При расширении морского порта Актау вблизи п. Умирзак засыпают старый сор
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

При расширении морского порта Актау вблизи п. Умирзак засыпают старый сор

7 Августа 2015 (19:01) | 44192 | Автор: Ирина Гончарова

 

Компания ТОО «SemArko» вот уже несколько месяцев круглосуточно работает над проектом северного расширения морского порта Актау. Их задача – проведение дноуглубительных работ на участке в 30 гектар.

 

Работа заключается в изъятии грунта с глубины, его транспортировки на сушу и складирования. Естественно, вместе с грунтом корабли «забирают» и морскую воду. Поэтому местом для хранения по рекомендациям специалистов была выбрана территория на месте существующего сора в 2,5 километрах от береговой линии. На этом месте построен бассейн – отстойник. Сюда, вместе с песком и камнями при помощи сети разгрузочных трубопроводов под давлением около 5 тыс.кубов/час стекается морская вода.

 

- Она проходит по кругу, мы специально посередине построили искусственную дамбу, чтобы вода очищалась. На левой стороне сора улгубили дно и поставили насос с мощностью в 5 тысяч кубов/час, он высасывает воду и отправляет обратно в море. Хотелось бы отметить, что каждую неделю сюда приезжают специалисты СЭС (Департамента по защите прав потребителей Мангистауской области, прим. И.Г.), берут пробы. Никаких нарушений нет, да и откуда им взяться учитывая то, что мы перекачиваем одну и ту же воду, - говорят в компании ТОО «SemArko».

 

 

Объяснять технологию своей работы и доказывать документально и визуально, что никаких нарушений в ней нет им пришлось из-за одного жителя поселка Умирзак, который посчитал, что данная процедура выгрузки морской воды с песком и строительство дамбы губительно сказывается на здоровье сельчан и более того угрожает жизни детей.

 

- С утра он пришел и заявил, что раз нет забора, то тут могут утонуть дети. Это, по меньшей мере, странное заявление. Посудите сами: большая часть территории сора неприступна, поскольку здесь расположено производство и все огорожено забором. А в той части, которая находится в нескольких сотен метров от поселка – глубина максимум 20 см. Где, и главное кто здесь может утонуть? – задали риторический вопрос представители ТОО «SemArko».

 

 

Впрочем, желающих даже прийти на пикник в это место нет, издревле эта территория считалась необитаемой, в конце августа вода здесь высыхала, а в ветряные дни солончак летел прямо на поселок. Сейчас же есть проект по засыпке данной территории для дальнейшей ее застройки.

 

- Мы хотим, и в проекте это есть, после того, как углубление будет закончено и вся вода выкачена засыпать эту территорию, чтобы впоследствии здесь могли что-то построить. По нашему мнению, мы делаем для людей добро. К сожалению, находятся те, кто во всем ищет негатив, - говорит руководство.

 

К слову, с тем, что работы ТОО «SemArko» действительно никак не скажутся на экологии, а принесут пользу, было рассказано еще на общественных слушаниях, устраиваемых морским портом с жителями поселка Умирзак в марте этого года. Тогда люди задавали интересующие их вопросы и получали вполне конкретные ответы. В результате переговоров все единогласно дали согласие на данные работы.

 

- Буквально через два дня придут предупреждающие знаки о том, что в данном месте купаться нельзя. Мы расставим их по периметру сора. Помимо этого здесь круглосуточно работают наши сотрудники, в том числе и охрана, территория просматривается хорошо и допускать людей к этому месту никто не собирается, - рассказывают в компании.

 

Впрочем, переговоры с рабочими показали: за несколько месяцев, что они здесь трудятся, им не приходилось видеть ни одного человека, пытающегося тут искупаться, позагорать или поиграть.

 

- А зачем местным жителям это? Ведь рядом море, кто захочет плавать в этой луже? – смеются над самим вопросом работники ТОО «SemArko».

 

Помимо знаков в компании обещали в течение недели построить прямую объездную дорогу до сора, чтобы ни одна спецтехника или транспорт не проезжала мимо поселка Умирзак.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Абеке, 8 Августа 2015 (10:50)
1 1
расширение морпорта - это для всей области хорошо, а Умирзак надо закрыть, там людям жить нельзя, пусть морпорт о них беспокоиться
рахиля, 8 Августа 2015 (01:25)
0 0
Дядя Серёжа, а что лично вы предлагаете? Ну побрызгают они дорогу прежде чем ездить, а что ещё нужно для того чтобы выполнить работу?
Сергей Умирзак, 8 Августа 2015 (00:55)
1 0
Марио
Я работаю на тенгизе,да ТШО перегибает палку порой,Вы же не в курсе из за чего весь сыр бор пошел,пусть развиваются, ради бога,но при выполнении работ надо же соблюдать элементарные нормы по ТБ!!! К ВАМ простой вопрос,я встану возле окон Вашего дома и буду с утра и до вечера кидать песок на Вас,как Вы на это будете реагировать?
Сергей Умирзак, 8 Августа 2015 (00:43)
1 0
begom,
А ты кто будеш, ВЫТУМБОК???
Марио, 8 Августа 2015 (00:40)
0 1
Сергей Умирзак, буду честен, мне не интересен Ваш поселок. Интересен морпорт. Интересно развитие региона в целом, открытие новых фабрик, заводов, предприятий. И я работал вахтовым методом, в компании Maersk. И знаю что такое безопасность. Точнее какой маразм из нее получается, когда бегают ТБшники со своими допусками на все, что только возможно. И между прочим, происшествий при такой тотальной слежке случается гораздо больше. Работник просто расслабляется и перестает следить за собственной безопасностью, ведь за него это делают другие. Безопасность каждого жителя - в его собственных руках. Кто не хочет травм - не полезет искать приключений на промышленных объектах.
Сергей Умирзак, 8 Августа 2015 (00:39)
1 0
Куралай
А про какие запахи Вы написали,где я говорил про каие то запахи???
Сергей Умирзак, 8 Августа 2015 (00:31)
1 0
Марио, Вы вообще хоть знаете где этот поселок находится? По поводу свободного времени,21 день межвахвахтовый,но времени катастрофически не хватает,сегодня перед отъездом на вахту сделал шашлык во дворе да накатил коньясика, я не против что бы люди работали,но если там где я работаю сэфти фест, то здесь сефти ласт!!!
Куралай, 8 Августа 2015 (00:26)
0 1
Ветер несет в вашу сторону неприятные запахи, так и вините ветер. Ни одно производство не обходится без отходов.
Марио, 8 Августа 2015 (00:15)
0 1
Похоже у жителей умирзака слишком много свободного времени. И что вы вообще делали на объекте, будущей территории морпорта? Излишнее любопытство - грех. Если бы вас выгнали, вы пойдете жаловаться что против вас применили силу. Вам огородят территорию, вы начнете возмущаться что ваш поселок ущемляют в пространстве. Вам не угодить, это я понял. Не мешайте людям работать, они закончат и будет видно есть ли вообще повод для возмущений.
Сергей Умирзак, 7 Августа 2015 (23:52)
4 0
Ну что, все работники семарко коменты написали? Кстати насчет объездной дороги и знаков вопрос был поднят сегодня но здесь преподнесли как будто это их инициатива,все пошло из за того что эта компания из за своей патологической жадности даже не может организовать водовозку что бы пыль не шла на поселок.Тумбу они привезли через 3 часа как был снят репортаж,что бы отбелить как то себя.Насчет охраны объекта на прошлой вахте я на машине проехал по всей дамбе и вернулся назад, никто меня даже не спросил что я делаю на объекте. Вчера я к ним подъехал, поднялся где качают пульпу,все все похрену
8 Августа 2015 (14:17), Глас народа
А когда в Мангистау пыльные бури вы, простите, куда жалуетесь?
Штозанах, 7 Августа 2015 (23:46)
2 1
Сидите на своей ладе и нойте как вам плохо живется. Еще президенту напишите, какого х он разрешил порт Актау расширять, а то бл**ь в гавно умирзаке недовольны
Просто читатель, 7 Августа 2015 (23:42)
1 1
Жалко детей, живут в дыре рядом с промзоной.
гневный, 7 Августа 2015 (23:41)
1 0
Правильно сказали, утонуть в 20 сантиметровой луже может только дебил. Или страус. Страус-дебил.
Хаким, 7 Августа 2015 (23:37)
1 1
сколько населения в этом паселке? они хотябы работают или живут засчет государства
8 Августа 2015 (00:18), Сергей Умирзак
Населения нас человек 5,не работаем промышляем разбоем,нет нет тележку на базаре катаем.я слышал у вас электричество в городе есть и интернет какоймто.
Корнилов, 7 Августа 2015 (23:32)
1 1
и че ты ноешь, че ты там давал, сваливай с этого поселка - гибель для семьи
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему