В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 10:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю

18 Октября 2016 (10:43) | 24824 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау завершилась судебная тяжба между учреждением «Медицинский колледж Актау» и ТОО «Альфа-тур» за земельный участок размером 2,6 га и возведенные на нем постройки. Напомним, ТОО «Альфа-тур» выдвинуло иск к акимату города Актау с требованием признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью.

 

Суд, выслушав доводы сторон, заключение прокурора, изучив и исследовав материалы дела, пришел к решению об отказе в удовлетворении заявления.

 

«Согласно п.2 ст.29 Земельного кодекса РК, никто не может быть лишен права землепользования иначе, как на основании настоящего Кодекса и других законодательных актов РК. Согласно ст. 33 кодекса, отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок. Спорный участок принадлежит колледжу на праве временного землепользования, и какие-либо сделки по отчуждению им не заключались», - говорится в решении суда.

 

Суд посчитал необоснованными требования заявителя об изъятии, так как, согласно ст. 94, принудительное изъятие земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей производится в судебном порядке по иску органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель по месту нахождения участка. Уполномоченным органом является ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель в Мангистауской области», то есть вопросы изъятия земель не входит в компетенцию акимата города.

 

ТОО «Альфа-тур» аргументировало требование признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью. Статья 52 Земельного кодекса РК (право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственными юридическими лицами на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок, занятый указанными объектами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи. Однако суд счел эти требования не состоятельными.

 

- Согласно п.2 ст. 44-1 Земельного кодекса, предоставление земельного участка в землепользование для строительства объекта осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции, установленной настоящим кодексом. Выкуп предоставленного в землепользование земельного участка в частную собственность производится после ввода в эксплуатацию. Однако строения введены в эксплуатацию не были, и выкуп не произведен. Таким образом, ни товариществу, ни колледжу в настоящее время не принадлежат недвижимые объекты, возведенные на спорном участке. Соответственно, отсутствие права собственности на здания не влечет за собой право собственности на участок, - отметил судья в своем решении.

 

Между тем, такое положение дел ставит в тупик покупателей квартир в возведенных жилых домах. По словам истца, было продано право на покупку около 200 квартир в новостройках. Покупатели уже начали делать там ремонт и ждут подключения коммуникаций. Кроме того, они не могут оформить в собственность приобретенное жилье из-за отсутствия права на землю.

 

Между тем, суд постановил, что согласно п.2 ст.230 ГК РК, денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместной деятельности, является их общей долевой собственностью. Это самое имущество может быть разделено между ее участниками полюбовно или же по решению суда. Споры касательно общей собственности, возникающие между юридическими лицами, должны разрешаться с учетом норм главы 11 «Общая собственность» ГР РК.

 

На данный момент решение суда пока не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ира., 24 Октября 2016 (23:06)
0 1
Смешно уже ваши комментарии читать Баха. Спуститесь уже на землю. Мне все равно верите мне или нет. И в правдо же если есть все доки к чему все это. Причем тогда Ханчевская. Или врет он как обычно. Топчемся на одном месте. Вы все в штыки принимаете. Люди вам сочувствуют, а вы только грязью Ханчевскую можете поливать. Тоже можете своему Корниенко передать, что все деньги в могилу не возьмешь. Не пугайте Аллахом и Богом. Он точно знает... кто есть кто... . А и еще у Ханчевской тоже есть одна бумага о том что ваш любимый Корниенко должен был здать все здания колледжа под ключ еще 1сентября 2015 года и где?... Вместо того, чтоб принять решение, которое смогло бы удовлетворить обои стороны вы только против себя настраиваете ...
Бывалый, 24 Октября 2016 (21:59)
0 1
Если у него все доки есть, что же тогда мешает ему доделать свои дела? Или Ханчевская грудью под самосвал легла?
baha, 24 Октября 2016 (21:32)
1 0
вы вообще информацией владеете ?мы прекрасно все понимаем что все что вы пишите якобы у вас сын тут учится в колледже а где остальные родители?если так переживаете пойдемте с нами в альфа тур?все документы у них есть причем с подписью ггоспожи Ханчевской на добро прежде чем сюда сливать дизинформацию не боитесь аллаха который может вас наказать побойтесь богаа всех денег не заберешь в могилу...дайте людям воду и отопление и разбираются пусть дальше в судее
Бывалый, 24 Октября 2016 (21:32)
0 1
Ваш Корниенко, если бы хотел все решить, давно бы это сделал! А вообще мог бы не доводить до этого, просто выполнять условия договора. Наверно не просто филькину грамоту подписывали. Никто вас натравить не хочет на него, таких как он видали уже. Я лицо уже как год не заинтересованное и мне по большому счету, просто есть знакомые, чей горький опыт научил уже, тоже в акимат обращались, ничего не получили. А сбежать уж поверьте сможет он и найдет на какие средства существовать если одно место гореть начнет. Он любитель лить воду и общими фразами отмазываться, имели честь общаться. Просто перед вами имеет обязательства только Корниенко, Ханчевская вам же ничем не обязана, чтоб получать в свой адрес проклятия. И каким образом ввод в эксплуатацию повлияет на достройку колледжа? Может быть вкладчики сразу миллионами $ его осыпяи?
Ира., 24 Октября 2016 (15:31)
0 1
Я, конечно же не Гаспажа Ханчевская, но могу сказать или нет спрасить вас уважаемый покупатели квартир и снимающие квартиры вы каробки колледжа видили? Там можно проводить учебный процесс? Это вы говорите, что он построил колледж? Вы бы своих детей отдали в такой курятник? Вам так интересно было Баха кто я к этой стройке? Я родительница студента колледжа. Майю Захидовну знаю не один год и то как вы ее поливаете грязью не зная ее... Это просто подло. Она не кого не настраивает против вашего застройщика. И проклятия в ее сторону тоже не надо посылать это грех. И причем тут какает- то деньги? Ее вины нет в этой ситуации с вами. Это ваш застройщик все свою вину сбрасывает на Ханчевскую. А вам по сути все равно на наших детей, в каких условиях они будут учиться. И еще разрешение только на 7 домов это правильно , а откуда же еще 2 выросли? И вообще еще очень долго можно огрызаться и борасться обвинениями, только толку нет с этого. Надо решать все мирным путем. А ваш застройщик этого не хочет ему нужно все.... Не только дома которые он построил но уже и территория где стоят эти каробки под колледж. А вы еще в алочности Ханчевскую обвиняете... снимите уже розовые очки с глаз...
Снимающие квартиру, 24 Октября 2016 (14:44)
2 0
На сколько я знаю, застройщик местный и никуда он не сбежит. Ему еще жить и работать в этом городе. Поэтому нормальный бизнесмен будет дорожить своей репутацией. Бывалый с Ирой переписываютя тут, специально, чтобы запудрить мозги народу и бросить камень в сторону Корниенко. Я никого не защищаю. Я снимаю квартиру и хочу уже в своей квартире встретить Новый год. Я рассуждаю трезво. Люди!!! У нас договор с Корниенко и нам не выгодно с ним ″ругаться″, посылать прокуратуру либо другие проверки, т.к. это затянется на еще долгое время! Пусть два Титана сами решат между собой срочно!
Снимающие квартиру, 24 Октября 2016 (14:23)
3 0
Г-жа Ханчевская! Вы не смогли построить на арендованной земле в свое время. Чтобы Акимат у Вас не отобрал землю, Вы нашли инвестора - Корниенко. На 7 домов разрешение ГУКСа есть. Колледж он Вам построил. Что Вам еще нужно? Как же сдаст в эксплуатацию колледж, если еще дома не сдал из-за Вас!!! Из за Вас страдаем мы!!! Неужели не боитесь слез и проклятий невинных людей!!! У Вас не получится настроить народ против Корниенко! Он хочет сдать в эксплуатацию дома, но нужна Ваша подпись, а Вам нужны деньги! Денег в могилу не заберешь. Так что, договаривайтесь уже: Вы подписываете, то что нужно народу (жильцам) - он доведет до ума колледж (Вы же ″переживаете″ за учеников).
baha, 24 Октября 2016 (07:40)
2 0
честности и законности хотите?вы какое отношение имеете к данной проблеме ?вы работаетее в мед.колледже или чтоо ...если хотите честности пойдемте с нами к застройщику ..
Ира., 23 Октября 2016 (23:13)
1 2
Если вам так интересно чьи интересы я представляю и на чьей я стороне. То отвечу. Честности и законности, а не балагана. Вы столько времени молчали,а теперь хотите таким методом, нахрапом взять. Да, мне вас искрене жаль, но вы не думайте, что только у вас бывают или были проблемы такого характера. А говорить, а том, что я вам раздаю советы не зная всей сути. .. Вы не имеете права. Во всех действиях должна быть законность. И вообще, ели вас не устраивает такое заберайте деньги у застройщика и в другом месте квартиры покупайте.... А наезжать на меня не надо. Не чего оскорбительного не было в моих словах к вам.
Бывалый, 23 Октября 2016 (22:23)
1 1
Ну как то 9 домов он саомх отгрохал 6-этажных без коммуникаций, а тут курятник 3 этажный достроить не может...то что он построил не иначе как курятник, совсем на колледж по проекту не походит.
baha, 23 Октября 2016 (22:04)
2 0
Ира вы чьи интересы представляете?вы говорите пусть достроит колледж итд а как вы думаете можно построить без подключения комуникаций?вы пробовали сами таскать воду на 5 этаж или ночевать в квартире в такой мороз с детьми,некуда даже нужду справить?людям некуда идти черт возьми я бы поссмотрел бы на вас как бы вы действовали в такой ситуации сидите здесь и умничайте говорите что квартиры для учителей и студентов построили чтоб они купили а что же тогда они не покупали?или есть такие ?если есть такие то там еще не все кв проданы пусть берут можем контакты дать кто продает кв...ира вы работаете в мед.колледже что так за них переживаете?вы поставьте себя вместо людей которые купили поссмотрел бы как вы действовали ..советы тут нам даете
Бывалый, 23 Октября 2016 (21:28)
1 1
Сейчас Ханчевская если даст разрешение на подключение и альфа не выполнит свои обязательства, акимат потом с нее спрашивать будет, ,″скажет ты куда смотрела?! Просто мне интересно почему все обвиняют кого угодно, но не застройщика? Зная его он может пыль в глаза пустить, видимо запудрил мозги.
Бывалый, 23 Октября 2016 (21:24)
1 0
Баха, это не первый случай в нашем городе, когда пострадал народ, закон един для всех, Дает то не акимат разрешение, они всего лишь землю предоставили. Единственный вариант писать на застройщика в прокуратуру пока он не сбежал...
Ира., 23 Октября 2016 (16:09)
2 2
Я вас понимаю Баха. Но и вы встаньте на сторону мед.колледжа. Вы сейчас думаете о своей беде. Но то что за спиной директора колледжа более 1000 студентов и учителей вы об этом не думайте. В чем вина директора, что ваш застройщик не достроил и создал такую ситуацию. Где есть гарантии, если колледж сейчас на все даст разрешение, а ее ваш застройщик не кинет. Вы будете достраивать здания колледжа? Альфа тур обязан все доделать колледжу. Он вам даже не законно продавал квартиры. Вы что педагоги или врачи ? Почему вы в данной ситуации только свое видите. Заставте его выполнить все перед колледжем и это будет по закону. Тогда и у вас все документы будут оформлены законно на квартиры.
baha, 23 Октября 2016 (15:32)
3 0
пусть подключать все коммуникации и разбираются со своим делением сами хоть сколько, мы будем добиватся своих квартир думаю акимат и еарод поддержать нас и разберется как можно скорее с данной ситуацией,целые семьи с маленькими детьми снимают квартиры на последние деньги неужели они останутся равнодушнымии
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему