на данной территории производится асфальтобетонная смесь, которая идет на строительство автодорог области. В данный момент на заводе работают более 40 человек.

 

В связи с истечением срока аренды, согласно требованиям Земельного Кодекса РК, ИП Туралыкова К. заранее, 13 января 2014 года за 4 месяца до истечения срока подала заявление на продление срока аренды. Данное заявление 14 марта 2014 года рассмотрено на заседании земельной комиссией и одобрено на продление срока аренды земельного участка на 10 лет.

 

Асхат Байбулатов, эксперт отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Мангистауской области:
[QUOTE]Однако, несмотря на положительный результат земельной комиссии, акимат города Актау при оформлении документов на земельный участок не утвердил землеустроительный проект, не вынес постановление акимата города. Тогда предприниматель обратилась в Палату предпринимателей, где ей в полном объеме было оказано содействие.[/QUOTE]

 

По данному вопросу Палатой предпринимателей были проведены рабочие встречи с представителями акимата города Актау, на которых обсуждалась возможность утверждения землеустроительного проекта, продления срока аренды земельного участка и предоставление права временного землепользования на дополнительный земельный участок.

 

На сегодняшний день акиматом города Актау предложение Палаты поддержано полностью, утвержден землеустроительный проект и вынесено постановление акимата о продлении и предоставлении дополнительного земельного участка сроком на 10 лет индивидуальному предпринимателю.

 

Асхат Байбулатов:
[QUOTE]Нас радует, что акимат города Актау пошел навстречу предпринимателю, и она получила решение о продлении аренды земельного участка и продолжит свое дело, а главное 40 работников не останутся без работы.[/QUOTE]

 

Индивидуальный предприниматель сообщила, что потеряла много времени, средств, а также потратила немало нервов. Директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев лично в руки вручил ИП К. Туралыковой решение комиссии о продлении и предоставлении дополнительного земельного участка сроком на 10 лет.

 

 

[QUOTE]Узнав о том, что мне могут помочь в палате предпринимателей, решила обратиться с соответствующим заявлением. Благодаря оперативным и грамотным действиям экспертов-юристов Палаты предпринимателей, я смогла решить свой наболевший вопрос. Теперь я знаю, куда нужно обращаться за защитой своих прав.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Трындычиха, 4 Ноября 2015 (16:03)
3 0
″.....акимат города Актау пошел навстречу предпринимателю″! Какое счастье!!!
А два года где он блудил??? Навстречу он пошел после двух лет ″незамечания″ и надежде на то, что надоест женщине стучать во все двери, а земельку то они найдут потом кому сплавить.....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему