В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 14:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау медицинский колледж выиграл суд о споре за землю

18 Октября 2016 (10:43) | 24827 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау завершилась судебная тяжба между учреждением «Медицинский колледж Актау» и ТОО «Альфа-тур» за земельный участок размером 2,6 га и возведенные на нем постройки. Напомним, ТОО «Альфа-тур» выдвинуло иск к акимату города Актау с требованием признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью.

 

Суд, выслушав доводы сторон, заключение прокурора, изучив и исследовав материалы дела, пришел к решению об отказе в удовлетворении заявления.

 

«Согласно п.2 ст.29 Земельного кодекса РК, никто не может быть лишен права землепользования иначе, как на основании настоящего Кодекса и других законодательных актов РК. Согласно ст. 33 кодекса, отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок. Спорный участок принадлежит колледжу на праве временного землепользования, и какие-либо сделки по отчуждению им не заключались», - говорится в решении суда.

 

Суд посчитал необоснованными требования заявителя об изъятии, так как, согласно ст. 94, принудительное изъятие земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей производится в судебном порядке по иску органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель по месту нахождения участка. Уполномоченным органом является ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель в Мангистауской области», то есть вопросы изъятия земель не входит в компетенцию акимата города.

 

ТОО «Альфа-тур» аргументировало требование признать землю (2,6 га), на которой возведено 9 жилых домов и коробки для колледжа и поликлиники, своей собственностью. Статья 52 Земельного кодекса РК (право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственными юридическими лицами на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок, занятый указанными объектами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи. Однако суд счел эти требования не состоятельными.

 

- Согласно п.2 ст. 44-1 Земельного кодекса, предоставление земельного участка в землепользование для строительства объекта осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции, установленной настоящим кодексом. Выкуп предоставленного в землепользование земельного участка в частную собственность производится после ввода в эксплуатацию. Однако строения введены в эксплуатацию не были, и выкуп не произведен. Таким образом, ни товариществу, ни колледжу в настоящее время не принадлежат недвижимые объекты, возведенные на спорном участке. Соответственно, отсутствие права собственности на здания не влечет за собой право собственности на участок, - отметил судья в своем решении.

 

Между тем, такое положение дел ставит в тупик покупателей квартир в возведенных жилых домах. По словам истца, было продано право на покупку около 200 квартир в новостройках. Покупатели уже начали делать там ремонт и ждут подключения коммуникаций. Кроме того, они не могут оформить в собственность приобретенное жилье из-за отсутствия права на землю.

 

Между тем, суд постановил, что согласно п.2 ст.230 ГК РК, денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместной деятельности, является их общей долевой собственностью. Это самое имущество может быть разделено между ее участниками полюбовно или же по решению суда. Споры касательно общей собственности, возникающие между юридическими лицами, должны разрешаться с учетом норм главы 11 «Общая собственность» ГР РК.

 

На данный момент решение суда пока не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ира., 26 Октября 2016 (00:51)
1 1
Снимающие квартиры. Если вы читали прошлую статью, а не просто на шару сейчас пишите,должны знать о том, что Ханчевская только за проэктносметную документацию и за геодезию заплатила 49 миллионов. Это что в наше время уже не деньги по вашему? Да, она не как К-ко ″бизнесмен ″. Деньги лопатой не гребет. Копейки она не вложила.... совести у вас просто нет. Он на каждом углу орет, что сам все строил, на свои деньги. Вот интересно откуда такие доходы, чтобы простроить 9 домов и страшные такие каробки, ой простите мед.колледж, как говорит К-ко. Прям на заметку налоговой и прокуратуры.
Снимающие квартиру, 26 Октября 2016 (00:32)
0 0
СниМающие квартиры
Снимающие квартиру, 25 Октября 2016 (23:55)
2 2
Была депутатом, вот и получила землю по блату.
А квартиры мы конечно получим, если Х-ская подпишет разрешение на коммуникаций. А то что К-нко менял на дом и машину -это его право, менял на часть прибыли, на то он и бизнесмен, а зачем тогда работать, если нет прибыли для себя. Дарить не хилые подарки, т.е. несколько квартир Х-ской только за ее подпись не жирно ли? А эти два дома отдельная тема, мы ее не собираемся касаться, тем более это не он строил, мы говорим о тепле, воде, и о людях снижающие квартиры
Бывалый, 25 Октября 2016 (22:57)
0 0
Вы говорите копейки не вложила, акимат каждому второму 2,6 га за просто так дает чтоли? Наверно тоже за какой то вклад и развитие ей дали. Изначально проект был ч шикарной детской площадкой и нормальной парковкой, но ему ж мало было, зачем? Дети и под балконами поиграют, машины в чужих дворах оставят.
Бывалый, 25 Октября 2016 (22:53)
0 0
Ну таков был договор, что энное количество квартир для определенных нужд Ханчевской, он мог не идти на это, по этому где брать деньги это его сугубо личные проблемы. Когда он меня квартиры на дома и машины для себя он же не думал, что денег не хватит. Ханчевская не подписывает только сейчас, а слать дома и колледж должен был больше года назад, почему этого не слелал? Не было денег... а сейчас с неба свалятся. Конечно надеюсь все вкладчики получат свои квартиры, это конечно важнее с человеческой стороны, чем колледж, но согласно сложившейся ситуации, Корниенко оказался недобросовестным застройщиком. Даже если не он достроит, найдется застройщик как типа ″еврострой″ который достроит все на своих условиях, как сделали это в 12 мкр
Снимающие квартиру, 25 Октября 2016 (21:22)
2 0
Сама ни копейки не выложила в стройку, а еще подарки просит. А на что тогда нам стройку будет заканчивать? Или думает, что у Корниенко деньги на подоконниках растут? Такие запросы у Ханч-й только из-за того, что Корниенко построил на арендованной ею земле. Построил на свои деньги. А ведь землю у нее могли отобрать, если не Корниенко.
Снимающие квартиру, 25 Октября 2016 (21:10)
1 0
Вот именно, что у Ханчевской нет обязательств перед нами, поэтому ей плевать на нас. Поэтому не подписывает разрешение на коммуникации. И эта женщина типа для инвалидов просит квартиры? А 200 чел с детьми и кстати инвалиды тоже - пусть мерзнут и последние копейки отдают за с′емную квартиру??
Бывалый, 25 Октября 2016 (09:45)
0 0
А что вы одидаете от нее услышать? У нее обязательства перед вами? Так же как и Иру призываете пойти с вами к Корниенко, она ему скажет ″быстрее дай документы этим людям на квартиру?″
baha, 25 Октября 2016 (08:32)
1 0
давайте послушаем Ханчевскую вы можете организовать встречу нас покупателей с ней?мы все послушаем ее ..что она лично нам скажет
Бывалый, 25 Октября 2016 (08:20)
0 0
Интересно на Корниенко вы так же накинулись как на Иру!? Сомневаюсь...хоть подливай масло хоть не подливай эти комментарии делу не помогут, Корниенко сам затянул стройку, когда Ханчевская ему ничем не ″мешала″ а теперь Все пожинают плоды. И это ″нормальный бизнесмен″
Ира., 25 Октября 2016 (07:33)
0 0
Про какую компенсацию вы говорите? Хоть в одном комментарии это слово звучало? Не надо людей вводить в заблуждение. .. и счетать глупыми....И вообще по себе людей не судят... Баха.
Снимающие квартиру, 25 Октября 2016 (00:20)
1 0
Тут Ира уже подливает масла по поводу компенсации (понятно с чьей подачи). Нашими руками хотят добить Корниенко. Но нам не до компенсации сейчас. Спасибо, что ″переживаете″ за нас. Нам нужны квартиры. С остальным потом разберемся.
Ира., 24 Октября 2016 (23:33)
0 1
Я так же могу сказать... приходите в колледж к Ханчевской и посмотрем тогда как вы будете перед ней говорить. Вы меня не знаете и не какого права не имеет в мой адрес так изьесняться. Я вас как- нибудь лично оскарбила? Нет. А вы уже и бездельницей назвали и то ,что я вам как то наврала. Стыдно должено быть вам.
Ира., 24 Октября 2016 (23:14)
0 0
А, еще вы спрашиваете где остольные? Я тоже самое могу спросить. ...
baha, 24 Октября 2016 (23:12)
1 0
так вы идете с нами Ира к застройщику или вы только тут такая смелая?поссмотрим как вы тут пишете также можете и говоритть..вводите людей в заблужденья от безделья..
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему