В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 13:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю

18 Октября 2016 (10:43) | 24826 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау завершилась судебная тяжба между учреждением «Медицинский колледж Актау» и ТОО «Альфа-тур» за земельный участок размером 2,6 га и возведенные на нем постройки. Напомним, ТОО «Альфа-тур» выдвинуло иск к акимату города Актау с требованием признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью.

 

Суд, выслушав доводы сторон, заключение прокурора, изучив и исследовав материалы дела, пришел к решению об отказе в удовлетворении заявления.

 

«Согласно п.2 ст.29 Земельного кодекса РК, никто не может быть лишен права землепользования иначе, как на основании настоящего Кодекса и других законодательных актов РК. Согласно ст. 33 кодекса, отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок. Спорный участок принадлежит колледжу на праве временного землепользования, и какие-либо сделки по отчуждению им не заключались», - говорится в решении суда.

 

Суд посчитал необоснованными требования заявителя об изъятии, так как, согласно ст. 94, принудительное изъятие земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей производится в судебном порядке по иску органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель по месту нахождения участка. Уполномоченным органом является ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель в Мангистауской области», то есть вопросы изъятия земель не входит в компетенцию акимата города.

 

ТОО «Альфа-тур» аргументировало требование признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью. Статья 52 Земельного кодекса РК (право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственными юридическими лицами на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок, занятый указанными объектами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи. Однако суд счел эти требования не состоятельными.

 

- Согласно п.2 ст. 44-1 Земельного кодекса, предоставление земельного участка в землепользование для строительства объекта осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции, установленной настоящим кодексом. Выкуп предоставленного в землепользование земельного участка в частную собственность производится после ввода в эксплуатацию. Однако строения введены в эксплуатацию не были, и выкуп не произведен. Таким образом, ни товариществу, ни колледжу в настоящее время не принадлежат недвижимые объекты, возведенные на спорном участке. Соответственно, отсутствие права собственности на здания не влечет за собой право собственности на участок, - отметил судья в своем решении.

 

Между тем, такое положение дел ставит в тупик покупателей квартир в возведенных жилых домах. По словам истца, было продано право на покупку около 200 квартир в новостройках. Покупатели уже начали делать там ремонт и ждут подключения коммуникаций. Кроме того, они не могут оформить в собственность приобретенное жилье из-за отсутствия права на землю.

 

Между тем, суд постановил, что согласно п.2 ст.230 ГК РК, денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместной деятельности, является их общей долевой собственностью. Это самое имущество может быть разделено между ее участниками полюбовно или же по решению суда. Споры касательно общей собственности, возникающие между юридическими лицами, должны разрешаться с учетом норм главы 11 «Общая собственность» ГР РК.

 

На данный момент решение суда пока не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дарья, 19 Октября 2016 (11:30)
1 0
Дольщикам эту проблему нужно решать всем вместе.Собраться и написать во все инстанции, вызовите телеканал КТК пускай покажут по всему Казахстану.
Ира., 19 Октября 2016 (10:28)
0 1
Екатерина я не верю тому чего сама не вижу. Но в статье все написано. Тем более и решение суда есть. Суд же врать не будет... Что вы имеете ввиду,что идет все своим чередом? Или застройщик это на самом деле все заранее с планировал?.... а теперь и дети страдают и дольщики.
Екатерина, 19 Октября 2016 (10:01)
1 0
Ира а вы думаете здесь вам описана вся истинная правда? все идет своим чередом.... как говорится ″Собака лает... ветер дует... а караван идет....″ это в самую точку про эту стройку!!!!
Ира., 19 Октября 2016 (09:41)
0 1
Вы правы конечно Бывалый. Если поверит... Но я думаю если все будет под надзором гос.органов. то все возможно. Екатерина,мне вот интересно на каком основании он может газ тянуть и т.д и т.п. Земля же не Альфа-тура.
Екатерина, 19 Октября 2016 (09:21)
0 0
Что за шум а драки нет? Все будет хорошо.... мое чутье меня еще ни разу не подводило, уже начали тянуть газ, тепло... все эти юридические тонкости меня особо не волнуют наверняка это не последний суд их ведь было уже несколько то в одну сторону то в другую... может это нас хотят взбунтовать! Но мы же не стадо...
Бывалый, 19 Октября 2016 (09:15)
1 1
В предидущей статье писали, что Альфа-тур разорвал договор, так что он теперь не может выполнять обязательства свои, если только Ханчевская вновь ему не поверит, что мало вероятно
Ира., 19 Октября 2016 (09:02)
1 1
Доброе утро, Assem ,а скажите пожалуйста как у вас сделка была совершенна,на основе какого договора? Я думаю ,что все таки такую ситуацию создал сам застройщик, то есть Альфа-тур. Он должен выполнить все обязательства по договору в отношении Мед.колледжа. И все таки проблема была не в 2-х домах, а в том что он не достроил колледжу. И земля пренадлежит колледжу на основании постановления акимата. Только после того как Альфа-тур выполнит все перед колледже и ведется все в эксплуатацию, только тогда вы сможите получить свои документы. Так что застройщик, я так думаю должен как то мирно все решить, то есть выполнить все то что было по договору с колледжем. А судиться можно очень долго при этом жаль вас как дольщиков и студентов колледжа.
Assem, 19 Октября 2016 (08:26)
3 0
Люди что делать???? У меня уже нет сил. Что сказать семье я не знаю. Это было единственное жилье, я купила ее у других людей, даже не у застройщика, отдала им 12, а застройщик написал в договоре 6,8 млн. Еще и ремонт сделала за 2 млн. Как смотреть в глаза семьи не знаю.
Бывалый, 18 Октября 2016 (23:56)
1 1
Писать надо на застройщика в прокуратуру. Он то себя обеспечл недвижимостью за счет других, а людей ни с чем оставил, пусть судят его по закону. Благо вовремя очухались и не встряли с этой стройкой, уже полтора года назад было понятно когда он твердил, что в апреле 2015 года на руки документы получите, потом июнь, октябрь, январь 2016 и так протянул еще 1,5 года завтраками. Хотя за стройкой наблюдали и 2 строителя над домом работали, уже на мысли должно навести.
Галина, 18 Октября 2016 (13:38)
1 2
Люди идите к своему застройщику и требуйте что бы он выполнил условия договора.Как я поняла из первой статьи условием было построить мед коледжж,клинику а потом уже ставить дома.Если этот афёрозастройщик выполнит условия и закончит строительство колледжа,я думаю ни кто не будет выгонять людей купивших квартиры.(хотя не понятно откуда дольщики,если застройщик в прошлой статье говорил что всё строил на свои деньги)Вообще мутно всё как то.Когда строил он эти дома вне условий договора,на что он расчитывал?Заранее уже продумал кинуть всех?
Еська, 18 Октября 2016 (13:04)
2 0
пишите в прокуратуру, в полицию, в акимате вам ничем не помогут
baha, 18 Октября 2016 (12:56)
3 0
а что делать ....люди купили квартиры не могут переехать снимают квартиры не воды нет не электричества..и квартиры повисли в воздухее..ди уже ремонт там сделали
PJK, 18 Октября 2016 (12:44)
0 3
теперь в акимат, а он тут при чем, это частная стройка, и акимат к ней никокого отношения не имеет
baha, 18 Октября 2016 (12:40)
3 0
люди кто купил квартиры давайте собиратся надо идти всем в акимат скиньте все контакты кто купил квартиры bahtiar85@list.ru
Маргарита, 18 Октября 2016 (12:26)
0 0
а зачем в суд и главное на кого, земля как выяснилось никому не принадлежит, также не понятно, кому сейчас эти дома принадлежат, бардак
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему