При расширении морского порта Актау вблизи п. Умирзак засыпают старый сор
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 11:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

При расширении морского порта Актау вблизи п. Умирзак засыпают старый сор

7 Августа 2015 (19:01) | 44190 | Автор: Ирина Гончарова

 

Компания ТОО «SemArko» вот уже несколько месяцев круглосуточно работает над проектом северного расширения морского порта Актау. Их задача – проведение дноуглубительных работ на участке в 30 гектар.

 

Работа заключается в изъятии грунта с глубины, его транспортировки на сушу и складирования. Естественно, вместе с грунтом корабли «забирают» и морскую воду. Поэтому местом для хранения по рекомендациям специалистов была выбрана территория на месте существующего сора в 2,5 километрах от береговой линии. На этом месте построен бассейн – отстойник. Сюда, вместе с песком и камнями при помощи сети разгрузочных трубопроводов под давлением около 5 тыс.кубов/час стекается морская вода.

 

- Она проходит по кругу, мы специально посередине построили искусственную дамбу, чтобы вода очищалась. На левой стороне сора улгубили дно и поставили насос с мощностью в 5 тысяч кубов/час, он высасывает воду и отправляет обратно в море. Хотелось бы отметить, что каждую неделю сюда приезжают специалисты СЭС (Департамента по защите прав потребителей Мангистауской области, прим. И.Г.), берут пробы. Никаких нарушений нет, да и откуда им взяться учитывая то, что мы перекачиваем одну и ту же воду, - говорят в компании ТОО «SemArko».

 

 

Объяснять технологию своей работы и доказывать документально и визуально, что никаких нарушений в ней нет им пришлось из-за одного жителя поселка Умирзак, который посчитал, что данная процедура выгрузки морской воды с песком и строительство дамбы губительно сказывается на здоровье сельчан и более того угрожает жизни детей.

 

- С утра он пришел и заявил, что раз нет забора, то тут могут утонуть дети. Это, по меньшей мере, странное заявление. Посудите сами: большая часть территории сора неприступна, поскольку здесь расположено производство и все огорожено забором. А в той части, которая находится в нескольких сотен метров от поселка – глубина максимум 20 см. Где, и главное кто здесь может утонуть? – задали риторический вопрос представители ТОО «SemArko».

 

 

Впрочем, желающих даже прийти на пикник в это место нет, издревле эта территория считалась необитаемой, в конце августа вода здесь высыхала, а в ветряные дни солончак летел прямо на поселок. Сейчас же есть проект по засыпке данной территории для дальнейшей ее застройки.

 

- Мы хотим, и в проекте это есть, после того, как углубление будет закончено и вся вода выкачена засыпать эту территорию, чтобы впоследствии здесь могли что-то построить. По нашему мнению, мы делаем для людей добро. К сожалению, находятся те, кто во всем ищет негатив, - говорит руководство.

 

К слову, с тем, что работы ТОО «SemArko» действительно никак не скажутся на экологии, а принесут пользу, было рассказано еще на общественных слушаниях, устраиваемых морским портом с жителями поселка Умирзак в марте этого года. Тогда люди задавали интересующие их вопросы и получали вполне конкретные ответы. В результате переговоров все единогласно дали согласие на данные работы.

 

- Буквально через два дня придут предупреждающие знаки о том, что в данном месте купаться нельзя. Мы расставим их по периметру сора. Помимо этого здесь круглосуточно работают наши сотрудники, в том числе и охрана, территория просматривается хорошо и допускать людей к этому месту никто не собирается, - рассказывают в компании.

 

Впрочем, переговоры с рабочими показали: за несколько месяцев, что они здесь трудятся, им не приходилось видеть ни одного человека, пытающегося тут искупаться, позагорать или поиграть.

 

- А зачем местным жителям это? Ведь рядом море, кто захочет плавать в этой луже? – смеются над самим вопросом работники ТОО «SemArko».

 

Помимо знаков в компании обещали в течение недели построить прямую объездную дорогу до сора, чтобы ни одна спецтехника или транспорт не проезжала мимо поселка Умирзак.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 7 Августа 2015 (23:32)
1 1
Сергей Умирзак
Очередной выбЛАДАк?
Курмангазы, 7 Августа 2015 (23:26)
2 1
Почитал статью на ладе, одно нытьё. То им не нравится, это не так. Дети рядом с техникой? Следить за детьми надо, а не хернёй страдать
Алексей, 7 Августа 2015 (23:20)
1 1
Мужики не живут в поселках возле промышленных зон. Хоть бы о детях своих позаботились, об их здоровье, будущем. Уж если нет средств обзавестись нормальным жильем, то извините меня, проблема Ваша.
Без комментариев, 7 Августа 2015 (23:15)
3 0
Актау - портовый город. Правильно делают, что расширяют.
Баха, 7 Августа 2015 (23:14)
1 1
Сергей Умирзак,
Да воспитывай хоть какое поколение, только нормальный мужик явно понимает, что жить в такой дыре он не будет, хули ты мне объясняешь, где там коменты давал, я смотрю как ты прозибаешь в этой дыре, ничего не делая для своей семьи, детей. Кого ты нахер обвиняешь, говнюк ты хренов, млять, ты мужик или кто. Сцуко о детях думай, а не о своих яйцах
8 Августа 2015 (09:34), Баха
извините, интернет выключили вчера, Я прозибаю в Актау, строю дом в Приозерном, потому что думае о свих детях, а ты по ходу валенок. Не хрен жить в это гамне, тебе же сказали - нефть кругом там, дышать невозомжно и эта пыль это вообще ни очем, по сравнениею с нефтяными выбрасами.
7 Августа 2015 (23:28), Сергей Умирзак
Не тебя меня учить где мне жить, мои дети живы и здоровы и внуки также,мне интересно знать где ты прозябаеш?
Анонимный алкоголик, 7 Августа 2015 (23:12)
1 1
Снести к чертям этот поселок, с компенсацией на покупку квартир или домов в регионе. Рядом с портом не должно быть жилых массивов.
Сергей Умирзак, 7 Августа 2015 (22:48)
1 0
Для всех грамотеев пишуших здесь комменты, посмотрите на Ладе репортаж и вы поймете о чем речь идет, а госпожа Гончарова прежде чем выкидовать эту заказную статью что же Вы не поговорили с жителями я давал интервью Ладе.
Умник по имени Ильяс, я в этом поселке прожил 30 лет вырастил дочь,воспитываю внуков,и считаю что нормальные мужики в пятиэтажных курятниках не живут.
Мрзабек подскажите когда нам дали статус поселка?
8 Августа 2015 (14:14), Ирина Гончарова
Мне поражает, когда люди, начинают обвинять журналистов в продажности, написании заказных материалов. Что-то богаче только я и мои коллеги никак не становимся.
Пришел человек, объяснил ситуацию, сказал, что произошло и предложил проехать и все показать. Мы видели глубину данного сора (со стороны Умирзака), посмотрели как работают сотрудники, машины с песком ездят с тентами, посмотрели процедуру выкачки и закачки воды. К слову, ни одного человека, в том числе и ребенка, там мимо не проходило даже.
Поэтому прежде чем кого-то обвинять задумайтесь, не сильно ли вы сгущаете краски?!
7 Августа 2015 (22:58), Марио
А потерпеть никак? Как бы морпорт расширяется, проект региональной, даже государственной важности. А вы строите из себя жертв, смешно.
И про пятиеэтажные курятники, даже звучит глупо. Живете в поселке, которого в этой местности и быть не должно.
Мрзабек, 7 Августа 2015 (21:46)
1 0
сколько раз говорили, закройте этот поселок, он изжил себя, иначально строился как вахтовый, а теперь присвоили статус. Зачем, там промышленная зона, я вообще удивлен куда смотрит ДЧС, там же вокруг по меньшей мере 50 нефтяных наливных пунктов.
Ильяс, 7 Августа 2015 (21:02)
1 1
Вы меня извините, но нормальные мужики в том поселке жить не будут, там перспектив ноль, млять, а кто там жалуется, то по жизни лузер, пипец, каким надо быть раздолбаем чтобы там воспитывать детей. Придурки полные, там полный отстой
Klik, 7 Августа 2015 (20:57)
1 1
люди живут на пороховой бочке и еще озабочены сором, млять, а то что нефть кругом это их не волнует драпать оттуда семимильными шагами.
Корнилов, 7 Августа 2015 (20:27)
2 1
надо людей оттуда переселять, там вся промышленная зона. Вот о чем надо думать властям, там же горстка людей живет, пересилете их в город или в Мунайлы, жить сейчас в том районе нельзя, потстоянный запах нефти - пипецццц.
Филин, 7 Августа 2015 (20:08)
1 1
а как там вообще можно жить, кто нибудь этим вопросом задавался, там же кругом базы нефтяные
Баха, 7 Августа 2015 (20:00)
1 0
ну че молодцы, правильно сделали, эти солончаки вблизи поселков только бедствие приносят
Глас народа, 7 Августа 2015 (19:53)
3 0
Да уж, недовольные всегда найдутся, сейчас еще расскажут что этот сор был излюбленным местом отдыха, достопримечательностью, что они тут играли с детьми и т.д. Да нефиг обращаться внимание. сказано же что на общ слушаниях коллективно было принято решение разрешить и все
kira, 7 Августа 2015 (19:44)
3 0
Ну если какой-нибудь ребенок и полезет в лужу, то это вопрос наверное все же к родителям, а не к компании? Надо как-то смотреть за тем, что на свет произвели
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему