В Актау владельцы кошек и собак обязаны зарегистрировать своих питомцев
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау владельцы кошек и собак обязаны зарегистрировать своих питомцев

16 Января 2015 (06:02) | 19855 | Автор: Ланга Черешкайте

 

В прошлые годы наше издание неоднократно поднимало тему выгула собак. Данные публикации вызывали у жителей много вопросов, одним из которых касался непосредственно правил содержания собак и кошек в г. Актау. Сегодня мы решили ознакомить наших жителей с этими правилами, утвержденными депутатами областного маслихата. Сразу оговоримся, что данные правила распространяются также и на территорию п. Умирзак.

 

В первую очередь депутаты утвердили такую норму как обязательная регистрация собак и кошек. Собаки с трехмесячного, кошки с двухмесячного возраста проходят регистрацию в государственном учреждении «Актауский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии». При регистрации владелец собак и кошек знакомится с требованиями настоящих Правил. Запись об ознакомлении удостоверяется подписью владельца животного в Книге регистрации. После регистрации владельцам собак и кошек выдается ветеринарный паспорт установленного образца за счет владельца животного. Владельцами собак и кошек при регистрации и перерегистрации необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, домашний адрес, контактный телефон; породу собаки или кошки, пол, кличку, дату рождения, окрас, особые признаки или описание животного.

 

При продаже, пропаже, гибели, передаче другому лицу собак и кошек владельцу животных в двухнедельный срок необходимо проинформировать городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии, чтобы его питомца сняли с учета или перерегистрировали. При перемене местожительства владельцев собак и кошек животные подлежать регистрации в течение 15 рабочих дней.

Что касается непосредственно самого содержания животных, то тут депутаты утвердили ряд норм для обязательного исполнения. В первую очередь, домашним животным, независимо от породы, необходима обязательная вакцинация от бешенства, чумы и по эпизоотическим показаниям против лептоспироза, микроспории, а также проводить исследования на гельминты, либо делать профилактическую дегельминтизацию. Собак прививать надо с 3-х месяцев, а кошек с 2-х. Кроме этого, депутаты ограничили и количество животных, которых можно держать в одной квартире.

 

Так в квартире многоквартирного жилого дома в одной семье рекомендуется содержать не более трех взрослых собак крупных, средних пород и трех кошек с приплодами до шестимесячного возраста.

 

Не допускается содержание собак (кроме собак – поводырей для людей со слабым зрением) и кошек в местах общего пользования (кухни мдф эмаль, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и подсобные помещения), на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда), в гостиницах и в коридорах общежитий.

 

Что касается гостиниц, то здесь заселение владельца с собакой или кошкой производится по согласованию с администрацией гостиницы при соблюдении санитарно-гигиенических правил и наличии ветеринарного паспорта на животное.

 

Если это частный дом и на его прилегающей территории есть собака, то владельцу необходимо установить табличку при входе размером не менее 20х30 сантиметров с изображением собаки и с надписью «Ит күзетеді!», «Охраняется собакой!».

 

Отдельного разговора заслуживает выгуливание собак и кошек. Это делается в специально отведенных, огороженных местах. Если таковых мест нет, то выгуливать собаку можно на пустырях.

 

Согласно утвержденных правил нельзя содержать незарегистрированных (не состоящих на учете) и не вакцинированных собак и кошек; выгуливать собак и кошек на детских площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений и в местах проведения общественных мероприятий; выгуливать собак без намордника (кроме собак декоративных пород) и на длинном поводке; выгуливать собак и кошек лицам в нетрезвом состоянии и подросткам, не достигшим 14 - летнего возраста; купать собак и кошек в местах, предназначенных для купания людей, в фонтанах и родниковых источниках.

 

Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, (кроме оставленных владельцами на привязи), считаютсябродячими собаками и подлежат отлову специальными службами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вадим1963, 16 Января 2015 (10:41)
0 2
я бы еще обязал владельцев покупать поводки такие специальные - как только хозяин мастифа или хаски захочет спустить псинку свою с поводка, как только карабин отстегивается, взрыватель детонирует, сабачка бегает без поводка и намордника, довольная и счастливая, ну а хозяин, без руки, яиц и мозгов. последних в прочим и так не было, но после хоть не обидно будет их не иметь.
Петрович, 16 Января 2015 (10:40)
0 0
будет ли распространяться право на жилплощадь в равных долях на щенков от суки, прописанной в квартире заводчика? имеет ли новый хозяин щенка право на эту долю в квартире заводчика? будет ли ответственность кота солидарна с ответственностью хозяев при неуплате по долгам за электричество? можно ли будет привлечь кота к общественным работам через суд, с вычетом зп в погашение долга? потребуется ли согласие балонки на прописку в квартире родственника ее хозяина?
Абеке, 16 Января 2015 (10:38)
1 0
Недолюбливаю кошек. Пусть их уже всех зарегистрируют!
26 Июня 2015 (12:00), Ира
Не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!
ИЗЯ-ШНАПС, 16 Января 2015 (10:37)
0 0
Осмелюсь поинтересоваться, с какой целью моего рыжепузика Лелика какие-то чинуши хотят зарагистрировать? Мечтают накинуть соточку-другую на якобы потребленные котэ коммунальные блага? Наложить штраф на нелегальное проживание? Или обложить налогом, как предмет роскоши(котэ роскошен)? Очередной законодательный выкидыш местных законников.
Klik, 16 Января 2015 (07:58)
0 1
Сначала незаконных иммигрантов пускай проверят. Что не преступление, то совершил гражданин Узбекистана или Туркмении. Следить надо за людьми, они за животными.
Jakarta, 16 Января 2015 (07:52)
0 0
Цветочек, мест нет и строить не будут. Ни в этом городе точно. Тут животных не любят и людей, которые любят животных, тоже не любят. Тут даже для детей ничего нет - сломанные площадки. Для собак точно не сделают.
Лиска-Алиска, 16 Января 2015 (07:03)
0 0
Отдельного разговора заслуживает выгуливание собак и кошек. Это делается в специально отведенных, огороженных местах. Если таковых мест нет, то выгуливать собаку можно на пустырях

fuck Идут они куда подальше. Я убираю за своей собакой, держу ее на поводке и в наморднике, так что имею право гулять, где захочу.
Цветочек, 16 Января 2015 (06:52)
0 0
Отдельного разговора заслуживает выгуливание собак и кошек. Это делается в специально отведенных, огороженных местах.

А разве у нас в городе есть хоть одно такое специальное место? У нас даже просто пустырь трудно найти,разве что тем кто живет около моря
Анфиса, 16 Января 2015 (06:49)
1 0
Если это частный дом и на его прилегающей территории есть собака, то владельцу необходимо установить табличку при входе размером не менее 20х30 сантиметров с изображением собаки и с надписью «Ит күзетеді!», «Охраняется собакой!».
Даже если в доме живет только такая?
Валера, 16 Января 2015 (06:20)
0 0
А если у нас живет пес без регистрации, то что миграция оштрафует и депортирует за пределы РК :36: :36: :36:
Yul, 16 Января 2015 (06:20)
0 0
Мексы нормально десятилетиями живут нелегалами и мой пес тоже поживет. Голосовать и участвовать в соцопросах не собирается.
Крош, 16 Января 2015 (06:11)
1 0
Ага, щаз разбежались регистрировать, а потом платить налог заставят, знаем- плавали.
PJK, 16 Января 2015 (06:10)
0 0
Так что у меня значит нелегал дома живет, уже лет 6 зараза без прописки и паспорта :36:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему