Первый заместитель Премьер-Министра РК призвал руководство морского порта Актау не спать
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 01:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Первый заместитель Премьер-Министра РК призвал руководство морского порта Актау не спать

6 Февраля 2016 (13:09) | 19975 | Автор: Ольга Золотых

 

В Мангистауской области с рабочим визитом побывал  первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев. В ходе поездки он посетил лишь один объект – международный морской торговый порт Актау и остался весьма недоволен организацией работы.

 

Еще до приезда Бакытжана Сагинтаева,  президент АО «Актауский международный морской торговый порт» Михаил Ялбачев, выступая перед журналистами,  отметил, что ситуация с грузопотоком в данный момент улучшилась. До этого в порту наблюдалось большое скопление фур, которые не могли попасть на паром до Баку, а уже прибывшие не могли покинуть порт.

 

М. Ялбачев:
[QUOTE]Одномоментно произошло десятикратное  увеличение грузопотока из Азербайджана и Турции. Проблемы остаются,  но они рабочего и законодательного характера. Но все,  что порт мог сделать, он сделал. Теперь мы стараемся улучшать свои показатели.[/QUOTE]

 

Правда, ситуация на самом деле оказалась не такая уж радужная. Бакытжан Сагинтаев сразу обратил внимание на то, что  на въезде в порт стоят всего несколько фур. Оказалось, остальных «попросили не мешаться». Водители большегрузов, которые в тот момент находились на территории морского вокзала,  тут же окружили первого заместителя Премьер-Министра РК. Многие жаловались,  что они вынуждены находиться в порту в течение нескольких дней, на бюрократию, рассказывали про  медлительность сотрудников порта при оформлении. Бакытжан Сагинтаев выслушал всех и сделал выводы. Уже на совещании несладко пришлось всем портовым службам.

 

 

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев:
[QUOTE]Я поставил себя на место водителя. У меня кругом голова пошла – кто, что решает, кто и за что отвечает. И в конце мысль появилась – лучше я заплачу, чем буду проходить через круги этого ада.  Нет здесь человеческого подхода. Водители счастливы, если они в течение семи часов пройдут через все службы и подальше отсюда уедут. Но есть факты, когда они вынуждены здесь сидеть и по 10, и по 15 дней. Такая ситуация дальше продолжаться не может.[/QUOTE]

 

Жалобы начали поступать после того, как в конце прошлого года  через порт Актау резко увеличился грузопоток. Если раньше он шел через Россию, то теперь поменял направление. Основной объем идет из Турции через Азербайджан, а затем через Актауский порт.

 

Б. Сагинтаев:
[QUOTE]В течение  этой недели,  прежде чем сюда приехать, мы  отрабатывали новую технологическую схему работы порта. Существующая никого не удовлетворяет, поэтому мы хотим ее поменять. Наша задача в первую очередь  - это сокращение оформления грузов.[/QUOTE]

 

Новая схема  по упрощению процедур прохождения товаров и транспортных средств через порт  Актау уже разработана. Вот только действовать она начнет только после того, как все госслужбы  порта на местах будут ответственно выполнять свои обязанности и четко следовать  предложенной схеме.

 

Вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев: По предварительным данным после выгрузки, транспорт может выехать из порта  с полным пакетом документов  в течение двух с половиной часов.  Сейчас эта процедура занимает больше 12-ти часов. Данный порядок будет четко действовать в случае предварительного информирования всех участниками внешнеэкономической деятельности.  

 

 

Схема «одного окна» проста – сотрудник таможни еще до прибытия парома  предварительно получает информацию о грузе, предоставляет ее во все контролирующие органы в порту. Последние  определяют «своего клиента» и  возвращают информацию обратно в таможню. После прихода в порт, документы сразу распределяют  между госорганами,   и начинается одномоментное оформление. Правда, для того, чтобы это осуществить,  необходимо подходящее для этого помещение. То, что есть сейчас в порту, комиссию не устроило. Президенту  морского порта предложили подыскать  другой объект. Он пообещал сделать это в течение недели.

 

Б. Сагинтаев:
[QUOTE]Я ни для того приехал, чтобы вы через неделю это начали делать. С 8 -го числа все должно работать по-новому. До этого спали, теперь поработайте.[/QUOTE]

 

Со своими предложениями выступили все госслужбы, которые базируются в порту. Пограничники  и ветеринары обещали увеличить  штат  и количество компьютеров. Фитосанитарный контроль будут теперь проходить не все фру на пароме, как это было раньше, а лишь выборочно, примерно 20 процентов. 

 

Представители транспортного контроля попросили местный акимат договориться с филиалом банка, который работает в здании порта. Причем, по очень неудобному графику.

 

Представитель транспортного контроля:
[QUOTE]Они не работают в выходные и ночью. Поэтому водители ездят в Актау, чтобы поменять  валюту, здесь какие-то менялы появляются.[/QUOTE]

 

Заместитель акима Мангистауской области Рахимбек Амиржанов сообщил, что от азербайджанского порта уже давно есть предложение -  перейти на электронный товарооборот. То бы значительно ускорило процедуры оформления.  Но, пока, как объяснили казахстанские таможенные службы это невозможно.

 

Первый заместитель Премьер-Министра РК:  
[QUOTE]Через неделю я вернусь сюда. Только не надо  разгонять водителей с фурами! Я снова пройдусь по всему маршруту. Затем отсюда мы полетим в Баку, посмотрим, как они оформляют, будем изучать их опыт.[/QUOTE]

 

Всем портовым службам теперь необходимо срочно пересмотреть свой график работы и в кратчайшие сроки наладить схему, предложенную на совещании. Ведь уже через неделю все должно работать, как часы. Бакытжан Сагинтаев обещал проверить это лично.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саид, 7 Февраля 2016 (23:44)
0 0
В Этом порту уже давно бардак и ни чего не меняется в лучшую сторону. Руководство порта не соответствует своим должностям! Если за это время стало только хуже зачем тогда нам нужно такое руководство ?! Начиная с директора порта и заканчивая нач.Таможни. Грузопоток увеличился а люди как работали не полный рабочий день так и работают вот вся причина! Где заработанные деньги кому в карман они уходят? Если порт не будет государственным бардак так и будет продолжаться!!! Частники не думают о людях а думают о своем кармане и этод ад так и будет! 8 февраля порт будет работать по новому!!! Фуры стоят с прошлого года а после приезда 5 февраля заместителя Премьер-Министра все будет по другому?!! каким образом? если с прошлого года не могли решить проблему! если нужен пинок под зад тогда грошь цена такому Руководству!!!!!
Антоха, 7 Февраля 2016 (13:04)
2 0
Да к чертям бесполезные проверки. Дорогу только людям закрывают, пока их опы на ланд крузерах доедут до места проверки. Покричали и забыли.
Dutik, 7 Февраля 2016 (13:01)
1 0
Я наоборот за то, чтобы как можно больше сюда приезжало с Астаны и проверяли наши компании и госорганы.

И точно также будут прикрывать косяки и показывать только хорошее. Как в анекдоте про Ельцина на охоте.
Клава, 7 Февраля 2016 (12:59)
6 0
В каждом слове? Клава, то, как Вы пишете, можно рассматривать только как навязывание своих мыслей и грубый тон. Скажу честно, у меня нет никакого желания вести с Вами дискуссию. Именно из-за того, что Вы общаетесь высокомерно.

Поэтому я прекращаю отвечать Вам и Вашим подружкам. Всего хорошего.

прям как женщина - сама додумала - сама обиделась. Удачи!
Letty, 7 Февраля 2016 (12:57)
1 0
сейчас 21 век,можно всю работу настроить без выезда куда то

Уверенна, что в нашем регионе нельзя. Рука руку моет, так что будут предоставлять фейковые отчеты. Даже следящего в нашем регионе можно подкупить. Я наоборот за то, чтобы как можно больше сюда приезжало с Астаны и проверяли наши компании и госорганы. Может так мы тут заживем к в других областях.
Смерч, 7 Февраля 2016 (12:56)
0 1
В каждом слове? Клава, то, как Вы пишете, можно рассматривать только как навязывание своих мыслей и грубый тон. Скажу честно, у меня нет никакого желания вести с Вами дискуссию. Именно из-за того, что Вы общаетесь высокомерно.

Поэтому я прекращаю отвечать Вам и Вашим подружкам. Всего хорошего.
Vins, 7 Февраля 2016 (12:52)
3 0
Корейского и американского шпиона надо еще взять на работу, дать им шанс. Может они искренне так Казахстан любят.
Клава, 7 Февраля 2016 (12:51)
4 0
Попрошу без оскорблений, я Вас не оскорблял.


Почему в каждом слове вам видятся оскорбления?
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

соображать
несов. перех. и неперех.
1) Обдумывать, размышлять, решать.
2) перех. Понимать, постигать умом; осознавать.
3) а) неперех. Догадываться, додумываться до чего-л.
б) разг. Быть сообразительным, догадливым.
в) разг. Быть сведущим в чем-л.
4) устар. перех. Сопоставлять в уме, обдумывать, взвешивая.
Смерч, 7 Февраля 2016 (12:44)
0 1
Вы соображаете, что пишите?

Попрошу без оскорблений, я Вас не оскорблял.

Как может человек с гражданством другой страны руководить СТРАТЕГИЧЕСКИМ объектом????? Что значит, закрыть глаза на гражданство? он же не автомойкой управляет

Можно напрячь мозги и принять гражданство РК. При определенных условиях и стараниях, это будет не так сложно. Если человек действительно стоит того.


Щучка, рад, что рассмешил Вас. Но с подобными сообщениями Вам лучше сюда. У меня выходной, так что я не против с Вами ″поболтать″.
Еркин, 7 Февраля 2016 (12:42)
2 0
Да причем тут аким?один уйдет придет другой такой же.мы уже 25 лет пытаемся создавать показуху своему народу.страна лежит в руинах как после войны,кто во всем виноваты?ну да система наша.из за приезда этого мелкого чиновника если позавчера на дорогах выставляли все силы,чем это не показуха.и разве приезд одного может решить всю проблему?сейчас 21 век,можно всю работу настроить без выезда куда то,если конечно есть желание.куда за все это время все смотрели?
Клава, 7 Февраля 2016 (12:38)
11 0
Вот поэтому, при таком размышлении, вы и не являетесь Премьером-Министром РК. Потому что с плеча готовы рубить.

О боже, Карим Кажимканович (Масимов), а вас никто и не признал под ником СМЕРЧ!!!!!!
jessika, 7 Февраля 2016 (12:37)
0 0
На фоне этого даже второй кандидат в Мажилис лапочка. Тот хоть понимает, что производство должно работать и умных надо держать. Аким обещал министру, так что вперед проверять ход работы.
Sunny, 7 Февраля 2016 (12:34)
2 0
Аким должен до уезда (а я верю, что он продвинется по службе) решить важные проблемы региона. Никто не знает, кто придет после него и в силах ли его будет руководить регионом грамотно. Надеюсь, аким сдержит свои слова.

P.S. может флуд и офтоп в болталку перенесется
Смерч, 7 Февраля 2016 (12:32)
0 6
Вот поэтому, при таком размышлении, вы и не являетесь Премьером-Министром РК. Потому что с плеча готовы рубить.
Клава, 7 Февраля 2016 (12:28)
3 0
Уважаемая Клава, у меня к Вам все та же просьба. Прежде, чем писать, перечитайте комментарии того, кому Вы пишете. Вот сейчас, к примеру, Вы написали, но явно не читали, с чего начался разговор. Не хочу Вас обидеть, лишь даю совет, который обязательно пригодится Вам в жизни.

приму к сведению. И ответила я именно вам в ответ на ваш коммент другому пользователю.
Далее. Есть ситуации, когда можно закрыть глаза на гражданство. Да, закон - есть закон, но иногда и ему идут в обход, при этом не нарушая правил.

Вы соображаете, что пишите? Как может человек с гражданством другой страны руководить СТРАТЕГИЧЕСКИМ объектом????? Что значит, закрыть глаза на гражданство? он же не автомойкой управляет
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему