Как собаки помогают мангистауским спасателям разыскивать потерявшихся людей
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 20:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как собаки помогают мангистауским спасателям разыскивать потерявшихся людей

2 Марта 2021 (16:57) | 1920 | Автор: Эмир Сарин

Четвероногие помощники кинологов оказывают значимую помощь в период от разведки зоны разрушений до основных спасательных работ. Перед этим они проходят сертификационные испытания и даже сдают экзамены, сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

 

 

Как известно, собаки работают с полицейскими и пограничниками, но не меньшую помощь они оказывают спасателям, ведя поиск пострадавших в ЧП.

 

 

Работа кинологического расчета оперативно-спасательного отряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС региона основана на использовании высокой чувствительности органов обоняния животных, с помощью которых они устанавливают места выхода запаха пострадавших на поверхность завала.

 

Поисковая собака обозначает эти места характерным поведением, к примеру, лаем, поскуливанием или же она садится и принимает неподвижную позу. Применяется собака во время работы расчета в зоне разрушений в период от разведки до начала основных спасательных работ.

 

Главный спасатель-кинолог кинологической группы Канат Уалихан показал, как проходят тренировки, а также рассказал о своей работе в паре с помощником по кличке Рей. Это немецкая овчарка.

 

- Не каждая собака подходит для поисковой работы. Пес не должен быть агрессивным или бояться чужих людей. Кроме того, собаке должно быть интересно этим заниматься, - рассказывает Канат Уалихан

 

Показательную тренировку для журналиста он провел в заброшенном здании на территории завода пластических масс. Там Рей пытается найти людей под завалами. Кинолог дает сигнал, и овчарка работает.

 

 

Она обнюхивает каждый уголок, иногда останавливается и прислушивается. Проходит несколько минут, и человек найден.

 

 

После выполненной работы собаке полагается вознаграждение - игрушка.

 

Собака Каната работает в двух направлениях - ищет людей под завалами в заброшенных зданиях, а также в природной среде - в лесу, степи, камышах и т.д.

 

- Чтобы поддерживать четвероногих спасателей в форме, их нужно постоянно тренировать. Каждую неделю кинолог и собака проводят такие выездные тренировки в заброшенных зданиях, на завалах. Раз в год поисковые собаки проходят сертификационные испытания для допуска к поисковым работам. Это, так сказать, экзамены на послушность, ловкость, поиск пострадавших в природной среде и в техногенном завале, - продолжил кинолог.

 

 

Кинологический расчет в оперативно-спасательном отряде появился в 2015 году. На базе отряда для содержания поисковых собак в зимнее и летнее время имеется просторный вольер.

 

Фото Максима Денисова

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему