Более двух тысяч жителей Актау приняли участие в шествии Бессмертного полка
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 09:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Более двух тысяч жителей Актау приняли участие в шествии Бессмертного полка

9 Мая 2015 (12:20) | 13536 | Автор: Ольга Золотых

 

Координаторы Полка ожидали не более пятисот человек. Но утром у памятника Кашагану собрались более двух тысяч человек. Многие из тех, кто пронес сегодня фотографии своих близких – фронтовиков, не доживших до сегодняшнего дня, пришли целыми семьями. В основном в колоннах Бессмертного полка приняла участие молодежь – это внуки и правнуки ветеранов.

 

Бессмертный полк промаршировал до мемориала Вечный огонь и тут открыл праздник, посвященный великому Дню Победы. Несмотря на то, что две тысячи человек ни разу не репетировали «проходку», все шли нога в ногу, под музыку. Обычно из громкоговорителей вдоль центральной дороги в День Победы звучат песни военных лет, но в этом году было тихо. Участники Бессмертного полка нашли выход – они пели «Катюшу», подпевали практически все. Во время прохождения над колоннами звучало громкое «УРА!».

 

 

Ветераны ВОВ, перед которыми выстроился Бессмертный полк, отдавая дань памяти победителям, встали, приветствуя участников акции.

 

В прошлом году участников акции было чуть более 300 человек, и Актау в 2014 году стал единственный из 9-ти городов Казахстана, который прошел Бессмертным полком именно в составе праздничного парада на площади у мемориала Вечный огонь.

 

- В этом году городской и областной акиматы также пошли нам навстречу и разрешили открыть Бессмертным полком все торжественные и праздничные мероприятия у мемориала Вечный огонь. Мы даже не рассчитывали, что придет так много народа, сложно было всех выстроить в колонны, но жители нашего города оказались очень организованными и выстроились в ряды, прошли нога в ногу. Хочется поблагодарить всех участников акции, - говорит координатор «Бессмертного полка» в Актау Ланга Черешкайте.

 

 

Формировали «Бессмертный полк» в Актау в течение месяца. Жители города ежедневно несли фотографии своих родственников, приходили и пожилые, и совсем юные актаусцы – те, кто даже не видел своих героических предков.

 

Возглавили колонну с лентой Бессмертного полка, школьники из военно–патриотического клуба «Кайсар» школы–лицея №7. Когда-то их ровесники обивали пороги военкоматов, просились на фронт добровольцами, чтобы мстить врагам за павших братьев и отцов. Прошли в строю вместе со взрослыми и ученики английской школы Некрасовой. Они несли портреты тех, кто по уважительным причинам не смог прийти утром на площадь.

 

 

В колонне полка прошли те, чьи деды пали на поле боя, освобождая от фашистских захватчиков города в России, Украине, Белоруссии и всей Европы. Многие из них пропали без вести или погибли в первые годы войны в кровопролитных битвах за Сталинград, Курск, Ленинград, Москву. Это именно они шли в бой со словами: «Ни шагу назад!» Другие пролили кровь в Берлине, так и не дождавшись вести о Победе. Есть и те, кто вернулся домой, но до нынешнего дня Победы не дожил. Участники бессмертного полка несут и фотографии тружеников тыла – без них невозможна была та Победа. На фото есть и ветераны, прошедшие три войны – Финскую, Великую Отечественную и войну с Японией.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Филин, 9 Мая 2015 (14:10)
5 0
Хорошо прошли. Вспомнили свои отцов и дедом, мам и бабушек.
Сталин, 9 Мая 2015 (13:37)
12 0
Надо отдать должное организаторам, а также всем тем, кто принимал в этом участие, включая тех, кто придумал, кто обрабатывал фотографии, кто принимал их, печатал, и все-всем-всем огромное СПАСИБО!!!
Ничто нас так не объединяет, как День Победы. Ещё раз всех с праздником!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему