В Мунайлы пожарные и полицейские провели операцию «Дорога помощи»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 06:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мунайлы пожарные и полицейские провели операцию «Дорога помощи»

18 Октября 2017 (16:52) | 3630 | Автор: Эмир Сарин

Ситуация с пропуском спецавтомашин с проблесковыми маячками и включенной сиреной постепенно улучшается. Профилактические рейды пожарных и полиции дают результаты, сообщили корреспонденту Tumba.kz в Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

 

 

Рейд в Мунайлинском районе сотрудники противопожарного ведомства провели совместно с инспекторами  местной полицейской службы. Как обычно выявляли водителей, игнорирующих правила дорожного движения применительно к предоставлению преимущества движения специальной технике с включёнными  проблесковыми маячками и звуковым сигналом.

        

- Такие профилактические рейды в Мангистауской   области проводятся регулярно, - говорит Наргиз Ниязова, инспектор Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. - Они результативны: всё меньше на дорогах нерадивых водителей, всё больше у них понимания того, что спецмашины попусту не включают сирены. Они спешат спасать чью-то жизнь. Возможно, даже не одну. Своевременное прибытие пожарного расчёта играет решающую роль в схватке с огнём. Пожарные наши справятся с задачей, но из-за нерадивых водителей может случиться беда.  

 

 

Как поясняют специалисты, в среднем с момента поступления звонка о пожаре на пульт диспетчера связи пожарному караулу в Актау требуется от четырёх  до пятнадцати минут, чтобы прибыть на место происшествия.

 

На это раз операция «Дорога помощи» длилась полтора часа. Автомобиль Службы пожаротушения с включёнными специализированными световыми и звуковыми сигналами отправился по заданному маршруту по улицам Мунайлинского района с интенсивным движением. Следом за пожарными ехал экипаж местной полицейской службы. Сознательно не создавались неудобные для водителей ситуации, но нарушители все-таки были.

 

 

- Любой водитель, увидев перед собой пожарную машину с включёнными маячками и сиреной, просто обязан уступить ей дорогу, ведь время дорого. Об этом мы говорили уже много раз и эффект налицо: нарушителей стало меньше. Напомним, что за непредоставление преимущества в движении транспорта оперативных служб и специальных машин с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами предусмотрена ответственность по статье 598 кодекса об административных правонарушениях РК. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 10 МРП, - сказал инспектор местной полиции Мунайлинского района Саткали  Жалгасбаев.

 

 

 

Видео Амандыка Аманкулова

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
657, 18 Октября 2017 (17:51)
0 0
Ирина вы кажись новостью не туда
Чукча, 18 Октября 2017 (17:47)
0 0
На стоп кадре на минуте и 44 секунде чел полностью обалдел от того, что надо уступить дорогу. Какой-то видимо важный чел. Он не привык уступать. Он важный чел. Морда лица офигевает от происходящего.
Ирина, 18 Октября 2017 (17:24)
0 0
мдя Серик, как скажете, после смерти хочет быть красивой,,. смешно
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему