В Актау администрация кафе «Амфибия» ограничивает людям свободный выход на морской пирс
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау администрация кафе «Амфибия» ограничивает людям свободный выход на морской пирс

14 Июня 2015 (10:04) | 9065 | Автор: Ирина Гончарова

 

Несмотря на все заверения местных чиновников и представителей прокуратуры о том, что доступ к морю для каждого человека должен быть свободным находятся предприниматели, решающиеся обойти закон.

 

Так, территория кафе «Амфибия» проходит вдоль берега, на котором расположен единственный в Актау морской пирс. Естественно, что многие начиная от туристов, молодожёнов и заканчивая прохожими стремится запечатлеть себя на фотоаппараты в этом месте.

 

По всей видимости администрация увеселительного заведения устала от потока людей, потому что когда в пятницу вечером сюда пришли игроки «Ночного дозора» (что это и с чем едят читайте в PS) перед ними просто захлопнули ворота.

 

- Администрация сказала, что не запустит нас, поскольку это частная собственность и мы якобы мешаем клиентам. В нашу же задачу входило пройти с фонариком на пирс, найти заветный код и убежать. Ни о каком шуме речь не шла. Мы их долго убеждали в том, что они не правы, представлялись представителями СМИ, приводили в пример слова прокурора города, который настаивал на том, что доступ к морю должен быть свободным. Все бесполезно. Некоторые игроки были вынуждены пойти в обход, - рассказывает Инна, коллега.

 

Словесная полемика едва не закончилась потасовкой с охраной, благо через некоторое время доводы сработали и людям все же разрешили пройти.

 

- Каждый гражданин имеет право свободного доступа в места общего пользования, коим относятся водоёмы, повторюсь, это конституционное право любого гражданина. Те, бизнесмены, которые взяли в аренду земельный участок для организации пляжей, естественно, обеспечивают определённые стандарты для отдыха. К примеру, душевые, раздевалки, туалеты, беседки, зонты, шезлонги, лежаки и т.д. Если, гражданин пожелал взять у них в аренду или напрокат шезлонг, зонт, захотел воспользоваться услугами экспресс-питания, за это они, конечно, должны брать плату. Горожане вправе выбирать, где им отдыхать, с условиями или без них, пользоваться или отказаться от предоставляемых услуг. Со своей стороны, мы внесли прокурорское предостережение в адрес владельцев пляжей, чтобы они не ущемляли права граждан. И чётко понимали, что есть понятие свободного доступа к морю. А если они предоставляют какие-либо услуги, то тут, пожалуйста, по устной договорённости и согласию сторон, по утверждённому прейскуранту, пусть взимают плату, - подчеркнул прокурор города.

 

Тем не менее, предприниматели продолжают нарушать законодательство.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Beluy, 16 Июня 2015 (08:27)
0 0
Да все тут незаконно, только темже прокурорским походу отстегивают, чтоб дальше слов не заходило
FTA, 15 Июня 2015 (12:51)
1 0
а на Достаре имеют права разве брать плату 200 тенге за вход с человека?
Исходя из-за речи прокурора это незаконно.
15 Июня 2015 (13:05), Oli
Как я поняла, вся набережная должна быть открыта для народа.
Фаина, 15 Июня 2015 (12:08)
2 0
serik,, ваш вопрос был не правильно поставлен. Надо просто в лоб им говорить что это не законно и выписку из газеты со словами прокурора и до этого чей-то из властей были слова. Если спрашиваете, значит не уверены и они Вас уверят что надо А 102 вообще до этого дела нет. В их обязаности это не входит и арестовывать за это они не имеют право. Так что пробуйте в следующий раз с вырезкой из газеты и записывайте разговор на камеру телефона. А потом можно к тому же прокурору и отнести ваш разговор в записи
serik, 15 Июня 2015 (11:20)
2 0
добрый день, я вчера ходиль в Нур-Плазу а там вход в море 500 тенге стоит, я спросил это законно на что они ответили законно, патом я позвонил в 102 и спросил это законно на что они сказали да это законно!
Так что это скоро везде будет такб хочеш зайти Плати Денги!
Прищепкина, 15 Июня 2015 (10:48)
1 0
С одной стороны вспоминаю что гуляя по пляжам и в парках других городов все-таки хочется иной раз присесть и хоть мороженое съесть или даже закусить чем-нибудь. Но вспоминаю, что все эти кафешки как правило располагаются не прям так перегораживая доступ к морю, а как бы чуть в стороне по дороге к нему. У нас же как будто море не главная цель пути, а главное пожрать. Ну неужели не все равно где есть? Неужели чтобы набить брюхо, надо непременно прийти к морю???? Но закрыть проход к морю для всех только чтоб не беспокоить жующих людей на хамски оттяпаной у народа земли - это просто не укладывается в понимании
Серьезная, 14 Июня 2015 (23:54)
1 0
″Оказывается, это все эти прибрежные ″рыгаловки″ стараются перекричать друг друга, с каждым годом все громче и громче″ Вот, вот и нам в 14 слышно, а вообще это не побережье стало, а развалины и стыдно нам за это, обыкновенным жителям, радоваться можно только на набережную 14 микрорайона, и то там существует стихийный захват места отдыха под бизнес, когда же Всевышний услышит народ, больше как к нему обращаться, не к кому...
PJK, 14 Июня 2015 (23:42)
4 0
стензель, в нашем городе даже не знаешь. То ли прокурор. То ли бизнесмены, которые кладут на прокуратуру.
стензель, 14 Июня 2015 (21:25)
3 0
Сегодня иду вдоль моря с Солдатского пляжа в сторону Манилы. При проходе через Нурпляж ко мне подбегает паренек с рацией в руках и заявляет, что вход платный.Прокурор говорит что доступ к морю бесплатный. Кто из них прав?
Dutik, 14 Июня 2015 (19:54)
3 0
Я на набережную вообще не хожу, как в муравейнике. Даже поговорить нельзя, шум страшный.
Elenka, 14 Июня 2015 (18:28)
2 0
А почему не пишите про громкую музыку, вот ЧС надо поучиться, как людей оповещать. Эти кафешки по вечерам такие дицебелы выдают, что уши сворачиваются.

Причем стоят все впритык друг к другу и у каждого гремит свой музон. Пытались же решить эту проблему, Жанбыршин ОБЕЩАЛ разобраться во всем, строил из себя крутого мена, типа строил предпринимателей, что я мол покажу вам кузькину мать если не будет соблюдать правила. А воз и ныне там.
Константин, 14 Июня 2015 (17:15)
3 0
А почему не пишите про громкую музыку, вот ЧС надо поучиться, как людей оповещать. Эти кафешки по вечерам такие дицебелы выдают, что уши сворачиваются.
0000, 14 Июня 2015 (15:47)
5 0
Кафе на набережной обнаглели в край. Они считают море своей собственностью. И почему-то прокуратура и акимат не переубеждают их в этом.
Лиска-Алиска, 14 Июня 2015 (13:43)
4 0
Как-то мы гуляли компанией на набережной. Девушку брата зацепил проезжающий на бешеной скорости джип. Как раз в районе Амфибии и Арабелы. Брат побежал догонять. Вышло пьяной мурло и давай понты колотить. Номера, кстати, были государственные. Больше мы туда не ходим. Лучше уехать подальше и полюбоваться закатом спокойно. Чем гулять посреди этой быдломассы.
Лама, 14 Июня 2015 (13:40)
3 0
Крош, и не надо там бывать. Набережная вечерами напоминает плохие районы мегаполисов. Кучу народу, кучу пьяного быдла, машины на перегонки едут на этой узенькой дорожки, музыка гремит на весь берег. Одним словом фу. Это не набережная для людей. Это набережная для бизнесменов, чтобы они поимели людей и заработали бабки.
Крош, 14 Июня 2015 (13:29)
4 0
Никогда там не был, я не понял, они что и пирс к рукам прибрали.Как так можно, это же незаконно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему