Более двух тысяч жителей Актау приняли участие в шествии Бессмертного полка
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Более двух тысяч жителей Актау приняли участие в шествии Бессмертного полка

9 Мая 2015 (12:20) | 13473 | Автор: Ольга Золотых

 

Координаторы Полка ожидали не более пятисот человек. Но утром у памятника Кашагану собрались более двух тысяч человек. Многие из тех, кто пронес сегодня фотографии своих близких – фронтовиков, не доживших до сегодняшнего дня, пришли целыми семьями. В основном в колоннах Бессмертного полка приняла участие молодежь – это внуки и правнуки ветеранов.

 

Бессмертный полк промаршировал до мемориала Вечный огонь и тут открыл праздник, посвященный великому Дню Победы. Несмотря на то, что две тысячи человек ни разу не репетировали «проходку», все шли нога в ногу, под музыку. Обычно из громкоговорителей вдоль центральной дороги в День Победы звучат песни военных лет, но в этом году было тихо. Участники Бессмертного полка нашли выход – они пели «Катюшу», подпевали практически все. Во время прохождения над колоннами звучало громкое «УРА!».

 

 

Ветераны ВОВ, перед которыми выстроился Бессмертный полк, отдавая дань памяти победителям, встали, приветствуя участников акции.

 

В прошлом году участников акции было чуть более 300 человек, и Актау в 2014 году стал единственный из 9-ти городов Казахстана, который прошел Бессмертным полком именно в составе праздничного парада на площади у мемориала Вечный огонь.

 

- В этом году городской и областной акиматы также пошли нам навстречу и разрешили открыть Бессмертным полком все торжественные и праздничные мероприятия у мемориала Вечный огонь. Мы даже не рассчитывали, что придет так много народа, сложно было всех выстроить в колонны, но жители нашего города оказались очень организованными и выстроились в ряды, прошли нога в ногу. Хочется поблагодарить всех участников акции, - говорит координатор «Бессмертного полка» в Актау Ланга Черешкайте.

 

 

Формировали «Бессмертный полк» в Актау в течение месяца. Жители города ежедневно несли фотографии своих родственников, приходили и пожилые, и совсем юные актаусцы – те, кто даже не видел своих героических предков.

 

Возглавили колонну с лентой Бессмертного полка, школьники из военно–патриотического клуба «Кайсар» школы–лицея №7. Когда-то их ровесники обивали пороги военкоматов, просились на фронт добровольцами, чтобы мстить врагам за павших братьев и отцов. Прошли в строю вместе со взрослыми и ученики английской школы Некрасовой. Они несли портреты тех, кто по уважительным причинам не смог прийти утром на площадь.

 

 

В колонне полка прошли те, чьи деды пали на поле боя, освобождая от фашистских захватчиков города в России, Украине, Белоруссии и всей Европы. Многие из них пропали без вести или погибли в первые годы войны в кровопролитных битвах за Сталинград, Курск, Ленинград, Москву. Это именно они шли в бой со словами: «Ни шагу назад!» Другие пролили кровь в Берлине, так и не дождавшись вести о Победе. Есть и те, кто вернулся домой, но до нынешнего дня Победы не дожил. Участники бессмертного полка несут и фотографии тружеников тыла – без них невозможна была та Победа. На фото есть и ветераны, прошедшие три войны – Финскую, Великую Отечественную и войну с Японией.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Listik, 10 Мая 2015 (23:39)
3 0
Уважаемая редакция, интересует вот какой вопрос - какую материальную помощь от государства получили ветераны нашего региона, в частности в Актау.
В СМИ озвучили, что собирались вручить подарки (виски, шампанское и прочее), но чтобы их вручить, акимат обратился за помощью к предпринимателям. Тогда напрашивается вопрос - а куда делись деньги, которые выделил гос. бюджет?
Правительство РК заявило - ″Предусмотрены следующие размеры выплат материальной помощи: 100 тысяч тенге - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; 70 тысяч тенге - лицам, приравненным к участникам и инвалидам ВОВ, внесшим вклад в Победу; 30 тысяч тенге - супругам военнослужащих, погибших во время ВОВ″. Получили эти суммы все вышеперечисленные?
Стоит отметить, что речь идет о выплатах из республиканского бюджета. Наряду с этим ветеранов поощряют и на уровне местных бюджетов и благотворительные фонды и предприятия. Какие суммы и кому выплатили из местного бюджета? Какие суммы и кому - из республиканского бюджета?
В СМИ озвучили, что сотрудники компании ″Норт Каспиан Оперейтинг Компани″ (НКОК) вручили ветеранам ВОВ и труженикам тыла Мангистауской области 45 продовольственных купонов по 70 тысяч тенге каждый и 50 путёвок в санаторий ″Шагала″.
Но это сделала компания НКОК и это являлось благотврительной и социальной деятельностью в честь 70-летия Великой победы.
Странно как-то получается - ни парада, ни нормального салюта. Чтобы сделать подарки - акимат обратился за помощью, поставив главный акцент на шампанское и виски. Чтобы напились и забылись?
Какие деньги вообще потратил акимат для проведения Праздничных мероприятий? Жиденький фейерверк мы видели, а на что потратились ещё и какую сумму потратили?
По идее мы имеем право знать - куда потратились народные деньги и сколько, а акимат обязан ответить.
Вот например в Усть-Каменогорске все участники Великой Отечественной получили премии по 500 тысяч тенге и 5 человек получили ключи от новых квартир в элитном микрорайоне. А в Актау - бабульки и дедульки пешком на верхние этажи добираются и до сих пор не могут лифты установить в многоэтажках.
Усть-Каменогорс. ВИДЕО -
11 Мая 2015 (08:48), галина
Абсолютно с Вами согласна.....Странно как то получается......Частные организации от души поздравили ветеранов и денег не жалели......Ну дак ведь никто нам и не предоставит отчет.... так .. для галочки отпишутся может быть.....типа отчета.. а люди как это все проверят? Да никак.... Все останется на их совести, если действительно что то напортачили....Уж слишком хиленький получился праздник для 70-летия Победы исходя из того, что обещали и выделенной суммы....народ деньги умеет считать....
Сталин, 10 Мая 2015 (15:32)
1 0
он именно акиматовский ходил по рядам - говорил - снимите очки солнечные

Фото из коллекции от 09.05.2015.
Полиция в очках:
http://my.mail.ru/mail/brifle/photo/899/917.html


Военные в очках:
http://my.mail.ru/mail/brifle/photo/899/918.html


Жители в очках:
http://my.mail.ru/mail/brifle/photo/899/932.html

Все в очках:
http://my.mail.ru/mail/brifle/photo/899/934.html

Солнечно было в тот день. У акиматовских всё наоборот: в дождь надо бегать, в солнце - снимать очки.

К слову, алматинские чиновники лажанулись не меньше:
https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/21979295/?frommail=1
10 Мая 2015 (15:44), Клава
Жесть. Знакомая рассказала, что даже в высотки не пускали, которые возле Вечного огня. Хотела с ребенком туда пройти, оттуда посмотреть, так там мент стоял и не пускал - она говорит , мы в гости, тоже нельзя заходить? Нет, говорит. Это что - то с чем- то
Ирина Савина, 10 Мая 2015 (13:32)
3 0
А мы даже не пошли на парад, посмотрели в Москве, такой заряд позитива получили, как Россия всем показала - мол, не рыпайтесь, мы еще покажем. Молодцы россияне, суперский парад. ни капли не пожалела, что не пошла к Вечному огню, такой позор смотреть не хочется.
Регина, 10 Мая 2015 (00:21)
6 0
Супер, я рада, что у нас такое организовали. но обидно, что Тумба не пиарится, посмотрите как было в Москве, какие там знаменитые люди были. Тумба - молодцы!!!!! Мы рады, что вы затеяли такое! С праздником всех, друзья! Всех с нашей Победой! Мы помним!!!
10 Мая 2015 (12:43), галина
Тамба КЛАСС! А не пиарятся по ходу , потому что , мне кажется администрация города ″внесла свою лепту″.....И вообще, в следующем году . если будет Шествие Бессмертного полка″ , то все ″пенки снимут″ Акиматовские....
Крош, 10 Мая 2015 (00:16)
5 0
Молодцы, а в Москве даже Путин встал в ряды полка, а нашим акимам слабо было или у них никто не воевал. Ребята, молодцы, такое дело хорошее сделали. Дай бог вам здоровья!
Щучка, 9 Мая 2015 (22:15)
2 0
САЛЮТ!!!
begom, 9 Мая 2015 (20:58)
6 0
А меня расстроили люди - как заговорил аким, повернулись к Вечному огней жопой.
Алики они такие алики...
Клава, 9 Мая 2015 (20:03)
3 0
Кстати, из того что понравилось, кроме , конечно, самого прохождения Полка. когда аким окончил свою речь, и люди с портретами стали расходится, они шли организованно, чуть ли не шеренгами, и даже за пределами площади, они все шли и несли высоко портреты
Клава, 9 Мая 2015 (19:20)
3 0
Немного испортили настроение акиматовские. мужик какой - то - я как поняла , он именно акиматовский ходил по рядам - говорил - снимите очки солнечные. тебе блин. какое дело. в чем люди идут?
9 Мая 2015 (19:48), Щучка
А меня расстроили люди - как заговорил аким, повернулись к Вечному огней жопой.
9 Мая 2015 (19:42), Jakarta
А мне убило, когда пол полка повернулись жопами к ветеранам, чтобы на акима поглазеть.
Базаргуль, 9 Мая 2015 (17:35)
7 0
Спасибо всем за участие в бессмертном полку. Светлая память всем павшим героям войны. спасибо всем кто организовал акцию.
Марина, 9 Мая 2015 (17:12)
5 0
Очень жаль, что не смогла принять участие. Извините,стыдно, смотрю на шествие в Москве - даже Путин прошел в этом полке с фото своего отца. Организаторам великий поклон!!! Координаторам, Ланга, простите, что не смогла найти сил и времени. Надеюсь, на следующий год буду в ваших рядах!
9 Мая 2015 (21:17), Совушка
Путину сам Бог велел участвовать - отец воевал и был ранен, мать чуть не умерла, а старший брат погиб от голода в годы ВОВ. Странно, что только в этом году спохватился...
Зоя, 9 Мая 2015 (16:49)
6 0
С праздником, друзья! Мы с сыном сегодня участвовали впервые. Было все здорово! Абсолютно незнакомых людей объединила сегодня память народа, сплотила в единую семью потомков героев войны. Огромное спасибо инициаторам, организаторам шествия и участникам - всем, кто помнит и гордится!!! С нами рядом шел боец Пястолов Григорий Григорьевич, возможно, с дочерью. Мы даже не познакомились, а расставались как самые близкие. Спасибо всем!
Прохорова Светлана, 9 Мая 2015 (16:40)
11 0
Спасибо организаторам, спасибо, что приняли нас, несмотря, что мы опоздали. Инна, девушка, которая формировала полк. Низкий поклон. Я никогда не видела в своей жизни такой нежности и позитива, спасибо тебе родная!!!
галина, 9 Мая 2015 (15:52)
7 0
С Днем Победы!!!! Тумба МОЛОДЦЫ! Мы так же прошли в колонне уже второй раз... Ощущения .. не передать словами....Спасибо тем, кто нес портреты и без портрета моих родственников.... так как их у меня несколько воевавших и погибших на войне....К сожалению, не смогла найти тех людей, которые несли портрет Коваль Игната Яковлевича и без фото Коваль Александра Игнатевича(его сын)...Спасибо Вам за то, что поддержали и помогли пронести в колонне... Обращаюсь к ним: пожалуйста сообщите ваши координаты я позвоню и заберу....Спасибо Вам еще раз!!!!
10 Мая 2015 (10:55), MerryBerry
Здравствуйте, я вас тоже искала, но в толпе так и не нашла ) Портреты будут в редакции газеты Тумба )
begom, 9 Мая 2015 (14:34)
13 0
Филин И хоть бы одна чиновничья тварь вышла и поклонилась потомкам Полка. Раздутые щёки, слюни пузырями от якобы их чиновничьей значимости в данном Событии - вот что увидел я. Больше ТЫСЯЧИ людей, прошедших в строю Полка, чьи предки сражались за Родину, заслужили не подачки от акимов, а их коленопреклонение перед Народом.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему