Из-за «смертельных игр» в Мангистау начали проводить профилактические беседы с родителями
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Из-за «смертельных игр» в Мангистау начали проводить профилактические беседы с родителями

7 Февраля 2017 (15:34) | 11523 | Автор: Надежда Шульга

 

Управление образование в Мангистауской области проводит профилактическую работу с детьми и их родителями по разъяснению недопустимости увлечения «смертельными играми». Как сообщили в Управлении, работой охвачены все 134 средние школы Мангистауской области.

 

- Учителя доносят до родителей информацию по всем каналам – родительские собрания, соцсети, чаты «WhatsApp». Классные руководители совместно со школьными инспекторами беседуют с детьми, - рассказала Айжаксы Туржанова, заместитель руководителя Управления образования Мангистауской области.

 

В Управлении образования также сообщили, что по рекомендации генеральной прокуратуры предложили запретить школьникам проносить смартфоны в учебное заведение.

 

- Родители нас поддержали. Простые телефоны для связи с родными приносить можно.

 

В мессенджере «WhatsApp» получили распространение пугающие сообщения о так называемых смертельных играх «Синий кит» и «Тихий дом». В закрытых сообществах в социальной сети в «ВКонтакте», где пропагандируется суицид, участникам якобы дают задания, требуя в финале покончить с собой. Среди жителей Мангистауской области также распространилась информация, что школьник Жанаозена состоял в одной из таких групп, где его склоняли к самоубийству угрозами навредить родным и близким. Как сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области, в Жанаозене один мальчик действительно состоял в одной из таких групп, однако он особо не общался там и никаких попыток суицида не предпринимал. Родители ребенка писать заявление в полицию не стали.

 

 

Говорить о «смертельных играх» стали еще в прошлом году в соседней Российской Федерации. Тогда по стране прокатилась волна самоубийств среди детей, в которых были замечены пугающие совпадения. Соцсети, как известно не имеют границ, поэтому тревогу забили и в Казахстане. Ранее «Казахстанская ассоциация родителей по поддержке семьи и семейных ценностей» призвала граждан обезопасить детей от смертельной игры «Синий кит» («Тихий дом»). В социальных сетях детей и подростков призывают вступить в одноименную игру, суть которой заключается в том, что каждый игрок должен выполнить 50 заданий. Последним из них является суицид, и его нужно выполнить обязательно. В противном случае организаторы игры грозят расправиться с родными игрока.

 

Директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев сообщил, что проводится мониторинг сети Интернет на предмет выявления групп с идеями суицида и иной противоправной направленности. 

 

 - В последнее время в социальных сетях распространились группы «Синий кит», «Тихий дом», в которых пропагандируется идея суицида. Для привлечения подростков предлагается вступить в игру, финалом которой является совершение самоубийства. При этом модераторы игры владеют информацией о приглашенном игроке, необходимой для оказания эмоционального влияния на неокрепшую детскую психику. Указанные деяния могут быть квалифицированы по статье 105 часть 3 УК РК «Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийства путем угроз, совершенное в отношении несовершеннолетнего».

 

 Казахстанские правоохранительные органы то в одной, то в другой областях путем мониторинга соцсетей выявляли подростков, проявлявших интерес к игре. Проявлять бдительность к поведению детей необходимо и родителям – обращать внимание, в каких группах сидят, что рисуют и слушают, спят ли ночью. Родственникам и близким советуют насторожиться, если на страницах подростка появляются группы и хэштеги с такими словами и символами: #f57 #f58 #тихийдом #рина #няпока #киты #морекитов», если школьник не высыпается, рисует китов и бабочек, а в его сообщениях есть цифры от 50 и меньше и так далее. 

 

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
гадя петрович, 9 Февраля 2017 (13:54)
0 0
интернет зло.
Линда, 8 Февраля 2017 (19:27)
1 0
Роман , Абеке согласна с вами полностью. У моих детей времени, извините , ни вздохнуть-ни пёрнуть . Школа , множество кружков (которые им нравятся и когда я сказала , что денег маловато , давайте с какого-нибудь заберу - так паника такая была ! Нет ты что мама !? Давай лучше поэкономим на другом) . Так вот они так устают как физически , так и морально . За целый день с кучей людей пообщаются . Это и на самооценку влияет положительно . И дети чувствуют себя нужными всегда и везде . Куда там руки резать ... ВК заходят также с одноклассниками пообщаться , а в компе в основном в игры гамают когда время появляется .
кристи, 8 Февраля 2017 (18:55)
4 0
Мне кажется, взрослые сами виноваты. Вырастили поколение зависимое от соц.сетей. Сейчас даже у маленьких детей дорогие телефоны. Как покупать им дорогое мы родители,а как ремнем один раз шлепнуть, так насилие в семье, заставить помогать по работе, так незаконное использование детского труда. Они каждое дело селфируют. Я считаю, трудотерапией это поколение лечить надо. Вечером не в соцсети, а помоги матери или отцу по дому. Может я не права, но это мое мнение.
Серый, 8 Февраля 2017 (12:57)
0 1
В основном такой игре подвергаются дети из неблагополучных семей, этому уроду нужно было себя убить, то же мне возомнил из себя миссию
Букашка, 8 Февраля 2017 (12:33)
1 0
Верно !нужно смотреть..следить ...разговаривать с детьми , но как не старайся не уследят родители к сожалению. Дети по сути своей любопытны,поэтому будут узнавать интересоваться ″игрой″.Но кто-то остановится удовлетворив свое любопытсво(ума побольше ), а кого-то может затянуть дальше ....вот это страшно!
Lily, 7 Февраля 2017 (21:40)
1 0
Асхат, не в смартфоне проблема, а в том, что люди меры не знают.
А если уж дети идут на такой шаг, значит в семье не все гладко. Родители не уделяют должное внимание своим чадам, а потом удивляются вот таким выходкам.
Александра, 7 Февраля 2017 (21:26)
3 0
Это страшно. Страшно, что какой-то, простите, урод может заглушить самый сильный и древний инстинкт - инстинкт самосохранения. Люди до конца тянутся к жизни, в блокадном Ленинграде на одной корке хлеба в день, в пустыне без воды... Не смотря ни на что до последнего дыхания держатся за жизнь! А тут дети, у которых все впереди, добровольно ложатся на рельсы, прыгают с крыш. И ничего дальше не будет - ни объятий родителей, ни встреч с друзьями, не будет прогулок весенним солнечным днем, ничего не будет... КАК НАДО БЫЛО ПРОМЫТЬ ИМ МОЗГИ?!!
Асхат, 7 Февраля 2017 (18:37)
9 0
Почти месяц уже хожу без смартфона (сломался). Чувствую себя другим человеком. Вот начал жену учить не копаться в телефоне. Не хочет. Не хочет ОТСТАТЬ ОТ ЖИЗНИ! (по ее словам). Разбить что ли?!
Каирбек, 7 Февраля 2017 (18:22)
4 0
Ну, все хорошо в меру, не так ли? Ну как можно проводить в соц сетях целый день? Ну ладно, ребенку. А взрослому? А работать когда, развиваться, книги хорошие читать? У меня много знакомых: приходят на работу и открывают соц.сети. И сидят там весь день. а потом за зарплатой прибегают. И еще наглости хватает жаловаться - мол, платят мало. А еще больше удивляет, когда эти же люди в выходные (!) сидят там сутками напролет. И что это? Что они там делают? лень, желание рыться в чужой жизни и понты. Ну, а если в меру, то, конечно, все отлично. Не вижу проблем: проверил сообщения, новости и вперед по делам. Жить своей жизнью в реальном мире. Еще учтите: люди в виртуальном мире - это фальшивка. Они дадут вам лишь капельку правдивой инфы о себе. Никто не сфоткается на кухне с тараканами или не расскажет в новостях о том, как занял денег у соседа, потому что жить не на что. а фотки из Египта? Пожалуйста, вас ими завалят. только вот правда-то правда -она точно не там. Хотите жить чужим враньем? Пожалуйста... Это выбор каждого
Роман, 7 Февраля 2017 (18:19)
2 0
Соцсети тут вообще ни при чем. У детей нет банального режима. Раньше, в моем детстве ребята тоже были в большинстве своем детьми, и занимались оболтусничиванием. Кто читал часами ерунду всякую. Кто во дворе лясы точил на скамейке, кто по садам лазил за чужими яблоками. Дети как дети, в общем.
В городе скучно. Вашему ребенку не предложили никаких кружков, скорее всего, и все интересы заключается в жизни других людей. Ну а за подростками совсем глаз да глаз нужен, упустишь, потеряешь.
А то что ребенок все время ищет с кем поболтать - это нормально. Без разницы как, на телефоне она висит, или почту проверяет. Ну вот мое детство-юность пришлись на начало-середину 80-х годов. Да, мы гуляли, читали книжки, уроки делали (тоже нехотя, кстати, класса с 5-го, гулять было интереснее с друзьями)) ). Но это у нас в принципе НЕ БЫЛО : компьютеров, мобильников, прочих гаджетов, по телевизору всего два канала, у многих телевизоры еще и черно-белые были. Если бы все это было тогда, что есть сейчас, то не факт, что мы бы не втыкались в компьютеры...
А какая принципиальная разница - во дворе с друзьями гулять вместо того, чтобы уроки делать, или вконтакте с ними же болтать? Какая разница - с книгой сидеть ребёнок будет под партой или с планшетом?
Валентина Белова, 7 Февраля 2017 (18:16)
6 1
к сожалению, ремень здесь не поможет, надо просто любить своих детей, чтобы они не боялись с вами разговаривать и делились всеми переживаниями, а не с друзьями.
филин, 7 Февраля 2017 (17:56)
3 2
от всех проблем избавит ремень
Абеке, 7 Февраля 2017 (17:45)
6 0
детей надо загружать и учебой и спортом и домашними делами и тогда не будет у них времени на эту ерунду
Виолетта, 7 Февраля 2017 (17:25)
0 0
А вот в Киргизии уже работают вплотную. Воть
Мнение официальных органов Кыргызстана
В Минобразования АКИpress сообщили, что в социальных сетях появились аккаунты детей, которые полноценно начали вовлекаться в эту игру.
″Когда мы это выявили, министр Гульмира Кудайбердиева позвонила в ГКНБ и МВД с просьбой подключиться, потому что данный вопрос Минобразования само решить не может. Надо ограничивать каналы и перекрывать доступ. Мы со своей стороны только можем дать распоряжение в школах провести собрание с родителями и усилить работу, чтобы они максимально следили за тем, что их дети делают в интернете, какие сайты смотрят. Пока они в школе, учителя должны также обращать на это внимание. Мы не фиксировали попыток суицида, связанных с этой игрой. В СМИ России сообщалось о таких попытках, поэтому мы отреагировали остро и подняли ажиотаж″, - сказали в пресс-службе ведомства.
В пресс-службе МВД агентству сообщили, что министерство начало вести тщательный мониторинг за ситуацией намного раньше, когда игра еще набирала обороты в России.
″Пропаганда самоубийства посредством Интернета пришла из России. В настоящее время мы активно следим за ситуацией, были проведены переговоры с Управлением уголовного розыска и Инспекцией по делам несовершеннолетних. Помимо наблюдения за сомнительными сайтами необходимо вести профилактическую и разъяснительную работу в учебных заведениях, так как МВД не в силах полностью отследить переписку граждан, поскольку мы не имеем доступа к каждому аккаунту ребенка″, - сказали в МВД.
1987, 7 Февраля 2017 (17:20)
1 0
Кто создатели этого кошмара?


А так ли важно. инициатива по защите близких от такого должна исходить именно от вас.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему