В Актау перед колонией строго режима собрались десятки родственников, переживающих за жизни заключенных
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 15:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау перед колонией строго режима собрались десятки родственников, переживающих за жизни заключенных

29 Мая 2015 (13:09) | 11057 | Автор: Ирина Гончарова

 

Сегодня, 29 мая, с самого утра к колонии №23 съезжаются родственники заключенных. По их данным, в исправительное заведение должны привезти солдат для того, чтобы «сломать» заключенных.

 

Наткнувшись на шлагбаум перед въездом (который по утверждению людей обычно всегда открыт) они еще раз убедились в том, что в колонии что-то происходит.

 

- Мы знаем, что до этого подобные чистки были в других городах Казахстана. В Актюбинске около 80 заключенных порезали сами себя только для того,  чтобы их перестали избивать. На сайте одноклассники.ру даже пишут, что есть погибшие. Конечно же, мы переживаем за своих родственников. Приехали сюда, чтобы убедиться в том, что все нормально. Военные и руководство колонии убеждает нас в том, что оцепление установлено потому что в области проходят масштабные учения, якобы никто никого бить и не собирался. Все равно переживаем, а вдруг мы уедем, и они применят силу, - рассказывает Нурнияз Абижаев.

 

Родственники говорят, что в обычные дни до обеда запускают тех, у кого по графику краткосрочные свидания, а после обеда на длительные. Сегодня же утром никого запускать не стали.

 

 

- Сначала сказали: в 10 часов начнем прием, потом в 11, сейчас уже говорят, что после обеда в два или в три, - говорит Серик Койжанов.

 

В прочем, чтобы немного успокоить родителей руководство колонии все же разрешило одной из мам зайти и проверить в каком состоянии находятся заключенные. Та вернулась с положительной информаций, сказала, что все спокойно. Однако ее показаний остальным родственникам оказалось недостаточно.

 

Руководитель колонии строго режима №23 рассказал, что оцепление связано с республиканскими учениями, проходящими на территории области. Он заверил, что это обычная процедура и переживать за заключенных нет смысла.

 

- У нас в колонии все спокойно, осужденные соблюдают режим, и поэтому никаких предпосылок для устраивания беспорядков нет. Ни о каких массовых избиениях не может идти речи. Мы ждем распоряжение руководства о том, что учения закончились, снимем оцепление и начнем давать свидания, - рассказал Серик Жомартов, начальник 23-ей колонии.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лама, 29 Мая 2015 (13:14)
7 0
Что за люди. Заранее же город оповестили, что учения проходят. Раньше надо думать о своих родных, пока они на преступление не пошли.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему