Двадцать пятого декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 07:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Двадцать пятого декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово

25 Декабря 2014 (04:21) | 5351 | Автор: Ланга Черешкайте

 

В этот день Рождество празднуют также православные в некоторых странах, лютеране и другие протестантские общины. В большинстве приходов Русской Православной Церкви Рождество Христово празднуется 7 января.

 

Этот праздник знаменует рождение Девой Марией Спасителя Иисуса Христа. Бог послал в этот греховный мир Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С Его рождением на земле наступила новая эра, причем как в духовном смысле, так и в прямом - нынешнее летоисчисление ведется от Рождества Христова. Накануне празднования Рождества настоятель Римско–католического храма отец Александр Калиновский рассказал о значении этого праздника.

 

Подробный рассказ о рождении Иисуса Христа приводится у евангелиста Луки: Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. Это весьма символично, что для Спасителя не было места в домах, и он родился в хлеву. И первыми, кто пришел поклониться Младенцу, были пастухи, люди бедные и смиренные, которым, является ангел и сообщает о рождении Мессии. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

 

В католической традиции перед празднованием Рождения Спасителя следует период Адвента, который начинается в четвертое воскресенье до Рождества. С этого дня до самого Рождества верующие стараются проявлять милосердие, участвуют в предрождественских богослужениях и готовятся к исповеди перед рождественским причастием. Во многих странах принято, чтобы и дети в ожидании праздника совершали посильные добрые дела. Храмы в этот период украшают венками – их устанавливают у алтарей. В венках крепятся по четыре свечи, и каждое воскресенье зажигается по одной из них. Свечи означают количество недель, оставшихся до Рождества.

 

24 декабря, когда наступает сочельник, верующие украшают свой дом, наряжают елку и устанавливают рождественские ясли, символизирующие первую колыбель Иисуса. Верующие в сочельник соблюдают пост, который прекращается в момент восхода первой звезды, символизирующей приход Спасителя в этот мир. В рождественский ужин зажигаются свечи, и отец семейства произносит благодарственную молитву: «В этот торжественный час восславим Бога, Отца нашего, возблагодарив Его за ночь, в которую Сын Его Иисус Христос родился от Марии Девы». Члены семейства преломляют хлеб, как символ единения христиан. Преломляя хлеб и делясь им за столом, верующие передают друг другу частички добра и любви и разделяют между собой радость праздника. В ночь на 25 декабря начинается месса Навечерия Рождества.

 

Накануне празднования Рождества отец Александр Калиновский обратился ко всем жителям Мангистауской области:

- В этот день яхочу поздравить католиков и протестантов Мангистауской области с этим великим праздником. Хочу поздравить наших братьев православных, которые будут праздновать Рождество 7 января. Хочу поздравить всех жителей нашего города и области. Христос рождается, чтобы мы могли иметь жизнь в полноте. Каждому человеку, независимо от его вероисповедания, я желаю, чтобы он открыл свое сердца Богу. Ведь человек настолько счастлив, настолько полна его жизнь, насколько он соединен с Богом. А Бог любит всех! С Рождеством Христовым!.

 

Для справки

Отец Александр Калиновский родился и вырос в Республике Беларусь в маленькой деревне. Закончил школу, педагогический институт, служил в армии, работал пять лет учителем. Когда ему было 28 лет, он первый раз исповедался и причастился. Через полтора года (в 1992 г.) поступил в Духовную семинарию в Варшаве в Польше, где учился 9 лет. 26 мая 2001 г. рукоположен в священники. Четыре года служил в Варшаве, один год - в Актобе в Казахстане. В 2006 г Епископ Януш Калета поручил ему организовать католический приход в г. Актау. Спустя год – 26 марта 2007 года в Актау официально открылась Римско–католическая церковь.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Amy, 25 Декабря 2014 (07:14)
0 0
Merry Christmas! May all dreams come true!
Л. Черешкайте, 25 Декабря 2014 (07:09)
0 0
"Vins"
Con l’augurio che questo Natale possa illuminare le nostre menti ed aprire i nostri cuori, faccio i miei migliori auguri a te e famiglia.

Buon Natale! BUON ANNO!
Vins, 25 Декабря 2014 (07:04)
0 0
Con l’augurio che questo Natale possa illuminare le nostre menti ed aprire i nostri cuori, faccio i miei migliori auguri a te e famiglia.
Yul, 25 Декабря 2014 (06:20)
0 0
Поздравляю всех католиков с Рождеством! Счастья всем и тепла.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему