Актауская прокуратура выявила многочисленные нарушения при ремонте городских дорог
Курс валют в Актау
на 01/05/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
1 Мая, 03:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Актауская прокуратура выявила многочисленные нарушения при ремонте городских дорог

24 Июня 2014 (07:07) | 3553 | Автор: Редакция

 

Сотрудники надзорного ведомства проанализировали оптимальность и эффективность использования выделенных бюджетных средств на проведение текущего и ямочного ремонта городских автомобильных дорог в деятельности ГУ «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства автомобильных дорог и пассажирского транспорта (сейчас ГУ «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции»). В результате выявлены многочисленные нарушения законодательства РК.

 

 

Местные представительные и исполнительные органы обязаны осуществлять государственный контроль при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

 

 

Требования к состоянию и покрытию проезжей части также регламентируются постановлением Правительства Республики Казахстан. На дорогах не должно быть проломов, просадок, выбоин и других повреждений или дефектов, представляющих опасность для водителей или затрудняющих движение транспортных средств.

 

 

В прошлом году был заключен договор о государственных закупках на сумму почти 65 миллионов тенге между заказчиком и подрядчиком, в роли которого выступил ГКП «Кала жолдары».

 

После «ремонта» некоторых участков дорог по ним прошлись прокуроры, сотрудники акимата, представители подрядчика. Проверка была проведена по инициативе прокуратуры города Актау и отдела дорожной полиции УВД г. Актау.

 

 

На участках дорог напротив здания военно-следственного отдела и автошколы, от СТО «Москвичевский» и ТОО «Асар-С» и других участках выявлены повреждения асфальтированного покрытия - это ямы, выбоины и трещины.

Эти недостатки влияют на безопасность дорожного движения, так как водители объезжая ямы, вынуждены нарушать ПДД, выезжая на встречную полосу.

 

 

Кроме того, что были обнаружены ямы и трещины, так еще и качество асфальтового покрытия вызвало большие сомнения. Была проведена экспертиза асфальтобетонной смеси на соответствие компонентного состава действующим стандартам дорожно-строительных материалов. Испытания показали, что эта смесь не соответствует требованиям по водонасыщению и набуханию, по уплотнению из-за большого содержания в ней глинистых пылевидных частиц. Это и повлияло, главным образом, на разрушение и качество асфальтобетонного покрытия.

 

 

По договору подрядчик обязан нести ответственность за качество выполненных работ, осуществлять контроль за средствами, техникой и методами всех работ и должен устранить за свой счет дефекты и скрытые недостатки, обнаруженные в период действия гарантийного срока, т.е. в течение двух лет.

 

В связи с чем прокуратурой города Актау установлено, что должностными лицами акимата и ГКП «Кала жолдары» не соблюдены принятые обязательства по заключенному договору, а подрядчик провел работы без соблюдения требований СНиП РК.

 

 

 - Не осуществлен должный контроль при производстве работ по текущему ремонту и при приёмке, при подписании актов выполненных работ, отсутствует системный подход, должное взаимодействие с подрядчиком. А бюджетные средства, выделенные на текущий и ямочный ремонт городских автомобильных работ, использованы неэффективно, что в свою очередь требует принятия незамедлительных действенных мер по предотвращению впредь подобных фактов нарушений, - отмечают прокуроры.

 

 

Актауской прокуратурой внесено представление на имя акима города Актау об устранении нарушений законности. Прокуратурой предписано устранить дефекты и недостатки по текущему и ямочному ремонту городских автомобильных работ в районе «АСАР-С» за счет средств ГКП «Кала жолдары», решить вопрос о дисциплинарной ответственности всех виновных должностных лиц ГУ «Актауский городской отдел ЖКХ и жилищной инспекции» и ГКП «Кала жолдары».

 

 

В мае этого года подрядчик начал устранять дефекты на некоторых участках дорог, где и были выявлены нарушения. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему