Из-за «смертельных игр» в Мангистау начали проводить профилактические беседы с родителями
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 09:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Из-за «смертельных игр» в Мангистау начали проводить профилактические беседы с родителями

7 Февраля 2017 (15:34) | 11650 | Автор: Надежда Шульга

 

Управление образование в Мангистауской области проводит профилактическую работу с детьми и их родителями по разъяснению недопустимости увлечения «смертельными играми». Как сообщили в Управлении, работой охвачены все 134 средние школы Мангистауской области.

 

- Учителя доносят до родителей информацию по всем каналам – родительские собрания, соцсети, чаты «WhatsApp». Классные руководители совместно со школьными инспекторами беседуют с детьми, - рассказала Айжаксы Туржанова, заместитель руководителя Управления образования Мангистауской области.

 

В Управлении образования также сообщили, что по рекомендации генеральной прокуратуры предложили запретить школьникам проносить смартфоны в учебное заведение.

 

- Родители нас поддержали. Простые телефоны для связи с родными приносить можно.

 

В мессенджере «WhatsApp» получили распространение пугающие сообщения о так называемых смертельных играх «Синий кит» и «Тихий дом». В закрытых сообществах в социальной сети в «ВКонтакте», где пропагандируется суицид, участникам якобы дают задания, требуя в финале покончить с собой. Среди жителей Мангистауской области также распространилась информация, что школьник Жанаозена состоял в одной из таких групп, где его склоняли к самоубийству угрозами навредить родным и близким. Как сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области, в Жанаозене один мальчик действительно состоял в одной из таких групп, однако он особо не общался там и никаких попыток суицида не предпринимал. Родители ребенка писать заявление в полицию не стали.

 

 

Говорить о «смертельных играх» стали еще в прошлом году в соседней Российской Федерации. Тогда по стране прокатилась волна самоубийств среди детей, в которых были замечены пугающие совпадения. Соцсети, как известно не имеют границ, поэтому тревогу забили и в Казахстане. Ранее «Казахстанская ассоциация родителей по поддержке семьи и семейных ценностей» призвала граждан обезопасить детей от смертельной игры «Синий кит» («Тихий дом»). В социальных сетях детей и подростков призывают вступить в одноименную игру, суть которой заключается в том, что каждый игрок должен выполнить 50 заданий. Последним из них является суицид, и его нужно выполнить обязательно. В противном случае организаторы игры грозят расправиться с родными игрока.

 

Директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев сообщил, что проводится мониторинг сети Интернет на предмет выявления групп с идеями суицида и иной противоправной направленности. 

 

 - В последнее время в социальных сетях распространились группы «Синий кит», «Тихий дом», в которых пропагандируется идея суицида. Для привлечения подростков предлагается вступить в игру, финалом которой является совершение самоубийства. При этом модераторы игры владеют информацией о приглашенном игроке, необходимой для оказания эмоционального влияния на неокрепшую детскую психику. Указанные деяния могут быть квалифицированы по статье 105 часть 3 УК РК «Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийства путем угроз, совершенное в отношении несовершеннолетнего».

 

 Казахстанские правоохранительные органы то в одной, то в другой областях путем мониторинга соцсетей выявляли подростков, проявлявших интерес к игре. Проявлять бдительность к поведению детей необходимо и родителям – обращать внимание, в каких группах сидят, что рисуют и слушают, спят ли ночью. Родственникам и близким советуют насторожиться, если на страницах подростка появляются группы и хэштеги с такими словами и символами: #f57 #f58 #тихийдом #рина #няпока #киты #морекитов», если школьник не высыпается, рисует китов и бабочек, а в его сообщениях есть цифры от 50 и меньше и так далее. 

 

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Elenka, 7 Февраля 2017 (17:14)
0 0
Кто создатели этого кошмара? Больные на голову взрослые или такие же подростки с комплексами, но прокаченным скиллом манипуляции?
Леся, 7 Февраля 2017 (16:42)
0 0
Уже есть другие игры такие как ″беги или умри″ , ″24″, и эти скоро до нас дойдут
Ирина, 7 Февраля 2017 (16:19)
5 0
Если даже заберем у детей телефоны, планшеты, удалим аккаунты, не думаю, что мы сможем их защитить. Они могут найти выход в Сеть из интернет-кафе, от соседа и связаться со своим, как их называют, наставником. Тут должны подключиться правоохранительные органы. Закрыть доступ, установить фильтр на определенные слова, если это возможно.
Щучка, 7 Февраля 2017 (16:01)
6 0
Свинья везде грязи найдет. Соцсети могут приносить и хорошее, и плохое. На то человеку голова дана и мозг в ней, чтобы соображать. А родителям надо больше интересоваться жизнью детей - чем интересуется, с кем общается, что читает, а не просто уроки проверять.
1987, 7 Февраля 2017 (15:54)
0 0
Так и в боевики вербуют. Технологии одинаковы, поэтому нафиг демократию при использовании мобильных детьми. Нужны профилактические беседы, и, конечно, угроза ремня в случае неосознания итогов бесед.
Вован, 7 Февраля 2017 (15:51)
2 1
я всегда говорил соцсети это зло, одна большая помойка, есть тырнет, вот и пользуйся им для саморазвития, просмотра фильмов, интересных книг, а эти контакты, инстаграммы и всякая чушь только время зря отбирает. Пользы ноль.
Rey, 7 Февраля 2017 (15:47)
4 0
какая лабуда, что нельзя отследить что ли, кто этим занимается,сейчас такие технологии.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему