В Актау администрация кафе «Амфибия» ограничивает людям свободный выход на морской пирс
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 13:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау администрация кафе «Амфибия» ограничивает людям свободный выход на морской пирс

14 Июня 2015 (10:04) | 9101 | Автор: Ирина Гончарова

 

Несмотря на все заверения местных чиновников и представителей прокуратуры о том, что доступ к морю для каждого человека должен быть свободным находятся предприниматели, решающиеся обойти закон.

 

Так, территория кафе «Амфибия» проходит вдоль берега, на котором расположен единственный в Актау морской пирс. Естественно, что многие начиная от туристов, молодожёнов и заканчивая прохожими стремится запечатлеть себя на фотоаппараты в этом месте.

 

По всей видимости администрация увеселительного заведения устала от потока людей, потому что когда в пятницу вечером сюда пришли игроки «Ночного дозора» (что это и с чем едят читайте в PS) перед ними просто захлопнули ворота.

 

- Администрация сказала, что не запустит нас, поскольку это частная собственность и мы якобы мешаем клиентам. В нашу же задачу входило пройти с фонариком на пирс, найти заветный код и убежать. Ни о каком шуме речь не шла. Мы их долго убеждали в том, что они не правы, представлялись представителями СМИ, приводили в пример слова прокурора города, который настаивал на том, что доступ к морю должен быть свободным. Все бесполезно. Некоторые игроки были вынуждены пойти в обход, - рассказывает Инна, коллега.

 

Словесная полемика едва не закончилась потасовкой с охраной, благо через некоторое время доводы сработали и людям все же разрешили пройти.

 

- Каждый гражданин имеет право свободного доступа в места общего пользования, коим относятся водоёмы, повторюсь, это конституционное право любого гражданина. Те, бизнесмены, которые взяли в аренду земельный участок для организации пляжей, естественно, обеспечивают определённые стандарты для отдыха. К примеру, душевые, раздевалки, туалеты, беседки, зонты, шезлонги, лежаки и т.д. Если, гражданин пожелал взять у них в аренду или напрокат шезлонг, зонт, захотел воспользоваться услугами экспресс-питания, за это они, конечно, должны брать плату. Горожане вправе выбирать, где им отдыхать, с условиями или без них, пользоваться или отказаться от предоставляемых услуг. Со своей стороны, мы внесли прокурорское предостережение в адрес владельцев пляжей, чтобы они не ущемляли права граждан. И чётко понимали, что есть понятие свободного доступа к морю. А если они предоставляют какие-либо услуги, то тут, пожалуйста, по устной договорённости и согласию сторон, по утверждённому прейскуранту, пусть взимают плату, - подчеркнул прокурор города.

 

Тем не менее, предприниматели продолжают нарушать законодательство.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Gali, 14 Июня 2015 (12:04)
8 0
Видимо Тумба не попала в самый разгар. Вас не пускали туда, а нашу команду заперли на пирсе и сказали - плавайте, пройти мы не дадим. Девочки начали прыгать с пирса. Кто-то устроил разборку через забор с охранниками. Организатор тоже молодец. Нахрена была писать код в этом вонючем месте. Все сразу понимали, что без разборок там не обойдется.
14 Июня 2015 (13:16), kira
Ничего себе! Что там в Амфибии Нептунами себя возомнили что ли? Где ПРОКУРОР!!!!!!!
Щучка, 14 Июня 2015 (12:01)
6 0
Вчера спускалась к морю от Тарасика. Слышу музыку, как-будто она за углом орет. Оказывается, это все эти прибрежные рыгаловки стараются перекричать друг друга, с каждым годом все громче и громче. Я боюсь себе представить, как спят жители 7 и 5 микрорайонов. И где наш достопочтенный прокурор? Ведь каждый год лето начинается с хайвая по поводу этих рыгальных, сколько можно!
Logan, 14 Июня 2015 (11:53)
7 0
Я один раз подрался с охранником там. Мы с девушкой зашли погулять на пирс и охранник ее толкнул. Написал заяву. Прошла неделя, звонит следак и говорит, типа нет состава преступления, закрываем дело. Охранника уволили. Но ведь они все на iq одинаковые. Две извилины, кучу понтов, не знание закона.
Club, 14 Июня 2015 (11:01)
5 0
Амфибия всегда отличалась. Там постоянно дернуться с охраной, администраторы не разрешают проходить на пирс, если мы ничего не закажем. Типа пирс только клиентов заведения.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему