В каких банках самые высокие комиссии за обналичивание карт?
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:24
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-праздники

В каких банках самые высокие комиссии за обналичивание карт?

17 Июля 2014 (07:17) | 4456 | Автор: Редакция

 

За месяц оборот по платежным картам увеличился на 2,6%. Если в марте объем транзакций через платежные карты составил 585,4 млрд. тенге, то в апреле он достиг отметки 600,6 млрд. тенге. Таковы последние данные Национального банка РК. Между тем, безналичные платежи не пользуются спросом у казахстанцев. Хотя для государства безналичные обороты более приоритетны, печатать деньги это довольно затратный процесс. В апреле доля операций по выдаче наличных в общем обороте по картам перешагнула отметку 86%. Карты международных платежных систем более востребованы, чем локальные. На долю международных платежных систем в апреле приходилось 95,6% карточного оборота – 574,6 млрд. тенге. Из них на долю Visa International – 78,9, MasterCard – 21,1%. 

 

Учитывая тот факт, что преимущественно через карты все-таки обналичивают средства, размер комиссии играет далеко не последнюю роль для держателей карт. Размер комиссии за обналичивание средств через банкомат на рынке варьируется от 0% до 1,5%. Как выяснил корреспондент делового портала Kapital.kz данный тариф зависит не только от принадлежности банкомата к тому, или иному банку, но и от валюты. 

 

Обналичивание карт через банкоматы «своих» банков будет стоить значительно дешевле, нежели через банкоматы других банков. Например, при снятии средств через карты «Народного банка» через банкоматы этого банка комиссия не превысит 1%. Такую информацию предоставили в call-центре банка. При обналичивании средств через карту «Народного банка» в банкоматах других банков размер комиссии может быть выше на 0,5%. Например, при снятии наличности через карту «Народного банка» через банкоматы ДБ «Сбербанка», «БТА Банка», Bank RBK размер комиссии составит 1,5% минимум 1 тыс. тенге. При обналичивании средств через банкоматы «Евразийского банка», «АТФБанка», «Альфа Банка», Казкома, «Банка ЦентрКредит» и Kaspi bank комиссия за снятие наличных составит 1%, минимум 100 тенге. Для клиентов, которые обслуживаются в рамках зарплатного проекта «Народного банка», комиссия за обналичивание средств через банкоматы «Народного банка» не будет взиматься. «Если же на зарплатную или пенсионную карту банка, помимо поступлений заработной платы или пенсии, будут начислены какие-то другие поступления, то при обналичивании средств через банкоматы «Народного банка» комиссия составит 1% от перечисленной суммы. Эта комиссия будет удерживаться банком автоматически», - подчеркнули в call-центре банка. 

 

Если же зарплатной картой «Народного банка» воспользоваться в банкоматах Казкома, «АТФБанка», «Евразийского банка», «Нурбанка», «Темiрбанка», Kaspi bank, «Альфа банка», «Банка ЦентрКредит», то комиссия за обналичивание составит 0,6% минимум 100 тенге. 

 

Несмотря на то, что «Народный банк» и ДБ «HSBC Банк Казахстан», не заявляли об объединении своих сетей банкоматов, не исключено, что к концу 2014 года комиссии этих банков могут быть унифицированы. Тарифы по обналичиванию через банкоматы «Народного банка» и ДБ «HSBC Банка Казахстан» могут стать едиными ближе к ноябрю 2014 года, ведь именно тогда планируется завершение сделки по приобретению «Народным банком» ДБ «HSBC Банк Казахстан».

 

Консолидация банковского сектора оказала влияние и на комиссии по обналичиванию «БТА Банка» и Казкома. В начале лета эти игроки банковского сектора объявили о начале интеграции своих банкоматов, отменив с 25 июня дополнительные комиссии по снятию наличных для держателей карт обоих банков. Как стало известно, для владельцев карт «БТА Банка» банкоматы Казкома станут «родными» и наоборот. В call-центре «БТА Банка» сообщили, что комиссия за обналичивание карт БТА через банкоматы БТА не превысит 0,7%, через банкоматы других банков, кроме Казкома, 1% минимум 350 тенге. 

По информации call-центра Казкома при снятии средств через карты Казкома через банкоматы этого банка в тенге комиссия составит 1%, в долларах немного выше – 1,4%. То есть теперь с держателей карт БТА при обналичивании карт, как через банкоматы Казкома, так и через банкоматы БТА будет сниматься единая комиссия – 0,7%. А с владельцев карт Казкома, при обналичивании через банкоматы Казкома и БТА комиссия также будет унифицирована: в тенге 1%. Если же карты Казкома нужно будет обналичить через банкоматы «Народного банка», то комиссия составит 1%, минимум 50 тенге, через прочие банкоматы – 1%+200 тенге. 

 

Другие банки, также заявившие об объединении, интегрировали свою сеть банкоматов. Как сообщили в call-центре «Темiрбанка», «Темiрбанк» и «Альянс банк» унифицировали тарифы на снятие наличных денег через банкоматы. Теперь при обналичивании средств через банкоматы «Альянс банка» и «Темiрбанка» с использованием зарплатных карт этих банков комиссия взиматься не будет. Если же через зарплатные карточки «Темiрбанка» и «Альянс банка» нужно будет снять средства через банкоматы «Народного банка» комиссия составит 0,3%. Если же владельцам карточек «Альянс банка», «Темiрбанка», которые не являются участниками зарплатного проекта, потребуется обналичить средства через банкоматы этих банков, то комиссия будет варьироваться от 0,3-0,5%. За обналичивание средств через банкоматы других банков таким клиентам придется заплатить в разы больше: 1% от снятой суммы, минимум 400 тенге.

 

Планки в 1% достиг и другой банк. Как сообщили в call-центре Kaspi bank, при снятии средств по картам Visa Electron и Visa Classic этого банка через банкоматы Kaspi bank комиссия составит 1%, минимум 50 тенге. Если же карточку Kaspi bank нужно будет обналичить через банкоматы «Народного банка», то комиссия составит 1% минимум 100 тенге, через банкоматы других банков – 1%, минимум 500 тенге. 

 

Комиссия за снятие средств через карты «Банка ЦентрКредит» через банкоматы этого банка может быть практически в 2 раза ниже, чем через банкоматы других банков. При снятии средств через карты «Банка ЦентрКредит» через банкоматы этого банка комиссия составит 0,6% минимум 100 тенге. Через банкоматы «Народного банка», «Казкоммерцбанка», «АТФБанка», «Нурбанка», «Евразийского банка», «Темiрбанка», «Альфа банка», Delta bank, ДО Банк ВТБ (Казахстан), Bank RBK – 0,8% минимум 100 тенге. Комиссия за обналичивание через банкоматы других банков составит 1%, минимум 500 тенге, поделились в call-центре банка.  

 

Обналичивание карт «Евразийского банка» через банкоматы этого банка может обойтись в 3 раза дешевле, чем через банкоматы других банков. При снятии средств через карту «Евразийского банка» через банкоматы этого банка размер комиссии не превысит 0,5%, с банкоматов «Народного банка» - 1%, с банкоматов других банков - 1,5%, минимум 200 тенге. 

 

В «АТФБанке» комиссия за обналичивание через «свои» банкоматы может быть в 5 раз ниже, чем через «чужие». При снятии средств через карты «АТФБанка» через банкоматы «АТФБанка» комиссия не превысит 0,3%, через другие банкоматы – 1,5% минимум 200 тенге. Такую информацию предоставили в call-центре банка. 

 

В ДБ «Сбербанке» размер комиссии будет зависеть от статуса карты. В call-центре банка сообщили, что при обналичивании карт ДБ «Сбербанка» Visa Electron через банкоматы этого банка банк удержит 0,5% от снятой суммы, но это только в том случае если в месяц сумма к обналичиванию не превысит 10 тыс. долларов. Если же сумма в месяц перешагнет отметку 10 тыс. долларов, то размер комиссии составит 1%. Тарифы по картам статусом выше ниже. При обналичивании в месяц до 100 тыс. долларов через карты ДБ «Сбербанка» Visa Gold через банкоматы банка комиссия будет нулевой, если сумма превысит 100 тыс. долларов – 1%. Размер комиссии при обналичивание в Казахстане карт ДБ «Сбербанка» через банкоматы, не принадлежащие банку, составит 1,5%+30 тенге, за пределами Казахстана – 1,5%+600 тенге.

 

kapital.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему