В Актау перед колонией строго режима собрались десятки родственников, переживающих за жизни заключенных
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау перед колонией строго режима собрались десятки родственников, переживающих за жизни заключенных

29 Мая 2015 (13:09) | 10999 | Автор: Ирина Гончарова

 

Сегодня, 29 мая, с самого утра к колонии №23 съезжаются родственники заключенных. По их данным, в исправительное заведение должны привезти солдат для того, чтобы «сломать» заключенных.

 

Наткнувшись на шлагбаум перед въездом (который по утверждению людей обычно всегда открыт) они еще раз убедились в том, что в колонии что-то происходит.

 

- Мы знаем, что до этого подобные чистки были в других городах Казахстана. В Актюбинске около 80 заключенных порезали сами себя только для того,  чтобы их перестали избивать. На сайте одноклассники.ру даже пишут, что есть погибшие. Конечно же, мы переживаем за своих родственников. Приехали сюда, чтобы убедиться в том, что все нормально. Военные и руководство колонии убеждает нас в том, что оцепление установлено потому что в области проходят масштабные учения, якобы никто никого бить и не собирался. Все равно переживаем, а вдруг мы уедем, и они применят силу, - рассказывает Нурнияз Абижаев.

 

Родственники говорят, что в обычные дни до обеда запускают тех, у кого по графику краткосрочные свидания, а после обеда на длительные. Сегодня же утром никого запускать не стали.

 

 

- Сначала сказали: в 10 часов начнем прием, потом в 11, сейчас уже говорят, что после обеда в два или в три, - говорит Серик Койжанов.

 

В прочем, чтобы немного успокоить родителей руководство колонии все же разрешило одной из мам зайти и проверить в каком состоянии находятся заключенные. Та вернулась с положительной информаций, сказала, что все спокойно. Однако ее показаний остальным родственникам оказалось недостаточно.

 

Руководитель колонии строго режима №23 рассказал, что оцепление связано с республиканскими учениями, проходящими на территории области. Он заверил, что это обычная процедура и переживать за заключенных нет смысла.

 

- У нас в колонии все спокойно, осужденные соблюдают режим, и поэтому никаких предпосылок для устраивания беспорядков нет. Ни о каких массовых избиениях не может идти речи. Мы ждем распоряжение руководства о том, что учения закончились, снимем оцепление и начнем давать свидания, - рассказал Серик Жомартов, начальник 23-ей колонии.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Степан, 31 Мая 2015 (16:00)
0 0
Так получилось что знаю двоих разных людей разных возрастов которым пришлось сидеть в разных районах Казахстана. Само собой кормежка там была не курортная но про пытки речи не было. Вышли здоровыми и целыми. Только говорит младший из них на жаргоне блатном и с интонациями гопника но это как говорится его выбор. Что касается пыток то без проблем размножиться в никах и писать что попало. Если плохое питание считать пытками то пардон все наши детские приюты и дома престарелых и даже больницы можно причислить к концлагерям. Ну пусть поголадают как йоги. Может просветление найдет. Есть же наверняка советы какие попечителей. Можно к президенту на сайт прошение писать чтобы любой член попечительного совета мог в любое время прийти и попробовать баланды которую дают заключеному. И осматривать заключеных на предмет синяков и ссадин. У нас и про армию беспредельную такое написали что все боятся сынов отправлять. А тут сынок знакомой вернулся с армии крепким нормальным мужиком хотя тихий по характеру и не из драчунов. Ну кормили хуже чем мамка но никаких избиений не было. Так можно сейчас на жалость по ушам тереть чтобы вытребовать себе хорошие условия. А наказание это не только изоляция а и воздержание от хорошей пищи и от пуховых перин и от красивой бабы рядом, а то в чем тогда наказание?
Еще почти уверен что часть постов во благо несчастных мучеников застенков пишут строчат сами эти ″мученики″. О наличии у них возможности выхода в интернет и мобильной связи в условиях концлагеря давно известно. Они же у нас главные постановщики звонков тетенькам и бабушкам что их сын или внук попал в ментовку и срочно деньги надо отправить.
Лена, 31 Мая 2015 (09:02)
0 0
Что же вы тут распелись. Когда ваших отцов, братьев, мужей посадят посмотреть бы как вы потом будете петь и кругами бегать. Что же при бабках отмазываетесь сразу когда ваши же родные и близкие убьют или собьют, или избивают, сразу бежите их вытаскивать, а потом из-за таких как вы не в чем не виновные сидят там и большие срока. Распелись как курицы. Вам это всё пережить.
Андрей, 30 Мая 2015 (18:07)
1 2
марина
Я не понял, что ваш родственник на курорт попал, он совершил уголовное преступление и попал в тюрьму сторого режима, это вам не халам балам. О чем вообще разговор, или вы считаете, что не за что. Просто так не сажают, и в моем окружение нет людей, которые не за что сидят. Пусть испытают все тягости неволи, как бы жестоко это не звучало. А сопли, простите, оставте при себе. Не жалко совсем.
31 Мая 2015 (11:00), марина
11:53
Назарбаев ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции против пыток
АСТАНА, 26 июня. Назарбаев подписал закон ″О ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания″. Об этом передает корреспондент ″Росбалта″ со ссылкой на пресс-службу президента РК.
Протоколом предусматривается создание подкомитета по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Также государства-участники берут на себя обязательство принимать подкомитет по предупреждению на своей территории и предоставлять ему доступ к местам содержания под стражей, предоставлять всю соответствующую информацию, которую подкомитет может запросить в целях оценки потребностей и мер, которые должны быть приняты для усиления защиты лишенных свободы лиц от пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Кроме того, государства-участники берут на себя обязательство: не позднее чем через один год после вступления в силу протокола, или его ратификации, или присоединения к нему каждое государство-участник поддерживает, назначает или создает один или несколько независимых национальных превентивных механизмов для предупреждения пыток на национальном уровне.Андрей я и не спорила,что там не должен быть курорт. Каждый должен отвечать за свои поступки.Но,когда вас будут насиловать,уничтожать морально и т.д. Вы что не знаете как это все происходит?Обидно,что люди не зная о чем идет речь пишут. Да,вор должен сидеть и отвечать за свои поступки,но ФАШИЗМ,который твориться в лагерях не допустим!Мы то ЛЮДИ с вами. А Вы приравниваете себя к сброду фашистов.
Альбина, 30 Мая 2015 (15:32)
2 0
Я считаю,что если человек убил,украл итд, то конечно он должен отвечать за содеянное и отбывать свой срок, но все должно быть ЗАКОННО, а не по беспределу которое устраивают в тюрьмах, бьют,унижают. И выйдут они после тюрьмы со сломанной психикой не к государству, а к нам обычным гражданам, поэтому не надо допускать такого! И как говориться не зарикайся, это может коснуться каждого!
Лиска-Алиска, 30 Мая 2015 (15:12)
0 0
Я тоже искренне сочувствую родственникам. Ужасно, когда в семье такое горе. Но это система. Сидят те, кто не смог дать взятку следаку или судье. Мне тоже жалко людей, которые оказались не в том месте не в то время. Но не все 100% же сидят за случайную драку. Торговцами наркотиков не становятся случайно. Рецидивисты не могли случайно два раза убить. Такие чаще всего порядки в зоне и устанавливают.
Карина, 30 Мая 2015 (14:57)
2 0
О каком воспитании Вы говорите?! Вспомните себя неужели никто из вас не дрался? А в жизни все бывает,на моих глазах было когда к 2 парням которые жарили шашлыки, подошла толпа и начали избивать, хотя видели что они с девушками и били всех кто был на пляже,мы еле убежали и потом оказалось что одного из толпы убили,сломали шею и повесели все на парня просто потому, что тот был спортсменом и дали 10 лет,за что? Когда покпзывают,что отличник взял и застрелил учителя за 3 ку, это Вы хотите сказать вина родителей или учителей, 9просто чаще всего туда садятся по глупости лет в 18, дети,вспомните себя в этом возрасте,а выходят мужиками, которымло если еще и психику сломать и личность в такихях условиях
Альбина, 30 Мая 2015 (12:54)
5 0
Это уже не режим а концлагеря в Казахстане, рабство, ментовской беспридел, ваши налоги которые вы платите и платим мы,увы но они идут не на заключенным а в карманы к чиновникам, чем кормят людей я вам скажу мясом коров которые умерли своей смертью, тухлой соленой капустой называемой борщ, что еще;их кормите не вы,а Мы родители ,жены родственники, и одеваем их мы,так что ваши налоги до зон не доходят!!!а унижение,подавление воли,сломанная психика не до чего хорошего не доведет,это не исправление это насилие, вот это и есть маньяки которые бьют и издеваются там над нашими родными.и это вы называете справедливо стою, исправлением?мы все люди и как бы кто не сказал; мы жены, матеря не откажемся и не будем любить и переживать меньше за наших мужчин,детей,братьев.порядка нет, сплошной беспридел.вы все далеки и не видите что творится за стенами,
мирная, 30 Мая 2015 (10:54)
3 0
Марина,как вы говорите ″Дай Бог вам испытать″Не Дай Бог никому не испытывать такой боли ,ни тюрьмы,т.к там творится беспрелел, ни потери близких. ...а вам Марина дай Бог вообще здоровья,раз такое людям желаете
30 Мая 2015 (16:16), марина
Вы не поняли меня! Я ответила так УТЕСУ,на его отзыв о заключенных!И в моем ответе пожелания ему испытать на себе то,что он предлагает другим людям!Хотя я это тоже написала с горяча.Обидно,что люди не зная о чем идет речь пишут. Да,вор должен сидеть и отвечать за свои поступки,но ФАШИЗМ,который твориться в лагерях не допустим!
Марина, 30 Мая 2015 (10:52)
2 0
Все правы! Боль людей,не заглушить!Все мы совершаем ошибки. Кто малые,кто большие.Жаль,что раскаяние приходит очень поздно!Только жестокостью и унижением мы не добьемся справедливого наказания!Я лично ЗА смертную казнь насильникам детей!!!!А вот оступившимся дайте возможность искупить свою вину.Родные осужденных не просят снисхождения.Все знают виновны-ПОЛУЧИ заслуженное наказание!!НО ЛЮДИ будьте ЛЮДЬМИ!,весь мир говорит о пытках в Казахстане!
Только поэтому родственники боятся за своих родных. Не дай бог испытать такое никому
Лена, 30 Мая 2015 (10:41)
2 0
Что же вы тут поете.сколько ребят там сидят не за что. Когда ваши близкие или родные там окажутся, посмотреть бы как вы потом будете петь.от тюрмы до тюрьмы незариекайтесь.сами можете там оказаться.
мирная, 30 Мая 2015 (09:13)
2 0
Вы все такие умные тут прям..завтра вашего сына например ударят он даст дачи
а тот умрет,и его посадят лет на 15; и таких всяких ситуаций масса. ..и тогда вы все по другому заговорите. А то что они сделали их за это наказали не волей,и не малыми сроками. И Не дай Бог вам умникам попасть туда,не зарикайтксь
30 Мая 2015 (10:06), jessika
Никто и не зарикается. Но будьте честной самой с собой. Родные убитых этими заключенными не звали прессу и не поднимали шумиху. Поверьте, им тоже было ужасно плохо! Когда один такой ублюдок сбил на пешеходном переходе мою родственницу и свалил как подлый трус, я не звонила в СМИ! Когда моя родственница два месяца лежала в ужасном состоянии с потерей памяти, я не вызывала журналистов! А тут согнали толпу взывать жалость к заключенным.
Titiboy, 29 Мая 2015 (15:17)
2 0
сайт однаклассники знает лучше всех что в стране ...в мире твориться.....вор бандит насильник ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
Утес, 29 Мая 2015 (14:15)
6 1
Все равно переживаем, а вдруг мы уедем, и они применят силу, - рассказывает Нурнияз Абижаев.
Как будто речь идет о детском пионерском лагере, а не о колонии строго режима. Мамочки заботливые епть. А когда их дети применяли силу к другим людям и за то и загремели никто не переживал? Пусть бы теперь и получили божью кару Хотя уверен, что это учения и эти там нормалек отсиживаются на наши налоги.
30 Мая 2015 (09:42), марина
Дай бог,Вам испытать боль этих людей!Посмотрим,как Вы потом запоете!
Лиска-Алиска, 29 Мая 2015 (13:35)
7 0
Надоели они жаловаться. Сопли пускают. А они думали о боли людей, которым они продавали наркотики, которых они грабили и убивали?
30 Мая 2015 (10:25), Марина
Правильно,все верно! Я поддерживаю полностью,что вор должен сидеть и отбывать законное!!!! наказание.Я подчеркиваю ЗАКОННОЕ!!! Насильники детей приговорены к смертной казни!Все справедливо,все по закону!Но когда,в тюрьмах творят ужасные пытки,насилия? Вы это тоже поддерживаете?Мы то люди!Мы то считаем себя хорошими,законопослушными,человечными. Ведь мы осуждаем насилие. А в тюрьмах настоящий фашизм.Сын всегда остается сыном для матери.Нет там призывов отпустиь на волю всех,кто нарушил закон! Там призыв дать возможность без унижения и пыток отбыть свое наказание.
Валера, 29 Мая 2015 (13:28)
7 1
Да им делать там нечего, вот и придумывают себе развлечения. Еще и учения приплели, они то к ним никакого отношения не имеют. Пусть режутся, одними мразями станет меньше, в тюрьму просто так редко сажают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему