При расширении морского порта Актау вблизи п. Умирзак засыпают старый сор
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

При расширении морского порта Актау вблизи п. Умирзак засыпают старый сор

7 Августа 2015 (19:01) | 44021 | Автор: Ирина Гончарова

 

Компания ТОО «SemArko» вот уже несколько месяцев круглосуточно работает над проектом северного расширения морского порта Актау. Их задача – проведение дноуглубительных работ на участке в 30 гектар.

 

Работа заключается в изъятии грунта с глубины, его транспортировки на сушу и складирования. Естественно, вместе с грунтом корабли «забирают» и морскую воду. Поэтому местом для хранения по рекомендациям специалистов была выбрана территория на месте существующего сора в 2,5 километрах от береговой линии. На этом месте построен бассейн – отстойник. Сюда, вместе с песком и камнями при помощи сети разгрузочных трубопроводов под давлением около 5 тыс.кубов/час стекается морская вода.

 

- Она проходит по кругу, мы специально посередине построили искусственную дамбу, чтобы вода очищалась. На левой стороне сора улгубили дно и поставили насос с мощностью в 5 тысяч кубов/час, он высасывает воду и отправляет обратно в море. Хотелось бы отметить, что каждую неделю сюда приезжают специалисты СЭС (Департамента по защите прав потребителей Мангистауской области, прим. И.Г.), берут пробы. Никаких нарушений нет, да и откуда им взяться учитывая то, что мы перекачиваем одну и ту же воду, - говорят в компании ТОО «SemArko».

 

 

Объяснять технологию своей работы и доказывать документально и визуально, что никаких нарушений в ней нет им пришлось из-за одного жителя поселка Умирзак, который посчитал, что данная процедура выгрузки морской воды с песком и строительство дамбы губительно сказывается на здоровье сельчан и более того угрожает жизни детей.

 

- С утра он пришел и заявил, что раз нет забора, то тут могут утонуть дети. Это, по меньшей мере, странное заявление. Посудите сами: большая часть территории сора неприступна, поскольку здесь расположено производство и все огорожено забором. А в той части, которая находится в нескольких сотен метров от поселка – глубина максимум 20 см. Где, и главное кто здесь может утонуть? – задали риторический вопрос представители ТОО «SemArko».

 

 

Впрочем, желающих даже прийти на пикник в это место нет, издревле эта территория считалась необитаемой, в конце августа вода здесь высыхала, а в ветряные дни солончак летел прямо на поселок. Сейчас же есть проект по засыпке данной территории для дальнейшей ее застройки.

 

- Мы хотим, и в проекте это есть, после того, как углубление будет закончено и вся вода выкачена засыпать эту территорию, чтобы впоследствии здесь могли что-то построить. По нашему мнению, мы делаем для людей добро. К сожалению, находятся те, кто во всем ищет негатив, - говорит руководство.

 

К слову, с тем, что работы ТОО «SemArko» действительно никак не скажутся на экологии, а принесут пользу, было рассказано еще на общественных слушаниях, устраиваемых морским портом с жителями поселка Умирзак в марте этого года. Тогда люди задавали интересующие их вопросы и получали вполне конкретные ответы. В результате переговоров все единогласно дали согласие на данные работы.

 

- Буквально через два дня придут предупреждающие знаки о том, что в данном месте купаться нельзя. Мы расставим их по периметру сора. Помимо этого здесь круглосуточно работают наши сотрудники, в том числе и охрана, территория просматривается хорошо и допускать людей к этому месту никто не собирается, - рассказывают в компании.

 

Впрочем, переговоры с рабочими показали: за несколько месяцев, что они здесь трудятся, им не приходилось видеть ни одного человека, пытающегося тут искупаться, позагорать или поиграть.

 

- А зачем местным жителям это? Ведь рядом море, кто захочет плавать в этой луже? – смеются над самим вопросом работники ТОО «SemArko».

 

Помимо знаков в компании обещали в течение недели построить прямую объездную дорогу до сора, чтобы ни одна спецтехника или транспорт не проезжала мимо поселка Умирзак.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Баха, 2 Сентября 2015 (01:02)
0 0
Серега с возвращением, ждал твоего приезда, извини, что в прошлый раз мои коменты как наезды для тебя звучали, но реально, как мужика, за спиной которого семья - тебя жалко. Может вместо волны против строительства поднимешь тему переезда. ну правда, никто не станет сворачивать проект республиканского масштаба, а ты под шумок можешь себе место под солнцем где-нибудь в Приозерном отвоевать. Ибо мое мнение - воевать с ветряными мельницами бестолку. От души и от чистого сердца желаю, вижу, что ты мужик, болеющий за своих всей душой.
сергей умирзак, 2 Сентября 2015 (01:00)
0 0
даже если 10, это что-то меняет? Все мы знаем Умирзак с его зловонными запахами и цистернами под два этажа. И что? Несмотря на это вы с пеной у рта будете доказывать, что там жить хорошо! Маразм.
И десяти отродясь не было, по поводу запаха при юго-западном ветре с КТО идет запах нефти который ощущается также и в Приморском и в 1-м мкр.А по поводу где жить хорошо,это уж каждому свое.
Корнилов, 2 Сентября 2015 (00:45)
0 1
Сергей Умирзак,
даже если 10, это что-то меняет? Все мы знаем Умирзак с его зловонными запахами и цистернами под два этажа. И что? Несмотря на это вы с пеной у рта будете доказывать, что там жить хорошо! Маразм.
Сергей Умирзак, 2 Сентября 2015 (00:30)
0 0
Вокруг вашего поселка по меньшей мере 30 нефтяных баз,
Вадим, судя по Вашему нику вроде взрослый человек, перечислите мне 30 нефтебаз сдается мне что Вы не житель г Актау такую ахинею не писали бы.
По поводу проживания в данном поселке, прожил 30 лет и как то опасности не наблюдал,и мое мнение что в городе жить нельзя!!!
Damir, 10 Августа 2015 (11:04)
0 0
Там я так понимаю весь сор является территорией свободной экономической зоны и рано или поздно все равно началась бы стройка, засыпали бы его грунтом. Если бы пересыпали сор завозным, то шума и пыли от самосвалов было бы еще больше. Так что возмущаться можно разве что по вопросам ТБ. А вообще, все вопросы надо не к подрядчику, а заказчику и тот через предписания должен драть подрядчика. А так подрядчик проект сам же не придумывает, ему что дали он и делает, другое дело если в проекте чего то нет.
Мне интересно, когда рядом с вами насосную строили вы тоже возмущались наверное.
Вадим1963, 8 Августа 2015 (22:08)
0 0
Или жителям Рекона,их травят со всех сторон(битумный завод,ПМК,АТЗ и пр.)

ну вы загнули кто их там поселил в промышленной зоне, сами виноваты, по плану всегда город был отделен, с какого перепуга они туда жить поехали??? Не жалко, мозгов нет, считай калеки.
Баха, 8 Августа 2015 (22:00)
0 0
tolk
Вы о чем, там вообще засада, в Автодроме люди сами себе участки мало того что нарезали так еще и выдали. А в Батыре возле хранилища, ну извините, думать надо было, когда участок предлагали - пипец, ни за что бы не взял. Честно, не жалко, мозгов нет - своих не вставишь. насчет строителей согласен, но изначально говорю, что Умирзак давно изжил себя как населенный пункт, его давно надо закрыть. а не деньги туда вбухивать.Людей в срочном порядке переселять!!!А с Автодромом и Батыром другая ситуация.
tolk, 8 Августа 2015 (21:51)
1 0
Читаю коментарии и удивляюсь. А что же вы такие сердобольные,не сочувствуете жителям пос.Батыр,те вообще около уранового карьера?Или жителям Автодрома,те около хвостохранилища? Или жителям Рекона,их травят со всех сторон(битумный завод,ПМК,АТЗ и пр.)
Я б например хотел жить на тихоокеанском острове(своем),но не всегда получается иметь что хочется.
Жители Умирзака молодцы что отстаивают свои права!Этим строителям наплевать на людей,думают только о своем кармане!Изначально сделали бы бы обьездную дорогу ,небыло бы и претензий! А когда дело придали огласки сразу зашевелились!
Баха, 8 Августа 2015 (17:16)
1 1
Вадим1963, ну может где палку перегнул, хотел на пальцах показать, я так считаю, если ты мужик в реале, то на маты не обращаешь внимание, а в корень проблемы зришь. А по другому никак.
Вадим1963, 8 Августа 2015 (17:09)
1 2
Баха, ты со своим юмором и прямым языком только обидел человека, а про маты я твои вообще молчу, ну кто так доказывает свою правоту, мягше надо
Баха, 8 Августа 2015 (16:49)
1 1
Вадим1963, так я ему со вчерашнего вечера это говорю, а он ни хрена не хочет верить, может грубо, но реально там говенная обстановка в плане экологии. А он уперся в этот сор, да гори оно огнем, млять, дуй оттуда, а насчет переезда тема действительно актуальная, не дай бог загорится один из резервуаров нефтяных - кирдык поселку. А такое может быть, и, кстати, я ни разу не видел там учений пожарных, которые бы отрабатывали этот сценарий. Реально опасно жить в том месте.
Вадим1963, 8 Августа 2015 (16:45)
1 1
Сергей с Умирзака, я Вам настоятельно советую поднять среди жителей вашего поселка вопрос о переезде. Обратитесь в акиматы, партию Нур Отан, прокуратуру с письмом о том, что Ваш поселок в прямом смысле находится в зоне опасной. Вокруг вашего поселка по меньшей мере 30 нефтяных баз, плюс морпорт, который также занимается перекачкой нефти, жить там опасно для здоровья. Мой вам совет от души, поднимайте эту тему, подключите СМИ. Но жить там НЕЛЬЗЯ!!!!
Сергей Умирзак, 8 Августа 2015 (12:23)
1 0
любое строительство - неудобство, вы когда в своей квартире ремонт делаете, тое испытываете проблемы с чистотой, а что говорить про такой проект, да, есть некоторые неприятные вещи, но они ведь временные.
Не спрорю с Вами но когда руководители заявляют что в проекте есть объездная дорога но мы ее не стали строить,а после как шум подняли заявили.
Помимо знаков в компании обещали в течение недели построить прямую объездную дорогу до сора, чтобы ни одна спецтехника или транспорт не проезжала мимо поселка Умирзак.
Это называется на халяву хотели проехать.
Крыса, 8 Августа 2015 (11:53)
1 0
любое строительство - неудобство, вы когда в своей квартире ремонт делаете, тое испытываете проблемы с чистотой, а что говорить про такой проект, да, есть некоторые неприятные вещи, но они ведь временные.
Людмила, 8 Августа 2015 (11:21)
1 0
я не знаю как там живется жителям, а вот то что эти большегрузы дороги разбивают - это точно, вот за чем надо смотреть.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему