Актау: Обзор событий за неделю
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 00:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актау: Обзор событий за неделю

8 Октября 2017 (14:33) | 5163 | Автор: Малика Хамракулова

Не очень радужно стартовала уходящая неделя. Актаусцев возмутил рост цен на газ, еще больше – огромные очереди на АЗС. Ситуацию несколько сгладили спортивные мероприятия – их было немало. Визит сенаторов, учения военных моряков, пресловутый вопрос с технической водой – это и другое, о чем мы хотим напомнить в нашем очередном выпуске.

 

 

В начале недели всех напугала проживающая на кладбище бездомная женщина. Она рассказала о том, что хулиганы подожгли ее мужа. Инцидент произошел на православном кладбище, когда пара спала. Мужчина получил ожоги брюшной полости четвертой степени. В больнице ему оказали первую помощь, но от операции он отказался. Жителей Актау больше в этой истории возмутил тот факт, что на кладбище у могил их усопших родственников люди устроили лежбище с распитием спиртных напитков. Эта статья послужила поводом к написанию новой. Моя коллега Наталья Фомина позже расскажет подробности.

 

Бездомная женщина рассказывает о поджоге мужа.

 

 

Тем временем, в Актау прошел первый эко-фестиваль «Вело-город». Жителей областного центра не остановила пасмурная погода. Участники проехали в общей сложности 5 километров, от школы в 33 микрорайоне до здания Палаты предпринимателей в 35 районе. Пока не Китай, где уважают этот вид транспорта, но, похоже, горожане наши становятся более спортивными. Напомним, что на предыдущей неделе уже был велопробег, и его возглавлял глава региона Ералы Тугжанов. Тогда он еще подарил 30 велосипедов спортсменам и малоимущим людям. Если учесть проблемы с газом в Мангистау, то велосипеды вполне могут стать популярными у нас. Кстати, о проблеме с газом на уходящей неделе рассказала Венера Мустапаева, руководитель Управления предпринимательства и торговли Мангистауской области. На заправках снова формируются большие очереди.

 

 

 

Благотворительную акцию для жителей Дома престарелых организовала антикоррупционная служба. Помимо праздничного концерта, постояльцам обеспечили медицинский осмотр.

 

Дарига Назарбаева в Мангистау

 

Во время визита депутатов Сената Парламента в Мангистау обсудили вопросы развития кораблестроения и открытия филиала завода «Зенит». Директор завода «Зенит» Вячеслав Валиев на встрече заявил, что в этом нет необходимости, поскольку сам завод загружен лишь на 50%.

- Можно организовывать завод, но если есть заказы, если в планах строительство 20-30-40 кораблей. На сегодня от Минобороны ни одного заказа нет, - сказал тогда Вячеслав Валиев.

Сенаторы во время визита посетили и школу «Дарын», там воспитываются ребята с ограниченными возможностями. Гостям показали коррекционное оборудование, которое школа приобрела в этом году.

Депутат Сената Парламента Дарига Назарбаева на совещании в Актау указала на ряд недочетов в сфере обеспечения охраны государственной границы и вооружения казахстанских вооруженных сил. В частности, речь идет об уязвимости казахстанской границы в Каспийском море.

 

Мангистауские спортсмены с медалями и кубками

Спортивных мероприятий было, как всегда, много. К примеру, в спорткомплексе «Мангистау Арена» прошел открытый междугородний турнир по вольной борьбе. Участие в нем приняли 240 спортсменов в возрасте от 10 до 15 лет. Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены кубками, медалями, а также дипломами соответствующих степеней. Представителям команд также вручили памятные медали. Отмечено, что после этих соревнований в секции вольной борьбы пришло не менее десятка детей.

 

 Ералы Тугжанов на открытии спортплощадки

Даже те, кто не планировал заниматься спортом, кажется, передумают. В Мангистау появилась новая спортивная площадка. В открытии принял участие аким области Ералы Тугжанов. Сообщается, что площадка многофункциональная, здесь есть футбольное поле, зона для стритбола, детская площадка, уличные тренажеры. Интересно, что такой возможностью сегодня пользуются все актаусцы, от детей до пенсионеров. На улице, похоже, бабье лето, поэтому можно посетить набережную и по примеру самых активных горожан заняться спортом.

 

 

Кайрат Абдрасилов: МАЭК готов к отопительному сезону

Пожалуй, единственное, что сейчас жители Актау обсуждают больше темы с нехваткой бензина, это отопление. Генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» заявил, что в данный момент завершается подготовка теплосетей города к отопительному сезону.

 

В Актау открыли Центр правоохранительных услуг. Если вам угрожают физической расправой или же вы хотите поучить консультацию адвоката – отправляйтесь в этот центр. В нем будет предоставляться полный спектр услуг, в том числе по вопросам обжалования действий госорганов. Как сообщили на открытии, услуги будут предоставляться бесплатно.

 

 

В Актау военные моряки подвели итоги боевой подготовки личного состава за 2017 год. Более сотни военнослужащих отработали элементы боевой подготовки в открытом море. Если коротко, то боевые командиры учениями довольны – границы Казахстана надежно защищены!

 

Тем временем, стало известно, что в Мангистау прожиточный минимум в сентябре снизился и составил всего 31014 тенге.

 

День открытых дверей прошел в Мангистауском филиале ЕНПФ. Пришедшим  рассказали о некоторых нюансах получения пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов, о выплате пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ, а также о порядке наследования пенсионных накоплений умершего вкладчика. Кроме того, мангистаусцы узнали о возможности перевода пенсионных накоплений в страховую организацию.

Ну, а чем запомнилась эта неделя вам?

Для поднятия настроения предлагаем вам посмотреть наши фотоподборки: Дорога в облака, Актау с ушками и хвостиками и  Работы актауских рукодельниц.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вулкан, 8 Октября 2017 (22:00)
0 0
И что же решила Дарина Нурсултановна в Актау, какой итог вынесла сенатор? Спасибо Малика шо напомнила,,, а то иной раз сил нет добраться до компа
begom, 8 Октября 2017 (18:29)
0 0
ПетровичКак же рад дебя увидеть, нет, Осязать! Всех благ тебе и семье!!!!!
Петрович, 8 Октября 2017 (16:31)
1 1
Петрович, Кузьмиич, Валера!И иже с ними! ЧО приунылли?
Так не осталось никого, да и новости не в нашей плоскости
11 микрорайон, 8 Октября 2017 (15:59)
0 0
а к нам вода горячая пришла
begom, 8 Октября 2017 (15:55)
0 0
Петрович, Кузьмиич, Валера!И иже с ними! ЧО приунылли? Говнецо пришло-оно и быстро ушло
Город, 8 Октября 2017 (14:59)
0 0
нам бы газу вдоволь и чистой горячей воды, остальное переживем
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему