В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 16:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю

18 Октября 2016 (10:43) | 24828 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау завершилась судебная тяжба между учреждением «Медицинский колледж Актау» и ТОО «Альфа-тур» за земельный участок размером 2,6 га и возведенные на нем постройки. Напомним, ТОО «Альфа-тур» выдвинуло иск к акимату города Актау с требованием признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью.

 

Суд, выслушав доводы сторон, заключение прокурора, изучив и исследовав материалы дела, пришел к решению об отказе в удовлетворении заявления.

 

«Согласно п.2 ст.29 Земельного кодекса РК, никто не может быть лишен права землепользования иначе, как на основании настоящего Кодекса и других законодательных актов РК. Согласно ст. 33 кодекса, отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок. Спорный участок принадлежит колледжу на праве временного землепользования, и какие-либо сделки по отчуждению им не заключались», - говорится в решении суда.

 

Суд посчитал необоснованными требования заявителя об изъятии, так как, согласно ст. 94, принудительное изъятие земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей производится в судебном порядке по иску органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель по месту нахождения участка. Уполномоченным органом является ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель в Мангистауской области», то есть вопросы изъятия земель не входит в компетенцию акимата города.

 

ТОО «Альфа-тур» аргументировало требование признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью. Статья 52 Земельного кодекса РК (право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственными юридическими лицами на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок, занятый указанными объектами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи. Однако суд счел эти требования не состоятельными.

 

- Согласно п.2 ст. 44-1 Земельного кодекса, предоставление земельного участка в землепользование для строительства объекта осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции, установленной настоящим кодексом. Выкуп предоставленного в землепользование земельного участка в частную собственность производится после ввода в эксплуатацию. Однако строения введены в эксплуатацию не были, и выкуп не произведен. Таким образом, ни товариществу, ни колледжу в настоящее время не принадлежат недвижимые объекты, возведенные на спорном участке. Соответственно, отсутствие права собственности на здания не влечет за собой право собственности на участок, - отметил судья в своем решении.

 

Между тем, такое положение дел ставит в тупик покупателей квартир в возведенных жилых домах. По словам истца, было продано право на покупку около 200 квартир в новостройках. Покупатели уже начали делать там ремонт и ждут подключения коммуникаций. Кроме того, они не могут оформить в собственность приобретенное жилье из-за отсутствия права на землю.

 

Между тем, суд постановил, что согласно п.2 ст.230 ГК РК, денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместной деятельности, является их общей долевой собственностью. Это самое имущество может быть разделено между ее участниками полюбовно или же по решению суда. Споры касательно общей собственности, возникающие между юридическими лицами, должны разрешаться с учетом норм главы 11 «Общая собственность» ГР РК.

 

На данный момент решение суда пока не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Алина, 23 Октября 2016 (13:38)
0 0
Просто предприятие, которое занималось турами зачем то полезло в стройку, и как оказалось не компетентным в данном деле, думаю у него не было в планах кидать ни народ ни заказчика, просто он не смог грамотно спланировать финансово-хозяйственную деятельность. И что удивило изначально у него на любом этапе постройки фиксированная цена на кв.м. На сколько я знаю все застройщики практикуют другую систему долевого вложения.
Ира., 23 Октября 2016 (12:11)
0 1
Добрый день. А застройщик был? Почему вы в суд не подаете на того кто у вас деньги взял. А искать виновных там где их нет не надо. Мне кажется вы должны надовить на застройщика, чтобы он закончил здания колледжу. После этого нужно вести все здания и дома в эксплуатацию и только тогда колледж сможет произвести раздел земли. Нужно все делать по закону.
baha, 23 Октября 2016 (10:51)
1 0
пришли центральные телеканалы теперь пойдет сдвиг надеемся когда в Астане и во всех регионах будут знать о нашей проблеме что людям некуда идти в домах нет света тепла воды и все благодаря спору о имуществе между застройщиком и арендатоом землии надеемся накажут виновных по строгости закона
Ира., 22 Октября 2016 (17:38)
0 0
Добрый вечер всем. Как прошла встреча сегодня?
Ира., 22 Октября 2016 (08:18)
0 0
Баха, застройщик будет?
baha, 21 Октября 2016 (22:35)
1 0
уважаемые покупатели завтра в субботу будет собрание в 10.00в 35 мкр всем пострадавшим покупателям прийти
Ира., 21 Октября 2016 (00:48)
0 1
Вы как всегда правы Бывалый. На каком основании ее наказывать. Нарушение только с его стороны. Я в шоке как после всего дольщики ему еще верят. Столько вранья с его стороны. Как можно быть такими наивными. И не видеть всего....
Бывалый, 20 Октября 2016 (23:29)
1 1
Что за бред? Ханчевская не нарушала договор! Какая жадность? Если бы проект был готов в указанные сроки, этого сырбора бы не было. А по факту она смотри дома он себе отстроил, а по ее проекту сдвигов нет, если она даст разрешение на коммуникацию, он скажет ну все давай досвиданья! За что ее наказывать?
baha, 20 Октября 2016 (19:20)
1 0
это повторные у них переговоры..посм на этой недели к чему придут чувствую если они не придут к согласию суд накажет обоих что они из за жадности и лишатся того что сейчас имеют
Ира., 20 Октября 2016 (19:01)
0 1
Бах это вам в Альфа- туре сказали ,что он хочет перемирия? Если бы он хотел этого разве бы до токого бы дошло. Сами подумайте. ..
Маргарита, 19 Октября 2016 (21:07)
0 1
baha, раз редакция за этим следит, а может целесообразнее к ним обратиться? Думаю, они больше знают, обратитесь к ним с Вашим заявлением.
baha, 19 Октября 2016 (20:39)
2 0
Арман здравствуйте насчет мировой между альфа и ханчевской нечо неизвестно согласие она не дала он ждет ответа ..молчат и верит альфа туру мы можем еще долго долго нл итог один мы без квартир и с большими долгами многие снимают кв.мы решили пойти в акимат нур отан в прокуратуру собираем все подписи будем требовать тоснл также как и узень требовал повышение зп.думаю это в компетенции акимата это они не дают добра на подключегие коммуникаций
Екатерина, 19 Октября 2016 (15:47)
1 0
Нет я не представляю интересы Альфа тур...у меня просто тоже там квартира и на вещи я смотрю здраво! Скоро будем мы в своих квартирах отмечать новоселье!
Арман, 19 Октября 2016 (15:13)
0 0
Есть слух что обе стороны идут на мировую. На следующей неделе отпишусь.
Бывалый, 19 Октября 2016 (13:30)
0 0
А вкладчикам тоже на Ваше чутье надеяться, Екатерина. Вы очевидно интересы Альфа тура представляете... а что говорит сам застррйщик? К нему обращались? Ведь уже стройка затянулась не на шутку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему