В Актау владельцы кошек и собак обязаны зарегистрировать своих питомцев
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау владельцы кошек и собак обязаны зарегистрировать своих питомцев

16 Января 2015 (06:02) | 19792 | Автор: Ланга Черешкайте

 

В прошлые годы наше издание неоднократно поднимало тему выгула собак. Данные публикации вызывали у жителей много вопросов, одним из которых касался непосредственно правил содержания собак и кошек в г. Актау. Сегодня мы решили ознакомить наших жителей с этими правилами, утвержденными депутатами областного маслихата. Сразу оговоримся, что данные правила распространяются также и на территорию п. Умирзак.

 

В первую очередь депутаты утвердили такую норму как обязательная регистрация собак и кошек. Собаки с трехмесячного, кошки с двухмесячного возраста проходят регистрацию в государственном учреждении «Актауский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии». При регистрации владелец собак и кошек знакомится с требованиями настоящих Правил. Запись об ознакомлении удостоверяется подписью владельца животного в Книге регистрации. После регистрации владельцам собак и кошек выдается ветеринарный паспорт установленного образца за счет владельца животного. Владельцами собак и кошек при регистрации и перерегистрации необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, домашний адрес, контактный телефон; породу собаки или кошки, пол, кличку, дату рождения, окрас, особые признаки или описание животного.

 

При продаже, пропаже, гибели, передаче другому лицу собак и кошек владельцу животных в двухнедельный срок необходимо проинформировать городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии, чтобы его питомца сняли с учета или перерегистрировали. При перемене местожительства владельцев собак и кошек животные подлежать регистрации в течение 15 рабочих дней.

Что касается непосредственно самого содержания животных, то тут депутаты утвердили ряд норм для обязательного исполнения. В первую очередь, домашним животным, независимо от породы, необходима обязательная вакцинация от бешенства, чумы и по эпизоотическим показаниям против лептоспироза, микроспории, а также проводить исследования на гельминты, либо делать профилактическую дегельминтизацию. Собак прививать надо с 3-х месяцев, а кошек с 2-х. Кроме этого, депутаты ограничили и количество животных, которых можно держать в одной квартире.

 

Так в квартире многоквартирного жилого дома в одной семье рекомендуется содержать не более трех взрослых собак крупных, средних пород и трех кошек с приплодами до шестимесячного возраста.

 

Не допускается содержание собак (кроме собак – поводырей для людей со слабым зрением) и кошек в местах общего пользования (кухни мдф эмаль, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и подсобные помещения), на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда), в гостиницах и в коридорах общежитий.

 

Что касается гостиниц, то здесь заселение владельца с собакой или кошкой производится по согласованию с администрацией гостиницы при соблюдении санитарно-гигиенических правил и наличии ветеринарного паспорта на животное.

 

Если это частный дом и на его прилегающей территории есть собака, то владельцу необходимо установить табличку при входе размером не менее 20х30 сантиметров с изображением собаки и с надписью «Ит күзетеді!», «Охраняется собакой!».

 

Отдельного разговора заслуживает выгуливание собак и кошек. Это делается в специально отведенных, огороженных местах. Если таковых мест нет, то выгуливать собаку можно на пустырях.

 

Согласно утвержденных правил нельзя содержать незарегистрированных (не состоящих на учете) и не вакцинированных собак и кошек; выгуливать собак и кошек на детских площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений и в местах проведения общественных мероприятий; выгуливать собак без намордника (кроме собак декоративных пород) и на длинном поводке; выгуливать собак и кошек лицам в нетрезвом состоянии и подросткам, не достигшим 14 - летнего возраста; купать собак и кошек в местах, предназначенных для купания людей, в фонтанах и родниковых источниках.

 

Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, (кроме оставленных владельцами на привязи), считаютсябродячими собаками и подлежат отлову специальными службами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ирина, 19 Февраля 2015 (12:45)
0 1
Где можно в полном объеме ознакомиться с этими правилами? кто несет ответственность за исполнение, если хозяин не соблюдает это решение?
Кошечка, 17 Января 2015 (11:01)
0 0
Интнресно кто-нибудь уже зарегистрировал своих пушистых? И что будет если нет регистрации?
17 Января 2015 (21:02), Владимир
А!, вы спросите у тех правителей которые придумали эту тему...
У них у всех в бай ауле вокруг ихних дворцов по три сабаки бегают...
17 Января 2015 (14:25), Прищепкина
Если ваш пушистик обитает только дома, то ничего не будет, а если это собака, которую приходится выгуливать, то наши доблестные с огромным удовольствием захотят за ваш счет пополнить бюджет(городской либо семейный). С другой стороны, не обязаны же вы при выгуле собаки носить еще и паспорт и свидетельство о регистрации. Так что скорее всего проблемы будут в основном с теми собаками, которые кому-то мешают или кого-то пугают, тех что будучи немалых размеров прогуливаются самостоятельно по городу.
PJK, 16 Января 2015 (18:50)
2 0
"ли"
Отберите алкоголь у правительства !!! Такое ощущение что они с нового года запаслись и теперь сидят и придумывают законы

Так это не правительство, это наши местные до сих пор не могут отойти от праздников.
ли, 16 Января 2015 (18:36)
1 0
Отберите алкоголь у правительства !!! Такое ощущение что они с нового года запаслись и теперь сидят и придумывают законы
Вадим1963, 16 Января 2015 (11:30)
1 0
"begom"
А про автосиденья,про автосиденья для собачек и кошаков забыли! Ы-ы-ы-ы-ы-ы

Точно, а потом наши законтворцы примут поправки: обязать первозку собак и кошек только в спецкреслах и штрафы драконовские. Не, еще припишут: крыс, кроликов, ежей и прочую живность перевозить только с помощью удерживающих устройств. И оснастят полицаев тепловизорами, чтобы просвечивать авто :36: :36: :36:
begom, 16 Января 2015 (11:19)
1 0
А про автосиденья,про автосиденья для собачек и кошаков забыли! Ы-ы-ы-ы-ы-ы
Elenka, 16 Января 2015 (11:19)
2 0
Да я бы не против платить налоги за животных, но извините. Почему нефтяные компании не платят налоги, крупные ТОО не платят налоги за сотрудников, с хрена ли я должна платить за собаку?
Константин, 16 Января 2015 (11:05)
1 1
"Вадим1963"
Константин
зачем мопсу поводок и намордник? он жеж убежать то, даже если захочет, не убежит. ежик и то быстрее бегает. да и не кусаются они, а только фырчат и нюхают.

Это никого не волнует! Написано - собакен, будьте добры платите бабало в кассу, и намордник с поводком.
Юморист, 16 Января 2015 (11:02)
0 0
Герасимы в моду войдут. Новую услугу на сайте будут рекламировать :36: :36:
Вадим1963, 16 Января 2015 (10:58)
2 1
"PJK"
Дык, вот мне интересно - при чем тут сугубо домашний котэ, в отличие от цобакенов.
Ни разу не слышал/видел леденящих душу историй о стаях кошаков, сожравших
припозднившегося путника или загадивших газон пирамидами дерьма.
...ну, разве в Африке где..

Потому, что владельцы собакиренов будут недовольны. Как это так, наших домашних животных всех переписали, а вонючих кошколюбов нет. Ну и плюс бабульки суперкошатницы, у которых по восеьмдесят кошек в квартире и соседи уже вешаются, внезапно потащат своих любимцев к морю в авоськах с кирпичами, кляня проклятых депутатов.
Вадим1963, 16 Января 2015 (10:53)
1 0
Константин
зачем мопсу поводок и намордник? он жеж убежать то, даже если захочет, не убежит. ежик и то быстрее бегает. да и не кусаются они, а только фырчат и нюхают.
Крыса, 16 Января 2015 (10:51)
0 0
"Абеке"
Недолюбливаю кошек. Пусть их уже всех зарегистрируют!

Не подходите к ним и все. Причем тут регистрация. Мало ли кто кого не долюбливает. Я, например, не люблю когда от людей пахнет алкоголем. Что теперь, все подвыпивших переписывать и прятать.
PJK, 16 Января 2015 (10:49)
0 0
Дык, вот мне интересно - при чем тут сугубо домашний котэ, в отличие от цобакенов.
Ни разу не слышал/видел леденящих душу историй о стаях кошаков, сожравших
припозднившегося путника или загадивших газон пирамидами дерьма.
...ну, разве в Африке где..
Константин, 16 Января 2015 (10:47)
0 1
"Вадим1963"
я бы еще обязал владельцев покупать поводки такие специальные - как только хозяин мастифа или хаски захочет спустить псинку свою с поводка, как только карабин отстегивается, взрыватель детонирует, сабачка бегает без поводка и намордника, довольная и счастливая, ну а хозяин, без руки, яиц и мозгов. последних в прочим и так не было, но после хоть не обидно будет их не иметь.

Вот здравая мысль! Надо только не с националистическим подходом типа мастифов и.т.д., а равенство для всех! Спустил мопса с поводка - оторвало руку и ногу! Вообще, конечно, решение тут очевидное. Сделать штраф в 20 000, и допустим отдавать из штрафа 10 000. настучавшему видеозаписью гражданину.
Уверяю, в течении месяца поголовно все собакирены будут не просто на поводках, а на якорных цепях с металлическими ведрами вместо намордников.
Юморист, 16 Января 2015 (10:44)
2 0
а чойта только кошки да собаки . регистрировать надо всех , включая тараканов . гельминтов да и вообще .
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему